V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

760мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Волгограде нашли немецкую «Пантеру» на поздравительных баннерах ко 2 февраля

В Волгограде нашли немецкую «Пантеру» на поздравительных баннерах ко 2 февраля

В администрации города считают, что танк подбит и символизирует победу советского народа.

Поздравительные конструкции появились в самых людных местах Волгограда

Немецкий средний танк «Пантера» опознали внимательные горожане на поздравительных конструкциях, установленных в Волгограде к предстоящему празднику. В администрации Волгограда заявили V1.ru, что танк подбит, а на нем — советский солдат-победитель.

Один из таких поздравительных баннеров установлен на перекрестке Рабоче-Крестьянской и Калинина в Ворошиловском районе. Еще несколько — расставлены в оживленных местах. Все они подписаны: «2 февраля — день, изменивший историю» и «75 Сталинградская битва». И изображение башни немецкого танка.

Немецкий танк узнаваем даже под нарисованным снегом

— Жертвы ЕГЭ продолжают лепить плакаты о Великой Отечественной войне, — возмущается заметивший нелепицу волгоградец Юрий Руденко. — Для тех, кто не в курсе. Изображённый танк никогда не принимал участия в военных действиях. Это опытный экземпляр «Пантеры», который в серию не пошёл. Да и вообще первые «Пантеры» появились на Курской дуге, в Сталинграде о них и не слыхивали. Каким надо быть неумным человеком, чтобы лепить такое на плакат о Сталинградской битве? Если бы этот плакат делали для домашнего вечерка, это простительно. Я уже молчу про историческую ценность такого плаката, но даже художественно его не смогли нормально скомпоновать.

В мэрии к изображению немецкого танка на поздравительных конструкциях отнеслись спокойно. Он не только подбит, но и на его фоне нарисован радующийся победе советский солдат.

— На верхнем изображении конструкции — фотография, запечатлевшая вручение 39-й гвардейской дивизии гвардейского знамени в разрушенном Сталинграде, — рассказали V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда. — На нижней части — подбитый немецкий танк. При создании изображения использовался фрагмент картины российского художника Глеба Васильева «Советский боец на подбитой «Пантере». Между снимками подпись: «2 февраля — день, изменивший историю».

В администрации считают, что тема баннера - победа над врагом

В мэрии уверены: будучи историком, автор максимально документально воспроизводит на своих полотнах военную технику. Поэтому немецкий танк остался узнаваемым даже в обрезанном варианте. А изображение уничтоженной «Пантеры» под фотографией героев-сталинградцев символизирует победу над фашистскими полчищами. Победу, начало которой было положено под Сталинградом, а окончательная точка поставлена в Берлине в мае 1945 года.

Вражеские танки и солдаты не первый раз попадают на поздравительные баннеры в Волгоградской области. В прошлом году администрация Волжского поздравляла горожан с 23 Февраля баннером с нарисованным украинским танком «Оплот» и японским «Тип-90». После того, как фото баннера попало в «Идиотеку» известного блогера Артемия Лебедева, его срочно переделали. Но вновь неудачно. С нового плаката волжан поздравлял польский танк Т-34-85 Первой танковой Варшавской Краснознамённой ордена Креста Грюнвальда бригады имени Героев Вестерплатте.

Основой изображения стала картина Глеба Васильева



В мае 2015 года баннером с фотографией идущих в атаку солдат вермахта периода Сталинградской битвы украсили сцену на верхней террасе центральной набережной возле фонтана «Дружба». На баннере, под лозунгом «С Днем Великой Победы», вместе с орденами Великой Отечественной войны, статуей «Родина-мать» на Мамаевом кургане и георгиевской лентой разместили фотографию ведущих бой за Сталинград немецких солдат, предположительно, из германского пропагандисткого журнала времен Второй мировой войны Die Wehrmacht.

Подписывайтесь на новостной канал в Telegram. Будьте первыми по информированности! Переходите по ссылке: https://t.me/newsv1
Фото: Мария Часовитина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем