Высокопрофессиональные снимки. Практически без изъянов. Тогда любым делом занимались только классные, опытные специалисты прошедшие школу подготовки снизу вверх.
Подчеркну такая, система подготовки была везде на заводах, в управлении, в медицине и образовании. Случайных людей там не было.
И эти люди создали шедевры техники и искусства и которыми мы до сих пор пользуемся.
Например, почти вся наша техника на сво , создана в те годы, что на фото.
Гость
7 декабря 2024, 12:58
Образование было бесплатное потому что
Гость
7 декабря 2024, 15:26
Гость
7 декабря 2024, 12:58
Образование было бесплатное потому что
Бесплатное образование хорошим не бывает,это совок и доказал,когда миллионы с корочками ВУЗов не смогли построить передовое государство,а совок по всем фронтам технологически отставал от западных стран.
Гость
7 декабря 2024, 16:15
Гость
7 декабря 2024, 15:26
Бесплатное образование хорошим не бывает,это совок и доказал,когда миллионы с корочками ВУЗов не смогли построить передовое государство,а совок по всем фронтам технологически отставал от западных стран.
Страна ещё существует и всё более-менее функционирует потому, что специалисты, получившие ТО образование (плохое по вашему мнению) ещё не все ушли на пенсию. А вот когда нас не останется, тогда и наступит полный кирдык...
В тот год город основательно приводили в порядок, отмечался юбилей, 400 лет.
Гость
9 декабря 2024, 09:54
И на молокозаводе именно в тот год была закуплена линия по производству эскимо... С одной стороны, оно было вкусным... С другой стороны - почему не сделать это лет на 20 раньше?..
это парадная сторона СССР. но в реалиях люди жили не в Домах политпросвещения и не в обкомах с фонтанами. реальной жизнью люди жили во дворах домов, гаражах, садах. много гуляли, много пили прямо во дворах, вечно чинили редкие машины в гаражах, там жэ и пили, и жили. в садах в маленькие домики набивались по 10-15 человек. стояли в вечных очередях - на квартиру, на машину, на диван, на туфли, на колбасу, на ковёр. в закулисье кипела совсем не праздничная жизнь, а это так, лакированная открытка для туристов
Гость
7 декабря 2024, 10:36
Мадам, какое тяжёлое у вас детство было, вы ещё забыли про деревянные игрушки написать...
Редкий случай, готов согласиться практически со всем сказанным вами.
Гость
7 декабря 2024, 10:55
А сейчас все в ипотеках, кредитах, с маленькими зарплатами, агрессивные, с "захватывающими" перспективами на будущее? Да, ладно...тогда хотя бы детей растили в стабильности, у меня мама шила, одевала меня, как конфетку, на столе было всё, денег хватало, образование было бесплатным, секции, кружки тоже, ходи, куда хочешь, было бы желание, сегодня растить детей - мрак!( И перечислять можно долго и нудно о "плюсах", но нет желания!
Гость
7 декабря 2024, 10:24
За 35 лет всё только ухудшилось. Одна Москва процветает. Но это отдельное государство.
Не только ухудшилось , последние лет 10 просто катастрофа и крах.
Гость
7 декабря 2024, 10:49
За 30 лет в ничто всё превратили: центр в труху, особенно парк между педом и политехом, под ногами всё разрушено, фонтаны не работают, набережная сыпется, асфальт везде - даже слов нет, ходить невозможно: всё в ямах, рытвинах и колдобинах, пока домой дойдешь, всё ноги переломаешь, с детьми, вообще, мрак ходить, но это проблема всего города, сейчас ещё все трубы перекопаны во многих местах, с транспортом проблемы, машин тьма тьмущая, на дорогах одни пробки! Люди стали агрессивнее и злее в разы, наверно, от того, что жизнь стала "лучше"!
Гость
7 декабря 2024, 12:49
Зато они у вечного огня плитку переложили, .... !
Гость
7 декабря 2024, 16:55
Про "безопасность" на улицах насмешили))) В 1989м бабушкину соседку ограбили на автобусной остановке, отняли сумку с барахлом и зонтиком.И в те года подросткам и молодым людям было опасно оказаться в чужом районе-был риск отхватить люлей от "местных" (в "лихие 90е" это явление как ни странно исчезло). Также помню убогие магазины с злобными нахальными продавщицами...ну и всеобщая техническая отсталость уже давала о себе знать а
Гость
7 декабря 2024, 11:31
думаю, не таких уж и лихих... лихие нас еще ждут ))
Это ты на полный желудок так говоришь! Посидел бы на каши с водой полгодика запел по другому. И килограмм 100 скинул бы жира.
Согласен, толстые тиктокеры смотрят и им кажется, что все так было раньше хорошо.
Гость
7 декабря 2024, 12:47
Вот принято ругать Советский Союз, а я помню то время как время безопасности. Когда можно было спокойно ходить по улицам, у родителей всегда была работа и деньги, уверенность. Бесплатное образование было и кружки для детей, очень хорошие, в том числе спорт. Я ходила в секцию по художественной гимнастике - совершенно бесплатно. И помню свой ужас ребенком, когда в перестройку впервые увидела драку на улице, которую никто не останавливал. Помню как резко нас начали встречать и провожать от школы до дома. И стало считаться нормальным жить с ощущением, что любой может обмануть, ограбить, каждый сам за себя и человек человеку волк. К сожалению, теперь снова драки на улицах это не редкость, вернулся рэкет и снова в регионе почти нет работы.
Гость
7 декабря 2024, 15:51
А вот скажите мне,как так у вас получается,что при ссср безопасно было ,а после смены вывески сразу кругом появилась опасность?Народ тот же самый остался.В милиции и чиновничьих кабинетах те же самые продолжили работать.Может уже пора перестать врать самим себе про безопасность в то время?У меня мать грабили несколько раз в 70-е,когда она со второй смены возвращалась поздно вечером.Дед ветеран,отхватывал во дворах от местных бандюганов.Моё детство тоже прошло в стычках со шпаной с других районов.Не было там безопасности никогда.
Гость
7 декабря 2024, 16:04
На елке тракторного менты арматурой полностью багажник забили, еле тронулись. А уж раен-на-раен-верх безопасности.
Гость
7 декабря 2024, 16:15
да денех как грязи было, только ничего на них купить было нельзя
Знать историю хорошо, но лучше бы досконально знать современные вещи. Например я не нашел полную версию интервью Лаврова Карлсона.
Гость
7 декабря 2024, 09:26
Аскол, оно тебе надо
Гость
7 декабря 2024, 09:30
Когда прилетят, тогда и узнаем.
Гость
7 декабря 2024, 09:51
На сайте RT полное в том числе текстовое есть. Хотя наверное Вы и этот сайт не найдете.
Гость
7 декабря 2024, 11:48
И Байден такой молодой
И ГКЧП впереди 🤣
Гость
7 декабря 2024, 12:59
И бомбежки Сербии... раз уж вы про молодого Байдена
Гость
7 декабря 2024, 16:06
Гость
7 декабря 2024, 12:59
И бомбежки Сербии... раз уж вы про молодого Байдена
Вы хотели сказать-Сирии? В жутких бомбежках Сербии, сравнимых только с домбежкой Бамбаса, погибло чуть более двадцати гражданских.
Гость
7 декабря 2024, 17:58
Какая добрая спокойная жизненная энергия идет от этих фотографий....
Кто бы мог подумать, что всего через каких-то пару лет в стране начнется непроходящий ад.....
Гость
7 декабря 2024, 12:42
Кстати, розы ещё года два назад были везде в центре, и шикарных сортов. Видимо, новый начальник Зеленхоза как-то связан с их исчезновением...
Гость
7 декабря 2024, 16:30
На Невской прекрасные розы - были и есть
Гость
7 декабря 2024, 09:20
и балконский ещё не родился
Гость
7 декабря 2024, 16:23
Весе дворы в центре за шлакбаумами. И платные парковки вокруг. Вот это точно сделано не на благо волгоградцев. И даже не волгоградцам.
Гость
7 декабря 2024, 19:47
Общее на фото тех лет- все лица женского пола - исключительно в платьях!
Гость
7 декабря 2024, 10:04
Две черных машины, и зря вы о молодёжи !
Гость
7 декабря 2024, 10:57
Рубрика хороша , но кроме центра есть и другие места просто для воспоминаний и без политики
Гость
7 декабря 2024, 09:23
красиво. но пусто
и на улицах и в магазинах и в холодильниках
В головах пусто? Немного ранее в компании длинноволосых ребят "на грядках" (лавочки по бульвару пр. Ленина в центре) считалось позорным не связать пары слов на тему "Титана" или "Стоика" Драйзера. И при этом там же на лавочках распивали бормотуху.
Всё относительно.
Гость
7 декабря 2024, 11:01
Вообще волгоградцы грязные и злые людишки.
Гость
7 декабря 2024, 13:00
Ну конечно, кого только не понаехало
Гость
7 декабря 2024, 11:59
Калашников разрешил громить теплицы ветеранов ВОВ только 10 мая.
Гость
7 декабря 2024, 13:04
А себе коттедж построил (помимо того, что положено было по закону) ни потратив при этом ни копейки.
Спасибо зха представленные фотографии! Смотрю и вспоминаю свою молодость .....
Гость
8 декабря 2024, 00:25
в общем и целом крах СССР был предопределен (причины уже много раз указывали)
И теперь это стало пугалкой для общества, чтобы оно даже думать не смело, что можно жить как-то иначе, что можно хотя бы начать думать о том, как надо бы жить, как строить экономику, развивать страну. Просто дали мантру "рынок порешает" (такой научпоп по политэкономии). И все, не рыпайтесь - вон, до вас пытались, ничего у них не получилось. Но вся история состоит из того, что где-то кто-то пытался, но у него не сразу все получалось. Первая попытка - неудача, вторая попытка - неудача, третья попытка... ну и т.д. (конечно, при условии, что изучается опыт предыдущих попыток и делаются соответствующие выводы). Вывод у нашего поколения был сделан однозначный - не надо даже пытаться. Наше поколение на этом и закончится, а жизнь будет продолжаться - и следующее поколение сделает новую попытку. И даже неудачный предыдущий опыт тоже будет учтен, явно или неявно - а значит она будет более удачной, чем предыдущая (и, скорее всего, еще и легче). Да, она, скорее всего, тоже начнет откатываться обратно через три-четыре десятка лет, там будут тоже свои кризисы и она тоже закончится неудачей. Но будут попытки и дальше, снова и снова... Такова жизнь
Гость
7 декабря 2024, 10:07
интересно, если сейчас летом пройтись по городу и потом наложить такой же фильтр на фотографии, выглядеть будет, наверное, очень близко ))). Надо будет прогуляться и попробовать поймать те же ракурсы, а потом поиграть с цветом - думаю будет интересный эксперимент. Розы и сейчас можно увидеть, как и разные цветочки на клумбах.
Что забавно, что примерно таким можно было увидеть Волгоград еще в самом начале 2000х (ну разве что автобусы заменили маршрутки). Т.е. еще что-то было, но где-то уже облезло, где-то ржавые подтеки, разные рынки, которые обклеены самыми разноцветными вывесками (как правило каких-то ярких, кислотных цветов) и прочее и прочее..
В принципе то, что на фото, уже можно видеть как некое торможение. Все уже построено, нового ничего нет, то, что есть приобретает черты обыденности.
Гость
7 декабря 2024, 13:00
Какой фильтр надо наложить, чтобы фонтаны заработали и здания отреставрировали?
Гость
8 декабря 2024, 00:14
Гость
7 декабря 2024, 13:00
Какой фильтр надо наложить, чтобы фонтаны заработали и здания отреставрировали?
дык они, вроде, и так каждое лето работают. В фонтанах что-ли дело?
Гость
7 декабря 2024, 19:34
Мне в 1973 году запомнился большой гастроном с абсолютно пустыми полками и вырезанными из газет портретами усатого вождя на лобовых стеклах автобусов.
Гость
8 декабря 2024, 08:25
Но никто от голода не умер. Парадокс.)
Гость
9 декабря 2024, 03:24
Гость
8 декабря 2024, 08:25
Но никто от голода не умер. Парадокс.)
никто не кричал, что голоден. терпели и молчали. и те, кто умер от голода, скзать уже ничего не мог. не парадокс.
Гость, в 73 гастроном с пустыми полками? Любопытно, какой?
Гость
8 декабря 2024, 10:41
Боже мой, сколько негатива! Были с семьёй, этой весной в Волгограде. Прекрасный город, ходили везде пешком, никто ноги не переломал, на дорогах, которые так хают! Везде красота, всё цветёт! Город пропитан историей, историей ВОВ, брали экскурсии. Экскурсоводы в подробностях рассказывали о подвигах русского народа, без слёз слушать было не возможно. Даже ребёнок, которому 10 лет, хочет ещё приехать Волгоград, до такой степени - этот город запал в наши сердца и души!
Гость
9 декабря 2024, 13:46
Вы где ходили? Зайдите в любой двор города, даже в центре - мрак! Приехали и уехали, прошлись по местам, где отделан фасад!
Гость
8 декабря 2024, 11:14
Свобода
Гость
8 декабря 2024, 19:05
Скажу вам, что для простых людей, ничего не изменилось
Гость
7 декабря 2024, 10:56
Ужасное было время! Нищета, голод. Люди её, его не могли купить.
Гость
7 декабря 2024, 11:48
Какая нищета?))) Где голод?!
Гость
7 декабря 2024, 12:01
Гость
7 декабря 2024, 11:48
Какая нищета?))) Где голод?!
в г.Волгоград. Рыбный торговал ночью, для своих.
Гость
7 декабря 2024, 12:25
Гость
7 декабря 2024, 11:48
Какая нищета?))) Где голод?!
Заезженная пластинка для прикормленных: сегодня хорошо, а тогда всё плохо!)
Гость
8 декабря 2024, 03:56
Сразу видно,что тут большинство комментаторов это пенсы,стыдно им признавать то,что плохо тогда жили.Эскапизм он такой.Я помню как хорошего куска мяса было сложно найти,чтобы шашлык пожарить,потому что всё было по блату и из под прилавка.У меня родственница начальницей на мясокомбинате работала и у нас в семье было несколько машин в том числе и Волги,потому что от клиентов не было отбоя,а кто верил в советскую власть,покупали в магазине синюшных и тощих куриц недоощипленных и умерших своей смертью и вместо мяса жрали маслы.
Гость
8 декабря 2024, 08:29
Откуда ты знаешь, милый. У всех все было. И блат был, и родня в колхозе ( приравнивалась к родне за границей).
А главное, забавляет самоуверенное мнение, что пенсам стыдно.)))
Интересное наблюдение: количество и качество сожранных шашлыков обратно пропорционально IQ.
Гость
7 декабря 2024, 09:56
А я не видел это лето, т.к вернусь домой только в конце декабря.
Гость
7 декабря 2024, 11:00
Откинулся зимой?
Гость
7 декабря 2024, 18:46
И тогда было нормально, и сейчас хорошо. Везде свои плюсы и минусы...
Сейчас0°C
облачно, без осадков
ощущается как -6
7 м/c,
зап.
757мм 74%Каким был Волгоград за полгода до начала лихих 90-х