перейти к публикации
110 комментариев к публикации

Заводы работали, а мосты не шатались: смотрим, каким был Волгоград в 1986 году

Гость
5 часов
Лепота.. Тишь, благодать и спокойствие, и уверенность в завтрашнем дне, даже не страшило, что колбасу в магазины забывали подвезти, не заморачивались такой ерундой!

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
4 часа
И самая главная радость в жизни sharp 999
Гость
3 часа
Главное, что в ОБКОМовский магазин колбасу не забывали подвозить.
Гость
3 часа
Гость
4 часа
И самая главная радость в жизни sharp 999
в две зарплаты ценой
Гость
5 часов
Даже в 90е город был ухожен, везде было чисто, росли розы в клумбах даже заводы работали.
Гость
3 часа
На фото полупустые автомобильные дороги центра города и нет необходимости в платных парковках.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
На фото полупустые автомобильные дороги центра города и нет необходимости в платных парковках.
Да, как было хорошо, когда у вас не было машин и кредитов.
Гость
2 часа
Да ладно. Залеваешь ?
В те годы Волгоград был крупным промышленным центром, город трудился. Профком давал бесплатные , или 10% путёвки. В магазинах тотальный дефицит , карточки. Полки пустые. Заседали райкомы, обкомы, говорили о надежде всей страны - молодом энергичном Горбачеве. Перестройка, ускорение , гласность - были были нашей надеждой. Мы могли пойти по китайскому пути развития, с сохранением СССР. Мы могли быть совсем другой страной. Но КПСС не была способна к самообновлению. Догматизм, монополизм КПСС, личная корысть руководителей, пассивность народа привела страну туда, где мы сейчас. Только не надо все валить на Вашингтон.
Гость
3 часа
Горбачёв как раз и начал реформу - фермеры, кооперативы, коопторги. Кооператоры стали выращивать мясо, делать штаны-варёнки, кроссовки и в короткий срок дефицит стал пропадать. Как раз это и был ранний Китай. Но народу больше понравился Ельцин, который упал с моста и стал народным любимцем.
Гость
2 часа
да, верно, не Вашингтон, а его обком)))
Гость
2 часа
Гость
3 часа
Горбачёв как раз и начал реформу - фермеры, кооперативы, коопторги. Кооператоры стали выращивать мясо, делать штаны-варёнки, кроссовки и в короткий срок дефицит стал пропадать. Как раз это и был ранний Китай. Но народу больше понравился Ельцин, который упал с моста и стал народным любимцем.
Горбачёв дал слишком много свободы и сразу. С народ так нельзя.
Гость
5 часов
Помним, помним.. Люди были добрые, душевные, отзывчивые.. А сейчас жертвы ЕГЭ одни, все идут в смартфоны смотрят.
Гость
3 часа
Помним помним. Генерал милиции Иванов вместо того, чтобы бороться с хищениями сам организовал мафию и обложил данью всех расхитителей как реальных так и потенциальных. Задержали его кстати говоря в том самом 1986 году... В деле был замешан ряд высших чинов УВД Волгоградского облисполкома: лауреат премии Совета Министров СССР, начальник управления генерал-майор Константин Иванов, его заместитель полковник А. Тютюнов, начальник управления вневедомственной охраны полковник А. Шумилин, начальник хозяйственного отдела полковник А. Кириллов. Расследование проводили органы КГБ СССР начиная с сентября 1985 года. Им удалось установить, что под руководством Иванова и его людей регулярно совершались хищения на Волгоградском мясокомбинате, Волгоградском ликёро-водочном заводе, Волгоградском молокозаводе, Волгоградской кондитерской фабрике. Также было доказано большое количество случаев получения ими взяток. Так, Кириллов брал взятки с поступавших на учёбу в Волгоградскую высшую следственную школу. Впоследствии при обыске у него в квартире было обнаружено средств и ценностей на сумму около 72 тысяч рублей. Вскоре КГБ СССР арестовало Шумилина, Кириллова и Тютюнова. На допросах они признали свою вину в данных преступлениях. Их показания позволили сначала установить наблюдение за Ивановым, а 27 мая 1986 года арестовать его на выходе из собственного дома. Иванову было предъявлено обвинени
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Помним помним. Генерал милиции Иванов вместо того, чтобы бороться с хищениями сам организовал мафию и обложил данью всех расхитителей как реальных так и потенциальных. Задержали его кстати говоря в том самом 1986 году... В деле был замешан ряд высших чинов УВД Волгоградского облисполкома: лауреат премии Совета Министров СССР, начальник управления генерал-майор Константин Иванов, его заместитель полковник А. Тютюнов, начальник управления вневедомственной охраны полковник А. Шумилин, начальник хозяйственного отдела полковник А. Кириллов. Расследование проводили органы КГБ СССР начиная с сентября 1985 года. Им удалось установить, что под руководством Иванова и его людей регулярно совершались хищения на Волгоградском мясокомбинате, Волгоградском ликёро-водочном заводе, Волгоградском молокозаводе, Волгоградской кондитерской фабрике. Также было доказано большое количество случаев получения ими взяток. Так, Кириллов брал взятки с поступавших на учёбу в Волгоградскую высшую следственную школу. Впоследствии при обыске у него в квартире было обнаружено средств и ценностей на сумму около 72 тысяч рублей. Вскоре КГБ СССР арестовало Шумилина, Кириллова и Тютюнова. На допросах они признали свою вину в данных преступлениях. Их показания позволили сначала установить наблюдение за Ивановым, а 27 мая 1986 года арестовать его на выходе из собственного дома. Иванову было предъявлено обвинени
72 тысячи советских рублей это очень много, но сейчас количество купюр измеряют кузовами грузовых камазов.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
Помним помним. Генерал милиции Иванов вместо того, чтобы бороться с хищениями сам организовал мафию и обложил данью всех расхитителей как реальных так и потенциальных. Задержали его кстати говоря в том самом 1986 году... В деле был замешан ряд высших чинов УВД Волгоградского облисполкома: лауреат премии Совета Министров СССР, начальник управления генерал-майор Константин Иванов, его заместитель полковник А. Тютюнов, начальник управления вневедомственной охраны полковник А. Шумилин, начальник хозяйственного отдела полковник А. Кириллов. Расследование проводили органы КГБ СССР начиная с сентября 1985 года. Им удалось установить, что под руководством Иванова и его людей регулярно совершались хищения на Волгоградском мясокомбинате, Волгоградском ликёро-водочном заводе, Волгоградском молокозаводе, Волгоградской кондитерской фабрике. Также было доказано большое количество случаев получения ими взяток. Так, Кириллов брал взятки с поступавших на учёбу в Волгоградскую высшую следственную школу. Впоследствии при обыске у него в квартире было обнаружено средств и ценностей на сумму около 72 тысяч рублей. Вскоре КГБ СССР арестовало Шумилина, Кириллова и Тютюнова. На допросах они признали свою вину в данных преступлениях. Их показания позволили сначала установить наблюдение за Ивановым, а 27 мая 1986 года арестовать его на выходе из собственного дома. Иванову было предъявлено обвинени
По сравнению с задержанным не так давно генералом МО Ивановым, он просто дилетант и маленький проказник!
Гость
4 часа
Душевные фото. Зелёный город. Беззаботные лица. Но нам не хватало джинсов и жвачки - проблема в этом.
Гость
3 часа
–Очередь на машину двигалась так быстро, что модель за 10 лет не успевала устареть. При этом была стабильность: очередь на машину можно было завещать внукам. –В СССР было подлинное равноправие полов. Никто не оскорблял женщин материнским капиталом. –Можно было курить прямо в школе, не отходя на нынешние 50 метров. –Полиэтиленовые мешки, благодаря доступному хозяйственному мылу, служили годами. –Спички были такими толстыми, что их кололи на четыре части! –За пять копеек можно было ездить везде. Или купить пирожок с повидлом! А повидло было из натурального повидла, между прочим! –Все с удовольствием пели: «Оранжевое небо, оранжевое море, оранжевый верблюд!» И никто не орал, что концентрация хрома превышена в тысячу раз! –Вместо эсэмэсок «Ты где?» у мам была форточка, в которую они, дыша свежим воздухом, орали: «Иди домой, мультики начинаются!» И где бы ты ни был, сразу же шёл домой! –А пломбир какой был! Самый холодный в мире! Съешь стаканчик такого пломбира – и можно сразу идти к стоматологу и десять молочных зубов рвать без всякой заморозки! Сейчас таких температур достигать не умеют. –Курить можно было везде, кроме как за гаражами! Но уж если кого ловили курящим за гаражами, пороли и ставили в угол! –Что ни говори, а советский гудрон был самым вкусным! –К стаканам в автоматах с газированной водой годами не прилипала никакая зараза.
Гость
3 часа
Убогий совок даже жвачку не мог делать, не говоря ух о таких технологичных вещах, как обои и туалетная бумага
Гость
3 часа
За пивом из Волгограда в Волжский можно было сгонять на электричке с трёх литровыми банками. Электрички стали лишними единицами общественного транспорта.
Гость
5 часов
И светящиеся лозунги на крышах домов которые сейчас произносить нельзя под угрозой посадки. Золотое было время дружное.
Гость
3 часа
Лозунги те, которые нельзя произносить до сих пор есть на улицах города и высечены в граните!
Гость
1 час
Гость
3 часа
Лозунги те, которые нельзя произносить до сих пор есть на улицах города и высечены в граните!
Который все равно выдерая с основпнием в несколько метров цемента перекладывают на отмывочную плитку криминалитета .
4 часа
Все меняется, что то в лучшую что то в худшую сторону. Свои плюсы и минусы были и тогда, есть и сейчас. У заводов как и у живых организмов своя эволюция: или развивается или закрываешься.
Гость
3 часа
Если заниматься футболом, а не модернизацией и развитием заводов - то они и закроются.
Гость
3 часа
Лондон был колыбелью промышленной революции. Однако сейчас сталелитейных заводов в Лондоне нет. В Европе думают об экологии и здоровье граждан и поэтому вредные производства вынесли за пределы городов. А у нас пожалуйста Красный Октябрь практически в центре города, что по Европейским меркам полная дикость.
Гость
1 час
По молодости твы не таеим скверным был?
Гость
1 час
Сок томатный невероятно настоящий и без порошка .
Гость
1 час
Как и помидоры, надкусишь бывало , и пьёшь практически сок. А сейчас все дубовые.
Гость
3 часа
Смотрю фото и горькие слезы капают на клавиатуру, золотое застойное время, верните все обратно, и прежде всего верните нашу молодость,. дааааа
Гость
1 час
Ну не нано , ну не реви , не нуно .
Гость
2 часа
судя по комментариям, у страны будущего нет, только прошлое!
Гость
1 час
Есть как же так . Он обещал что до 2036 все воплатит и застолбит на века ,,, без начала и окончания границ Россий . Не переживай все примут участие в его преступлениях или как пособники или как соучастники . На крайняк как основ масса свидетили . Но и их будут убират постепенно .
Гость
5 часов
так бы и оставалось. но пришла эра мистера Пу и сломали всё что даже Гитлер не смог разрушить
Гость
3 часа
–Одних только вариантов игры в гестапо у детей было не меньше десятка. –Михалков был ещё нормальный. Бузовой вообще не было. –Люди были отчаянно смелые, ничего не боялись! Анонимки подписывали! И уж конечно были грамотнее, поэтому доносы писали почти без ошибок. –Советский балет гремел костями по всей планете. –Директора заводов запросто спали со слесарями, с которыми познакомились в электричке! –Геев не преследовали, а лишь скупо упоминали о них в Уголовном кодексе. –Строительные материалы были совершенно бесплатными. Надо было их просто унести со стройки. –В московской лаборатории изучали науку, а не пластиковые баночки с мочой. Кстати, никто в мире не смел сомневаться в качестве советской мочи. Советскую мочу боялись и уважали. –Нашей стране не было равных на чемпионатах по борьбе за мир. –Граждане имели возможность путешествовать по Европе на танках.
Гость
3 часа
Гость
3 часа
–Одних только вариантов игры в гестапо у детей было не меньше десятка. –Михалков был ещё нормальный. Бузовой вообще не было. –Люди были отчаянно смелые, ничего не боялись! Анонимки подписывали! И уж конечно были грамотнее, поэтому доносы писали почти без ошибок. –Советский балет гремел костями по всей планете. –Директора заводов запросто спали со слесарями, с которыми познакомились в электричке! –Геев не преследовали, а лишь скупо упоминали о них в Уголовном кодексе. –Строительные материалы были совершенно бесплатными. Надо было их просто унести со стройки. –В московской лаборатории изучали науку, а не пластиковые баночки с мочой. Кстати, никто в мире не смел сомневаться в качестве советской мочи. Советскую мочу боялись и уважали. –Нашей стране не было равных на чемпионатах по борьбе за мир. –Граждане имели возможность путешествовать по Европе на танках.
Да, так и было, всё правильно изложили, никто не спорит!
Гость
3 часа
Гость
3 часа
–Одних только вариантов игры в гестапо у детей было не меньше десятка. –Михалков был ещё нормальный. Бузовой вообще не было. –Люди были отчаянно смелые, ничего не боялись! Анонимки подписывали! И уж конечно были грамотнее, поэтому доносы писали почти без ошибок. –Советский балет гремел костями по всей планете. –Директора заводов запросто спали со слесарями, с которыми познакомились в электричке! –Геев не преследовали, а лишь скупо упоминали о них в Уголовном кодексе. –Строительные материалы были совершенно бесплатными. Надо было их просто унести со стройки. –В московской лаборатории изучали науку, а не пластиковые баночки с мочой. Кстати, никто в мире не смел сомневаться в качестве советской мочи. Советскую мочу боялись и уважали. –Нашей стране не было равных на чемпионатах по борьбе за мир. –Граждане имели возможность путешествовать по Европе на танках.
Вы слесарем были или директором завода?
Гость
3 часа
была страна, была вера в светлое будующие
Гость
3 часа
Ну и вот наконец то мы в этом светлом будущем!!!!!! Оно настало!! Все счастливы!!!!
Гость
2 часа
Ничего не было, но у всех все было. Теперь эта советская закалка и спасает. .
Гость
17 минут
ну да. Сахар-три часа в очереди, пара непотрошеных кур-от двух до четырех.
Гость
1 час
В "Завтраке туриста" не было ни грамма пальмового масла и генномодифицированного крахмала. И желающий съесть личинку черной львинки бывал пролечен немедленно и бесплатно.
Гость
15 минут
84 сельхозхимиката после совка запретили. Все они в том завтраке наличествовали.
Гость
1 час
А что сейчас то ждать от путинской воровской власти.
Гость
2 часа
Был социальный лифт. Сколько вице-губеров в области произросло? И госдепов?
Гость
1 час
Госдепов ? Иноагентов навернре правильней ?
Гость
1 час
Гость
1 час
Госдепов ? Иноагентов навернре правильней ?
Депов Госдумы. Половина из деревни.
Гость
1 час
Тогда государство было народное. А сейчас олигархическое.
Гость
20 минут
Ну да. Колбасу и шампанское народ потреблял через своих избранных представителей
Гость
2 часа
Памятники все были отремонтированы, а в магазинах шаром покати было. Ни мяса, ни колбасы, ни фруктов.
Гость
2 часа
Огурцы в банках.
Гость
1 час
Гость
2 часа
Огурцы в банках.
березовый сок
Гость
1 час
Каких фруктов ?)))). Да в центр всегда был дорогой . В остальный районнах по три четыре точки с лета до морозов торговали и арбузами и всем всем всем . Чего не было . Бабушки свое продавали .
Гость
3 часа
Открытки 1964 года
Гость
1 час
Не свисти...
Гость
4 часа
хорошо что развалилась эта тюрьма народов и многие отделились от этого недоразумения
Гость
2 часа
Бред полный, раньше они жили у себя дома, а сейчас расползались по всюду в поисках пропитания
Гость
2 часа
Ага хорошо, только че эти отделившиеся народы опять обратно поприперлись?
Гость
2 часа
Гость
2 часа
Ага хорошо, только че эти отделившиеся народы опять обратно поприперлись?
Тут так им плохо, что очень хорошо.
Гость
4 часа
Год 41й, начало июня
Гость
3 часа
И спортзал на Весёлой в который пол-города ездила
Гость
3 часа
Максюты не было.
Гость
3 часа
1. Картинка площади Ленина и дома Павлова зеркальная. По уму, здание панорамы находится слева. 2. Неоновая вывеска на Аллее Героев отображала рекламу прогулок по Волге, а не сберкассу
Гость
2 часа
Как говорится, R.I.P.
Гость
5 часов
и пломбир в голове!
Гость
1 час
Наверное просто мороженное? Не было пломбира в этой деревни , или ошибаюсь.
Гость
2 часа
За чеки Внешпосылторга все продавалась в двух маг Березка в Волгограде ))). Продавщицы частенько грешили , надевали вещички на небольшие промежности времени ну так выделятся , потом опять на вешелку или полку . Красовки иной раз были уже с грязненькой подошвой . И прочий товар было заметно что попользавались им уже до тебя ))).
Гость
22 минуты
На набережной березка торговала за наличку, за чеки-на третьем этаже ЦУМ