Как и помидоры, надкусишь бывало , и пьёшь практически сок. А сейчас все дубовые.
У меня на даче отличные помидоры, ничуть не хуже советских.
А покупные совсем не люблю.
Гость
19 октября 2024, 09:14
Лепота.. Тишь, благодать и спокойствие, и уверенность в завтрашнем дне,
даже не страшило, что колбасу в магазины забывали подвезти, не заморачивались
такой ерундой!
Гость
19 октября 2024, 09:38
И самая главная радость в жизни sharp 999
Гость
19 октября 2024, 10:32
Главное, что в ОБКОМовский магазин колбасу не забывали подвозить.
В те годы Волгоград был крупным промышленным центром, город трудился. Профком давал бесплатные , или 10% путёвки.
В магазинах тотальный дефицит , карточки. Полки пустые.
Заседали райкомы, обкомы, говорили о надежде всей страны - молодом энергичном Горбачеве.
Перестройка, ускорение , гласность - были были нашей надеждой.
Мы могли пойти по китайскому пути развития, с сохранением СССР. Мы могли быть совсем другой страной.
Но КПСС не была способна к самообновлению.
Догматизм, монополизм КПСС, личная корысть руководителей, пассивность народа привела страну туда, где мы сейчас.
Только не надо все валить на Вашингтон.
Гость
19 октября 2024, 11:15
Горбачёв как раз и начал реформу - фермеры, кооперативы, коопторги. Кооператоры стали выращивать мясо, делать штаны-варёнки, кроссовки и в короткий срок дефицит стал пропадать. Как раз это и был ранний Китай. Но народу больше понравился Ельцин, который упал с моста и стал народным любимцем.
Гость
19 октября 2024, 11:32
да, верно, не Вашингтон, а его обком)))
Гость
19 октября 2024, 11:35
Гость
19 октября 2024, 11:15
Горбачёв как раз и начал реформу - фермеры, кооперативы, коопторги. Кооператоры стали выращивать мясо, делать штаны-варёнки, кроссовки и в короткий срок дефицит стал пропадать. Как раз это и был ранний Китай. Но народу больше понравился Ельцин, который упал с моста и стал народным любимцем.
Горбачёв дал слишком много свободы и сразу. С народ так нельзя.
Гость
19 октября 2024, 09:38
Душевные фото. Зелёный город. Беззаботные лица. Но нам не хватало джинсов и жвачки - проблема в этом.
Гость
19 октября 2024, 10:43
–Очередь на машину двигалась так быстро, что модель за 10 лет не успевала устареть. При этом была стабильность: очередь на машину можно было завещать внукам.
–В СССР было подлинное равноправие полов. Никто не оскорблял женщин материнским капиталом.
–Можно было курить прямо в школе, не отходя на нынешние 50 метров.
–Полиэтиленовые мешки, благодаря доступному хозяйственному мылу, служили годами.
–Спички были такими толстыми, что их кололи на четыре части!
–За пять копеек можно было ездить везде. Или купить пирожок с повидлом! А повидло было из натурального повидла, между прочим!
–Все с удовольствием пели: «Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевый верблюд!» И никто не орал, что концентрация хрома превышена в тысячу раз!
–Вместо эсэмэсок «Ты где?» у мам была форточка, в которую они, дыша свежим воздухом, орали: «Иди домой, мультики начинаются!» И где бы ты ни был, сразу же шёл домой!
–А пломбир какой был! Самый холодный в мире! Съешь стаканчик такого пломбира – и можно сразу идти к стоматологу и десять молочных зубов рвать без всякой заморозки! Сейчас таких температур достигать не умеют.
–Курить можно было везде, кроме как за гаражами! Но уж если кого ловили курящим за гаражами, пороли и ставили в угол!
–Что ни говори, а советский гудрон был самым вкусным!
–К стаканам в автоматах с газированной водой годами не прилипала никакая зараза.
Гость
19 октября 2024, 10:46
Убогий совок даже жвачку не мог делать, не говоря ух о таких технологичных вещах, как обои и туалетная бумага
Гость
19 октября 2024, 10:52
За пивом из Волгограда в Волжский можно было сгонять на электричке с трёх литровыми банками.
Электрички стали лишними единицами общественного транспорта.
Гость
19 октября 2024, 09:11
Помним, помним.. Люди были добрые, душевные, отзывчивые.. А сейчас
жертвы ЕГЭ одни, все идут в смартфоны смотрят.
Гость
19 октября 2024, 10:39
Помним помним. Генерал милиции Иванов вместо того, чтобы бороться с хищениями сам организовал мафию и обложил данью всех расхитителей как реальных так и потенциальных. Задержали его кстати говоря в том самом 1986 году...
В деле был замешан ряд высших чинов УВД Волгоградского облисполкома: лауреат премии Совета Министров СССР, начальник управления генерал-майор Константин Иванов, его заместитель полковник А. Тютюнов, начальник управления вневедомственной охраны полковник А. Шумилин, начальник хозяйственного отдела полковник А. Кириллов. Расследование проводили органы КГБ СССР начиная с сентября 1985 года. Им удалось установить, что под руководством Иванова и его людей регулярно совершались хищения на Волгоградском мясокомбинате, Волгоградском ликёро-водочном заводе, Волгоградском молокозаводе, Волгоградской кондитерской фабрике. Также было доказано большое количество случаев получения ими взяток. Так, Кириллов брал взятки с поступавших на учёбу в Волгоградскую высшую следственную школу. Впоследствии при обыске у него в квартире было обнаружено средств и ценностей на сумму около 72 тысяч рублей.
Вскоре КГБ СССР арестовало Шумилина, Кириллова и Тютюнова. На допросах они признали свою вину в данных преступлениях. Их показания позволили сначала установить наблюдение за Ивановым, а 27 мая 1986 года арестовать его на выходе из собственного дома. Иванову было предъявлено обвинени
Гость
19 октября 2024, 10:49
Гость
19 октября 2024, 10:39
72 тысячи советских рублей это очень много, но сейчас количество купюр измеряют кузовами грузовых камазов.
Гость
19 октября 2024, 10:51
Гость
19 октября 2024, 10:39
По сравнению с задержанным не так давно генералом МО Ивановым, он
просто дилетант и маленький проказник!
Гость
19 октября 2024, 12:59
А что сейчас то ждать от путинской воровской власти.
Ну и вот наконец то мы в этом светлом будущем!!!!!! Оно настало!! Все счастливы!!!!
Гость
20 октября 2024, 12:50
Как раз потому всё и развалилось ибо никакой веры в светлое будущее не было и в помине.
Гость
20 октября 2024, 22:22
Гость
19 октября 2024, 11:03
Ну и вот наконец то мы в этом светлом будущем!!!!!! Оно настало!! Все счастливы!!!!
Раньше верили в "светлое будущее", а сейчас вспоминаем "светлое прошлое"
Гость
19 октября 2024, 09:19
И светящиеся лозунги на крышах домов которые сейчас произносить нельзя под угрозой посадки.
Золотое было время дружное.
Гость
19 октября 2024, 11:07
Лозунги те, которые нельзя произносить до сих пор есть на улицах города и высечены в граните!
Гость
19 октября 2024, 12:28
Гость
19 октября 2024, 11:07
Лозунги те, которые нельзя произносить до сих пор есть на улицах города и высечены в граните!
Который все равно выдерая с основпнием в несколько метров цемента перекладывают на отмывочную плитку криминалитета .
Гость
20 октября 2024, 12:52
"Дедушки" в армии дружно избивали молодых призывников. Через конвейер этих унижений советская власть пропустила почти всех мужчин. Теперь они тут вспоминают "золотое" время.
Гость
19 октября 2024, 11:26
Смотрю фото и горькие слезы капают на клавиатуру, золотое застойное время, верните все обратно, и прежде всего верните нашу молодость,. дааааа
Гость
19 октября 2024, 12:48
Ну не нано , ну не реви , не нуно .
Гость
19 октября 2024, 13:00
Тогда государство было народное. А сейчас олигархическое.
Гость
19 октября 2024, 14:05
Ну да. Колбасу и шампанское народ потреблял через своих избранных представителей
Гость
19 октября 2024, 14:40
Гость
19 октября 2024, 14:05
Ну да. Колбасу и шампанское народ потреблял через своих избранных представителей
И колбаса была и шапанское пили вразы больше, чем сейчас.
Гость
19 октября 2024, 21:02
Гость
19 октября 2024, 14:40
И колбаса была и шапанское пили вразы больше, чем сейчас.
И вкус чёрной икра знали все.
Гость
20 октября 2024, 13:12
Сравнили, что было и что стало....Да, были и работали заводы, фабрики, предприятия, институты, которые сейчас закрылись, работали фонтаны по всему городу, зелени было много, можно было укрыться везде, когда жара под 40, отопление всегда было по срокам, наказывали за неисполнение в срок, премий лишали, было всё совсем по-другому! Всё лучшее ушло, всё худшее осталось : наверно, это зависит от выбранных приоритетов и целей: чёрное стало белым, белое - чёрное!
Все меняется, что то в лучшую что то в худшую сторону. Свои плюсы и минусы были и тогда, есть и сейчас. У заводов как и у живых организмов своя эволюция: или развивается или закрываешься.
Гость
19 октября 2024, 10:44
Если заниматься футболом, а не модернизацией и развитием заводов - то они и закроются.
Гость
19 октября 2024, 11:00
Лондон был колыбелью промышленной революции. Однако сейчас сталелитейных заводов в Лондоне нет. В Европе думают об экологии и здоровье граждан и поэтому вредные производства вынесли за пределы городов. А у нас пожалуйста Красный Октябрь практически в центре города, что по Европейским меркам полная дикость.
Гость
19 октября 2024, 12:56
По молодости твы не таеим скверным был?
Гость
19 октября 2024, 18:24
Годы моего студенчества. Прекрасный, зеленый, ухоженный город людей с добрыми спокойными лицами.
Гость
19 октября 2024, 16:05
Господи, до чего красиво и душевно. Плакать хочется. Ностальгия по юности. Крупный, промышленный город в 80-ые годы, работают заводы и фабрики,дети заняты спортивными секциями и кружками Зелени хоть отбавляй. Город работяг и патриотов! Куда всё ушло? Куда исчезла романтика студентов и рабочих? Верните меня в СССР!
Гость
20 октября 2024, 12:42
Само себя возвращай! Советские, как и прежде, хотят на чужом хребте прямо в рай.
Гость
19 октября 2024, 15:15
Раньше верили и ждали светлое будущее, - сегодня , как оказалось, светлым было прошлое.
Гость
19 октября 2024, 09:26
так бы и оставалось. но пришла эра мистера Пу и сломали всё что даже Гитлер не смог разрушить
Гость
19 октября 2024, 10:42
–Одних только вариантов игры в гестапо у детей было не меньше десятка.
–Михалков был ещё нормальный. Бузовой вообще не было.
–Люди были отчаянно смелые, ничего не боялись! Анонимки подписывали! И уж конечно были грамотнее, поэтому доносы писали почти без ошибок.
–Советский балет гремел костями по всей планете.
–Директора заводов запросто спали со слесарями, с которыми познакомились в электричке!
–Геев не преследовали, а лишь скупо упоминали о них в Уголовном кодексе.
–Строительные материалы были совершенно бесплатными. Надо было их просто унести со стройки.
–В московской лаборатории изучали науку, а не пластиковые баночки с мочой. Кстати, никто в мире не смел сомневаться в качестве советской мочи. Советскую мочу боялись и уважали.
–Нашей стране не было равных на чемпионатах по борьбе за мир.
–Граждане имели возможность путешествовать по Европе на танках.
Гость
19 октября 2024, 10:53
Гость
19 октября 2024, 10:42
Да, так и было, всё правильно изложили, никто не спорит!
Гость
19 октября 2024, 10:54
Гость
19 октября 2024, 10:42
Вы слесарем были или директором завода?
Гость
19 октября 2024, 12:22
Ничего не было, но у всех все было.
Теперь эта советская закалка и спасает.
.
Гость
19 октября 2024, 14:09
ну да. Сахар-три часа в очереди, пара непотрошеных кур-от двух до четырех.
Гость
19 октября 2024, 15:03
Гость
19 октября 2024, 14:09
ну да. Сахар-три часа в очереди, пара непотрошеных кур-от двух до четырех.
И билеты на галерку ночь, и подписка на хоть кого-нибудь.
Гость
19 октября 2024, 11:38
судя по комментариям, у страны будущего нет, только прошлое!
Гость
19 октября 2024, 12:47
Есть как же так . Он обещал что до 2036 все воплатит и застолбит на века ,,, без начала и окончания границ Россий . Не переживай все примут участие в его преступлениях или как пособники или как соучастники . На крайняк как основ масса свидетили . Но и их будут убират постепенно .
Гость
19 октября 2024, 16:51
а в этом кто-то сомневается?
Гость
19 октября 2024, 12:33
В "Завтраке туриста" не было ни грамма пальмового масла и генномодифицированного крахмала.
И желающий съесть личинку черной львинки бывал пролечен немедленно и бесплатно.
Гость
19 октября 2024, 14:11
84 сельхозхимиката после совка запретили. Все они в том завтраке наличествовали.
Гость
19 октября 2024, 15:04
Гость
19 октября 2024, 14:11
84 сельхозхимиката после совка запретили. Все они в том завтраке наличествовали.
Интересно, не знала.
А сколько добавок добавили в сок и хлеб?
Гость
19 октября 2024, 15:43
Гость
19 октября 2024, 14:11
84 сельхозхимиката после совка запретили. Все они в том завтраке наличествовали.
Так дорого не могли выращивать. Это на хлопке травились.
Гость
19 октября 2024, 10:29
И спортзал на Весёлой в который пол-города ездила
Гость
20 октября 2024, 10:01
Спасибо за ностальгию! Золотое детство…
Гость
20 октября 2024, 05:58
Тракторный завод сделан, перевезен и собран американцами. А наше руководство все развалило
Гость
19 октября 2024, 19:18
Город превращается в плац !
Гость
19 октября 2024, 12:19
Был социальный лифт. Сколько вице-губеров в области произросло? И госдепов?
Гость
19 октября 2024, 12:45
Госдепов ? Иноагентов навернре правильней ?
Гость
19 октября 2024, 13:11
Гость
19 октября 2024, 12:45
Госдепов ? Иноагентов навернре правильней ?
Депов Госдумы. Половина из деревни.
Гость
19 октября 2024, 16:52
Гость
19 октября 2024, 13:11
Депов Госдумы. Половина из деревни.
Отчасти благодаря этим "выходцам из народа" мы так и живем сейчас.
Гость
19 октября 2024, 11:30
Памятники все были отремонтированы, а в магазинах шаром покати было. Ни мяса, ни колбасы, ни фруктов.
Гость
19 октября 2024, 12:20
Огурцы в банках.
Гость
19 октября 2024, 12:42
Гость
19 октября 2024, 12:20
Огурцы в банках.
березовый сок
Гость
19 октября 2024, 12:42
Каких фруктов ?)))). Да в центр всегда был дорогой . В остальный районнах по три четыре точки с лета до морозов торговали и арбузами и всем всем всем . Чего не было . Бабушки свое продавали .
Гость
19 октября 2024, 17:24
Ну у каждого строя есть свой жизненный цикл: рождение, развитие, достижение своего пика и умирание. Это отражается и на городах. Советский союз прошёл своё рождение, свой пик. На фото все ещё идилия, но, по сути, это уже умирающий строй. Увы, но он не смог преодолеть свои противоречия и на 70 год просто был ликвидирован.
Впрочем 70 лет, как мы можем наблюдать, это не так уж и мало. Российской федерации 30 с небольшим, она не сталкивалась с жесточайшими кризисами, подробно СССР, а ее будущее уже выглядит весьма туманно...
Гость
19 октября 2024, 11:19
1. Картинка площади Ленина и дома Павлова зеркальная. По уму, здание панорамы находится слева.
2. Неоновая вывеска на Аллее Героев отображала рекламу прогулок по Волге, а не сберкассу
Гость
19 октября 2024, 16:30
Если бы она была зеркальной, то на памятнике было бы зеркально написано "Ленин", а не как там, нормально. И в 1986-м - именно про сберкассу была реклама
Гость
19 октября 2024, 20:33
И так дипресуха, а ещё вы тут тоску нагоняете этими воспоминаниями. Ну, как говорится, за что боролись....
Гость
20 октября 2024, 09:39
Все пройдет. И дурь тоже.
Гость
20 октября 2024, 22:07
То есть, тупо запустить картинки(фото) с набора и назвать - частный источник- это норм? У меня таких частных источников штук 5 дома лежит разных
Гость
21 октября 2024, 13:57
хорошие фотки
Гость
22 октября 2024, 08:10
Прилетели "птенцы" Путина и жизнь разладилась, всё больше пошло по личным карманам. Прощай, Волгоград, в прошлом город гордости!
Наверное в Саратове маршруты были более короткими, была большая оборачиваемость мест в салоне, у нас 1-й, а потом и 8-й маршруты были очень длинными, досточно много пассажиров проезжало большую часть маршрута.
А может и не в этом дело...
Гость
20 октября 2024, 16:52
Саратов тоже город миллионник, как и Волгоград в то время. На вскидку 4 и 5 через полгорода маршруты, а 8 Саратов-Энгельс вообще междугородний.
а может это здорово, что ныне ни один комбайнер не сможет развалить великое государство?
Гость
19 октября 2024, 09:35
хорошо что развалилась эта тюрьма народов и многие отделились от этого недоразумения
Гость
19 октября 2024, 11:32
Бред полный, раньше они жили у себя дома, а сейчас расползались по всюду в поисках пропитания
Гость
19 октября 2024, 11:45
Ага хорошо, только че эти отделившиеся народы опять обратно поприперлись?
Гость
19 октября 2024, 12:20
Гость
19 октября 2024, 11:45
Ага хорошо, только че эти отделившиеся народы опять обратно поприперлись?
Тут так им плохо, что очень хорошо.
Гость
19 октября 2024, 09:22
и пломбир в голове!
Гость
19 октября 2024, 12:49
Наверное просто мороженное? Не было пломбира в этой деревни , или ошибаюсь.
Гость
19 октября 2024, 15:46
Гость
19 октября 2024, 12:49
Наверное просто мороженное? Не было пломбира в этой деревни , или ошибаюсь.
По 19 коп. Желтый.
Гость
19 октября 2024, 15:55
Гость
19 октября 2024, 12:49
Наверное просто мороженное? Не было пломбира в этой деревни , или ошибаюсь.
Мороженое одно н, в деревне н окончание см. падежи.
Гость
19 октября 2024, 17:01
Вот давайте ещё открытки комментировать..
Гость
19 октября 2024, 17:56
Как в психушке ?
Гость
19 октября 2024, 10:03
Год 41й, начало июня
Гость
19 октября 2024, 10:35
Максюты не было.
Гость
19 октября 2024, 12:17
Как говорится, R.I.P.
Гость
20 октября 2024, 06:10
Не то,что нынешнее племя ...
Гость
19 октября 2024, 12:17
За чеки Внешпосылторга все продавалась в двух маг Березка в Волгограде ))). Продавщицы частенько грешили , надевали вещички на небольшие промежности времени ну так выделятся , потом опять на вешелку или полку . Красовки иной раз были уже с грязненькой подошвой . И прочий товар было заметно что попользавались им уже до тебя ))).
Гость
19 октября 2024, 14:04
На набережной березка торговала за наличку, за чеки-на третьем этаже ЦУМ
Гость
19 октября 2024, 15:15
Гость
19 октября 2024, 14:04
На набережной березка торговала за наличку, за чеки-на третьем этаже ЦУМ
Какие были противные пацаны в шмотках из березки. Прям вот фу.
Гость
19 октября 2024, 15:32
Ох уж эти сказочники, Волгоград к этому времени опустился в самую глубокую яму, на самое дно.
Я тогда по работе часто ездил в командировки по стране, и каждый раз с печалью и сожалением возвращался с грязный, пыльный и нищий город Волгоград... с совершенно пустыми магазинами.
Дымящие заводы, и переполненные городские электрички с разбитыми окнами и лавками, это не показатель благополучия его населения. Как и разбитые и забитые икарусы.
Хоть Бочаров далёк от идеала руководителя, но город сейчас выглядит намного лучше. И жить в нем намного комфортнее.
Но это заслуга президента, а совсем не лично нынешнего губернатора.
Гость
19 октября 2024, 18:11
Это при нем канализация заливает подвалы. Рехнуться можно от вони. Коммуналка не благо, но ад во всех смыслах.
И о транспорте ни звука не было до весны 16.
И на Мамаевом содом и гоморру не учиняли.
Гость
19 октября 2024, 19:02
у врача давно были?
впрочем..... сейчас такие врачи, что......
Гость
20 октября 2024, 03:56
Гость
19 октября 2024, 19:02
у врача давно были?
впрочем..... сейчас такие врачи, что......
И врачей "доистребили". (с)
Гость
20 октября 2024, 09:47
А что ты здесь делаешь до сей поры?????
Гость
19 октября 2024, 20:01
Костя, тебе сколько лет, детка
И откуда столько нелюбви к Волгограду настоящему
Судя по фото ты ещё не родился в те года, о которых , мягко говоря, некрасиво ностальгируешь
Удивлён, что читатели за статьёй не видят твоего настоящего отношения к России здесь и сейчас
Сейчас+1°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
6 м/c,
с-з.
761мм 59%Заводы работали, а мосты не шатались: смотрим, каким был Волгоград в 1986 году