V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

9 м/c,

ю-в.

757мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дело экс-главы СУ СКР Михаила Музраева Покушение на волгоградского губернатора подробности «Неоднократно угрожали расправой»: заявление Андрея Бочарова в УФСБ просочилось в Сеть

«Неоднократно угрожали расправой»: заявление Андрея Бочарова в УФСБ просочилось в Сеть

Публикуем текст документа, после которого через неделю задержали генерала Музраева

Заявление о покушениях Бочаров написал 3 июня

В понедельник, 8 июля, анонимный телеграм-канал «Территория здравого смысла» опубликовал заявление губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова начальнику регионального УФСБ России о поступавших ему не раз угрозах физической расправой.

Утверждать, что это подлинный документ, редакция сайта V1.RU не может. Однако после задержания экс-руководителя СУ СК России по Волгоградской области Михаила Музраева о таком документе не раз упоминали федеральные и волгоградские анонимные телеграм-каналы, говорил защитник генерала Владимир Семенцов.

Приводим текст опубликованного в Сети заявления, которое было написано 3 июня 2019 года — за неделю до задержания Михаила Музраева.

«Начальнику УФСБ России генерал-лейтенанту Гулевскому А.Н.

заявление.

Со 2 апреля 2014 года Указом президента РФ я назначен исполняющим обязанности губернатора ВО. С 27 сентября 2014 года по настоящее время являюсь губернатором Волгоградской области. За этот период неоднократно поступали угрозы применения в отношении меня физических мер воздействия, в том числе физической расправы, основанием которых может являться моя деятельность губернатора Волгоградской области, направленная на наведение порядка в сферах обеспечения жизнедеятельности Волгоградской области и в муниципальных образованиях Волгоградской области, на предприятиях и в организациях с государственным и муниципальным участием.

О данном обстоятельстве может также свидетельствовать поджог используемого мной домовладения, расположенного по адресу: Волгоград, п. Латошинка, д. 48К, произошедший в ночь на 16 ноября 2016 года, который я расцениваю как способ реализации данных угроз.

Прошу принять данное заявление, провести проверку по изложенным обстоятельствам и принять решение.

Об ответственности за заведомо ложный донос мне известно.

03.06.2019. Подпись».

В заявлении губернатор Волгоградской области не упоминает конкретных имен и вообще никак не указывает на лиц, которые могли бы, по его мнению, быть причастны к покушению в Латошинке и неоднократным угрозам. Это заявление адвокат Музраева Семенцов уже успел назвать чушью.

— Чушь какая-то, читаешь эти бумаги и видишь глупость, — говорил в интервью V1.RU защитник. — Спустя три года после «покушения» губернатор вдруг 3 июня пишет заявление. В нём Андрей Бочаров высказывает опасения по поводу давления на него неизвестными ему лицами в связи с работой. Эти опасения основаны на раскрытом покушении 2016 года и анонимном письме в конце июня 2017 года с угрозой убийства. Волгоградский губернатор, боевой офицер два года не решался обращаться в ФСБ, переживая все опасения внутри себя. Но после успешного расследования дела о поджоге терпеть Герой России больше не смог.

Экс-руководитель СУ СК России по волгоградской области до сих пор находится в СИЗО «Лефортово». Московский городской суд 4 июля отказался менять меру пресечения для арестованного генерал-лейтенанта Михаила Музраева, обвиненного в теракте, и отпускать его под домашний арест.

О задержании экс-руководителя следственного управления по Волгоградской области стало известно 10 июня. Вечером представители ФСБ России и СУ СК России заявили, что интерес к Михаилу Музраеву вызван из-за резонансного дела о покушении на Андрея Бочарова. Обо всех подробностях читайте в нашей онлайн-трансляции. Все новости, мнения и подробности о покушении и задержании волгоградского генерал-лейтенанта вы можете найти в нашем отдельном сюжете, где мы собрали всё по этим темам.

Сегодня стало известно, что УФСБ России по Волгоградской области обвинило Михаила Музраева-младшего в неповиновении оперативникам во время обысков 10 июня. Утром в Дзержинском районном суде должен был пройти суд, однако ответчик на него не явился.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем