V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город репортаж «Некоторые стоят по 500 000 рублей»: у жителей Волгограда массово скупают елочные игрушки

«Некоторые стоят по 500 000 рублей»: у жителей Волгограда массово скупают елочные игрушки

Разбираемся, кому и зачем внезапно понадобились новогодние украшения горожан

То, что волгоградцы выставляют на улицу, оказывается, стоит денег, и немалых

В Волгограде массово начали скупать елочные игрушки. И речь не о наплыве покупателей в гипермаркетах, простые горожане в данном случае выступают продавцами. Причем деньги обещают выплатить сразу на месте и наличкой. Разбираемся, кто и почему решил скупить новогодние украшения с елок у волгоградцев.

«Всего 10 дней!!! Купим!!! Деньги сразу!!!»: брошюры с таким заголовком накануне обнаружили в почтовом ящике жители сразу нескольких районов Волгограда. Помимо банальных золота, серебра и антиквариата горожанам предлагают продать свои... игрушки.

— Старинные елочные игрушки из стекла, картона и ваты (выборочно, до 1970 года), — сказано в объявлении.

Такие объявления разбросали по почтовым ящикам горожан

Также авторы листовок скупают золотые зубные коронки, янтарные бусы, старинные иконы, фотографии священников, сувенирные игрушечные автомобили СССР, фарфоровые статуэтки и «любые предметы и вещи до 1918 года». Совершить заманчивую сделку можно, как указано в объявлении, прямо в холле Дома офицеров. Однако прибывшим по указанному адресу корреспондентам V1.RU заработать на советском наследии нашей страны, к сожалению, не удалось. Ни какого-либо рода стенда, ни импровизированного магазина при входе в здание не нашлось.

Зато там стояла женщина, которая объяснила, что скупщикам в последний момент пришлось переехать, но так как в листовках уже указали Дом офицеров, ей приходится стоять тут и перенаправлять всех.

— Объявление нашла в почтовом ящике, — рассказала пенсионерка из Краснооктябрьского района. — У меня серебряная цепочка. Сказали ехать в Дом профсоюзов, но я этого не планирую делать.

Теперь в Доме профсоюзов разместилась импровизированная антикварная скупка

А вот атмосфера по заданному адресу стоит куда более официальная. Прямо у входа в Дом профсоюзов размещены два стоячих баннера, уведомляющих всех прохожих о проходящей внутри здания скупке. В холле, в свою очередь, размещен столик, за которым и происходят сделки. Продавец, не пожелавший раскрывать личность перед широкой публикой, поделился с корреспондентами информацией о том, что вообще происходит.

— Я сам не из Волгограда, езжу по городам и скупаю советскую и имперскую атрибутику, — объяснил мужчина. — Этим делом занимаюсь с 2006 года. Все документы разрешающие есть. Человек, проживающий в Москве, с которым я работаю, состоит в сообществе коллекционеров.

Называть свое имя и имя того самого коллекционера, на которого он работает, мужчина отказался, по его словам, из соображений безопасности.

В первый день «улов» оказался довольно скудным

— Ну зачем оно мне надо? Чтобы завтра к семье коллекционера или моей семье бандиты пришли? Или чтобы моих детей из школы похитили? Всякое бывает, — отметил мужчина.

Иными словами, нашего собеседника можно назвать профессиональным оценщиком объектов коллекционирования. Мужчина объяснил, что большая часть драгоценных металлов и изделий из них уходит на переплавку и изготовление чего-то нового, отдельные экземпляры уходят в коллекцию его «начальства», а что-то перепродается.

— Собирает антиквариат он для своего интереса, чем-то обменивается, — утверждает мужчина. — Определенную часть выставляет в салонах на продажу. Елочные игрушки — такой же элемент коллекционирования, как и монетки и медальки. Они есть в каталогах. В основном скупаем предметы до 1970 года выпуска. Там идут персонажи из сказок различных. Все они различаются по редкости.

Эти часы волгоградцы продали скупщику в первый день его работы

Как оказалось, желание приобрести елочные игрушки у коллекционеров вполне обоснованное. Исходя из данных на онлайн-аукционе «Мешок», некоторые новогодние украшения могут достигать в своей цене нескольких десятков тысяч рублей. А за советские медали и ордена, к примеру, многие коллекционеры готовы отдать сотни тысяч рублей.

— Есть, например, серия елочных игрушек «Чиполлино». Там цена за комплект до 600 000 рублей доходит, — рассказал мужчина. — Ну а так, цена на игрушки очень разная. Что-то, бывает, и 200 рублей стоит всего. Мы в Волгоград несколько лет назад приезжали уже. И в основном люди один ширпотреб приносят. Ничего особенного встретить не получилось. В основном приносят часы, игрушки и монеты. Многие школьные медали из советских республик несут.

Пример каталога с монетами

Пока одни коллекционеры гоняются за набором «Чиполлино», в Волгограде собирают... олимпийских мишек. Ранее мы рассказывали об уникальной коллекции фарфоровых статуэток главного символа Олимпиады 1980 года в Москве — ее собрал бывший начальник Центрального поисково-спасательного подразделения аварийно-спасательной службы Волгоградской области Александр Сиволобов. Причем аукционная цена на некоторые экземпляры его коллекции сейчас, порой, значительно превышает цены елочных «Чиполлино».

По словам скупщика, порядок цен на коллекционные предметы можно определить по специальным каталогам, где собраны все или почти все советские елочные игрушки, модели автомобилей или, к примеру, монеты. Цена за них выставляется на основании результатов аналогичных аукционов. Этот рынок, по словам мужчины, еще живее рынка валют или нефти.

Накануне житель Волгограда опубликовал объявление о продаже часов, которые ему подарил президент Владимир Путин. По утверждению продавца, за изделие в золотом корпусе и с сапфировым стеклом он хочет выручить 300 000 рублей. А в Камышине продают золотые часы «Ракета», которые, по уверению владельца, принадлежали Генсеку ЦК КПСС Леониду Брежневу. Хронометр с дарственной надписью мужчина оценил в 55 000 000 рублей.

Хотите первыми узнавать о событиях? Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в центре новостей. Присоединяйтесь к сообществу активных читателей!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем