V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Политика проблема «Где-то мы не дорабатываем»: В Волгоградской области прошли митинги против пенсионной реформы

«Где-то мы не дорабатываем»: В Волгоградской области прошли митинги против пенсионной реформы

В городах и сёлах региона высказаться против повышения пенсионного возраста почти никто не вышел

«Волгоградцы отчасти разуверились, и многих охватила апатия»

Волгоградская область присоединилась к всероссийской акции протеста против повышения пенсионной реформы, организованной КПРФ. По её итогам коммунисты отметили малочисленность митингов, а в некоторых заявленных городах на пикетирование никто не дошёл.

— В регионе сегодня было заявлено 11 публичных массовых мероприятий различного формата, связанных с недовольством проведения пенсионной реформы в России, — сообщили V1.ru в администрации Волгоградской области. — Они были запланированы, начиная с 9:00 и заканчивая 12:00 в Калаче-на-Дону, Клетской, Даниловке, Фролово, Камышине, Рудне, Новоаннинске и других населённых пунктах региона. В Волгограде коммунисты заявили о намерении проведения митингов в Красноармейском районе и у «Царицынской Оперы» в Краснооктябрьском.

Коммунисты представили волгоградцам новых депутатов гордумы

Больше всего чиновники областной администрации переживали за многочисленную ожидаемую явку волгоградцев во Фролово.

— Организаторы митинга заявили 1000 человек участников, что потребовало привлечения дополнительных мер для обеспечения мероприятия, — сообщили в администрации. — Но на акцию пришли только 26 человек. Схожая ситуация наблюдается и в других муниципальных районах. В Калаче-на-Дону митинг был отменён организаторами. Они выбрали законную возможность провести серию одиночных пикетов. Самым пунктуальным стал Красноармейский район Волгограда — из 10 заявленных пикетчиков пришли все 10.

Главным местом регионального протеста решению властей увеличить пенсионный возраст на пять лет стала площадь перед «Царицынской Оперой» в Краснооктябрьском районе Волгограда. Ожидание полутысячной явки коммунистов не подтвердилось — пришли около 200 волгоградцев.

В Рудне также присоединились к всероссийской акции протеста

— Мы продолжаем выступать против повышения пенсионного возраста в рамках серии общероссийских акций КПРФ, — рассказал V1.ru депутат Волгоградской областной думы и участник митинга Михаил Таранцов. — Совсем недавно прошли выборы в Волгоградскую городскую думу, и несколько выступающих касались этой темы на предмет прозрачности и соблюдения законодательства во время избирательного процесса.

Волгоградские коммунисты после озвучивания планов Правительства РФ провести пенсионную реформу провели в июле и августе несколько пикетов и митингов. Но подать первыми в Избирательную комиссию региона уведомление о намерении проведения референдума, как того требует закон, не успели. Полуторамесячные сборы многочисленных подписей завершились ничем.

— Всё, что мы можем делать по закону — надо делать. Это митинги, шествия, сбор подписей, пикеты, крупные акции, малоформатные акции. Всё это необходимо, — говорит Михаил Таранцов. — Что касается референдума, то власть сознательно зарегистрировала несколько инициативных групп по нему, чтобы ни одна из них не зарегистрировала более половины региональных подгрупп для того, чтобы можно было двигаться дальше и собирать уже юридически значимые подписи для проведения референдума.

У памятника Ильичу в Жирновске митинг фактически не состоялся

Депутат продолжает надеяться на партию в возникшем тупике решения пенсионного вопроса.

— Я думаю, что КПРФ, как серьёзная политическая сила в России, должна предпринять шаги, чтобы объединить круг одной инициативной группы. Сейчас уже дело не в лидерстве, и не важно, кто будет главным действующим лицом.

Малочисленность сегодняшней акции в регионе депутат объяснил несколькими причинами.

— Нет никакого секрета, что то количество людей, которое в Волгограде выходит на митинги против повышения пенсионного возраста, абсолютно недостаточно, чтобы влиять на власть. Хотя большинство как были недовольны, так и остались, — поделился Михаил Таранцов. — Но люди не выходят в том количестве, сколько надо. Где-то мы наверное не дорабатываем. Недостаточно информации, предварительной и подготовительной работы. Волгоградцы отчасти разуверились, и многих охватила апатия. Но тема никуда не делась, и острота вопроса сохраняется. Надо искать новые пути и формы, чтобы протест был более ярким, запоминающимся и впечатляющим, и на власть можно было оказать давление.

Немногочисленный митинг прошёл в Даниловке

В Волгоградской области протесты несогласных с повышением пенсионного возраста проводят не только коммунисты. В единый день голосования на муниципальных выборах по центру Волгограда прошлись сторонники Навального, требуя запрета пенсионной реформы.

— Что касается акции 9 сентября сторонников Навального, то мы говорим об объединении политических и общественных сил исключительно по референдуму. Кроме трёх инициативных групп, в том числе и КПРФ, на уровне России никто о нём не заявлял, — говорит Михаил Таранцов. — Партии и общественные люди, организации и движения выступали и выступают против повышения пенсионного возраста, в том числе Навальный и его сторонники. Но они инициативу проведения народного референдума не заявляли.

Коммунисты провели последние митинги против повышения пенсионного возраста 7 сентября, на которые почти никто не пришёл. 30 августа, на следующий день после выступления Владимира Путина, посвящённого пенсионной реформе и неоднозначно оцененного известными волгоградцами. До этого волгоградцы собирались у Царицынской оперы 17 августа.

На первый митинг против законопроекта Правительства РФ о повышении пенсионного возраста горожан выводили профсоюзы. Больше 500 волгоградцев тогда объявили о своем желании жить на пенсии, а не умереть до нее.

28 июля горожане снова собирались возле «Царицынской оперы» по инициативе Сталинградского обкома КПРФ. Тогда на митинг пришли около 650 человек.

В третий раз на митинг в Волгограде пришёл «провокатор» Вова Поляков, обвинивший коммунистов в популизме

Проведенный в июне опрос V1.ru показал, что большинство жителей Волгограда настроены по отношению к пенсионной реформе резко негативно. Волгоградцы уверены, что большая часть людей не доживет до пенсии, а те, кому это удастся, будут жить в нищете.

На прошедшем 3 июля заключительном перед летними каникулами заседании депутаты Волгоградской областной думы большинством одобрили проект федерального закона об увеличении пенсионного возраста. 23 народных избранника, сказавшие «да» непопулярной в народе идее, оказались «родом» из «Единой России». Представители этой партии от Волгоградской области в Госдуме тоже оказались не против повышения пенсионного возраста.

Все новости по этой теме мы собрали в отдельном сюжете.

Михаил Таранцов настаивает на объединении всех противников пенсионной реформы 
Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем