СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Волгограду покажут действующую копию бронекатера «БК-13»

Поделиться

В преддверии празднования 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне волгоградцы смогут увидеть на плаву копию легендарного бронекатера БК-13.

Как сообщили V1.ru в благотворительном фонде «Фонд Тольятти»*, с 27 апреля по 9 мая состоится Поволжская экспедиция-реконструкция «Речные танки Сталинграда», в рамках которой вниз по Волге состоится поход точной копии легендарного бронекатера БК-13 проекта 1125, которая будет воссоздана с использованием механизмов и вооружения бронекатеров времен Великой Отечественной войны. Бронекатер пройдет по маршруту Тольятти — Самара — Сызрань — Саратов — Балаково — Камышин — Волгоград.

Бронекатер БК-13 проекта 1125 был построен в июне 1942 года. Участвовал в обороне Сталинграда, обеспечивал воинские и народнохозяйственные перевозки по реке Волга, действовал в боях на реках Припять и Западный Буг, участвовал в Белорусской и Берлинской наступательных операциях. С 12 января 1949 года классифицировался как речной бронекатер. 21 января 1960 года выведен из боевого состава и переклассифицирован в учебный бронекатер. 6 июля 1960 передан музею «Сталинградская битва» в качестве экспоната.

* Признан иноагентом

По теме

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter