V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Городу не нужны торговые центры»: урбанист предложил заменить в Волгограде ТРЦ на торговые улочки

«Городу не нужны торговые центры»: урбанист предложил заменить в Волгограде ТРЦ на торговые улочки

История с торговыми центрами на всех горожан — это не про Волгоград, уверен Дмитрий Любитенко

Торговыми улицами, уверен Дмитрий Любитенко, волгоградцы будут гордиться 

В Волгограде на 1000 человек приходится всего 292 квадратных метра торговых площадей. По мнению экспертов, это настолько мало, что наш город оказался в конце рейтинга по обеспеченности торговыми площадями. Бывший вице-мэр Дмитрий Любитенко считает, что в больших торговых центрах у Волгограда нет нужды, и предлагает строить торговые улицы.

Большой торговый центр, как пылесос, всасывает в себя ликвидность других коммерческих площадей

— Волгограду нужны новые торговые центры? Не думаю, что нужны.

Несколько дней назад жители города узнали о недостатке торговых площадей. При этом в информационных материалах, что я успел прочитать, между торговыми площадями и торговыми центрами почему-то ставился знак равенства.

«В Волгограде, — пишет V1, — на 1000 человек приходится всего 292 квадратных метра торговых площадей, что является предпоследним показателем по сравнению с другими городами России». И далее: «...Минимальное количество торговых центров в Волгограде связано с неблагоприятными экономическими факторами».

Следуя формальной логике, мы должны понимать, что не все торговые площади находятся в торговых центрах. Более того, торговые центры, пускай это звучит довольно неблагозвучно, подавляют деловую активность в зоне своего притяжения.

Гигантские торговые центры, уверен волгоградец, высасывают из города все силы 

Большой торговый центр, как пылесос, всасывает в себя ликвидность других коммерческих площадей из других частей города, заставляя огромное количество автомобилей устремляться на свои гигантские парковки, создавая дисбаланс в организации транспортной системы города.

Городские власти в недавнем прошлом предпочли дендрарию в Советском районе торговые центры, дали добро на строительство уродливого и огромного торгового здания возле Центробанка. Сейчас для торговых центров, которым теперь придумали слово-ширму «Многофункциональный центр», отведены новые места — напротив Механического института в Тракторозаводском районе, в районе автовокзала — в Центральном.

Волгограду нужен другой формат с торговыми улицами и променадами

Я предлагаю для крупных городов Волгоградской области — Волгоград, Волжский, Камышин — другой формат развития торговли, основанный на формировании торговых улиц и променадов. Этот формат во многом делает привлекательными европейские города для миллионов туристов из России.

Необходимо пересмотреть систему параметров городской застройки, которая в настоящее время закреплена в правилах землепользования и застройки. Нужно внедрить современные объемно-пространственные решения, делающие городскую среду более привлекательной для горожан: регулировать процент застройки по фронтальной границе, высоту застройки, выходящей на фронтальную границу земельного участка, и пр.

Со временем это сформирует городскую среду, которой наши сограждане восхищаются в странах Европы: с обилием прогулочных зон, магазинов с витринами, небольших уютных кафе.

Дмитрий Любитенко
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем