перейти к публикации
140 комментариев к публикации

«А потом говорят: "За помощью не обращался"»: житель Волгограда третьи сутки не может попасть к терапевту

16 октября 2021, 12:56
16 октября 2021, 15:15
Жители Волгограда и области 17-19 сентября в большинстве своем одобрили местное здравоохранение, да и в целом по стране. Чего возмущаться?
16 октября 2021, 16:38
Сочуваствую тем, кому нужен официальный больничный, и людям со слабым здоровьем. Я, так уж и не помню, сколько лет или десятилетий назад была в поликлинике - меня там, наверное, давно умершей считают и карточку в архив сдали.
16 октября 2021, 18:28
Скоро закроют все поликлиники и сразу очередей не будет. Умно придумано? Так власти и поступают.
Гость
16 октября 2021, 14:11
"Если вы столкнулись с многочасовыми очередями и не можете попасть к врачу, расскажите об этом, позвонив по телефону нашей редакции." И что, редакция своего врача пришлет?
16 октября 2021, 15:31
Врачи говорят то, что им выгодно. Их нам не понять. И лучше не обращаться
Гость
16 октября 2021, 13:20
А почему всей этой армией не пойти в Министерство? К областной или городской администрации? Кого ждём?
16 октября 2021, 14:02
Где врачи? В настоящее время только менее половины выпускников мед вузов идут работать в систему государственной медицины. Низкий престиж поликлиникой профессии и слабая мотивация к качественному труду медицинских работников обусловлены крайне низкой заработной платой, которая не компенсирует им высокую ответственность, тяжелый и небезопасный труд. Так, в 2008 г. среднемесячная номинальная заработная плата медицинских работников составила 13 тыс. руб., что в 1,3 раза ниже, чем в среднем по РФ, в 2,5 раза ниже, чем в добывающих отраслях промышленности, и в 1,6 раза ниже, чем в государственном управлении. В Советском Союзе заработная плата медицинских работников была близка к средней зарплате по стране, а заработная плата врачей в странах ЕС сегодня, например, в Германии, в 3-4 раза превышает заработную плату по стране. Даже в Венгрии и Чехии заработная плата врачей общей практики в 2 раза выше, чем средняя заработная плата по стране. Современная статистика о высоких средних зарплатах врачей ( без ковидных зон) - наглая ложь. Точно так же как и ложь статистика по инфляции, по числу заболевших и умерших от ковида. Есть огромный резерв медиков готовых работать в поликлинике. Однако мало кто из них хочет работать в режиме запредельных профессиональных , эмоциональных нагрузок, высокой правовой ответственности, негативно - агрессивного поведения пациентов.
16 октября 2021, 13:45
Ну так вакцинируйся и будешь белым человеком
Гость
16 октября 2021, 17:13
Согласна с автором на все 100%.а кто пишет что врач это призвание - да призвание, но и оно должно оплачиваться. Поэтому многие и ушли медики как пишут на овощные базы, а вы в очереди по 7 ч ждёте.
17 октября 2021, 18:24
4 поликлиника Елецкая 13 октября имел обстоятельный разговор с заведующим 1- ч терапевтическим отделением Осиповым: Вопрос почему на разделяется ОРВИ и Ковид - всех в одну очередь 2 терапевта на приеме с утра уже 30 человек сидит. Ответ : Врачей нет, у нас инвалиды 2-й группы работают одного пациента принимает час. Спрашиваю почему работу не оптимизировали? Отвечает - это не моя задача , это у руководства повыше. Спрашиваю где заведующий поликлиникой он Глав врач - Молчанова в отпуске!. Говорю если не знаете как оптимизировать спросите у тех кто знает как. Говорит сходите отдел кадров. Посему вот Вам рекомендации по оптимизации и ответ где найти врачей:
Гость
16 октября 2021, 13:15
Ну правильно сделали терапевты, что свалили, кто захочет работать в таких условиях. Это инстинкт самосохранения. А виноваты в этом власти, что допустили такую ситуацию и никто другой. Все эти жертвы на их совести
Гость
16 октября 2021, 14:44
Прошол это всё в 30 пол-ке на Ангарском тут более менее получше ....
17 октября 2021, 18:35
Посему вот Вам рекомендации по оптимизации и ответ где найти врачей: 1. Убрать врачей из пунктов вакцинации. Кто пришел делать прививку тот уверен в своем здоровье, иначе на прием бы пошел к терапевту за медотводом. 2. Прививки делать только в поликлиниках, чтобы в случае аллергических реакций можно было вызвать врача с приема. 3. из 2-х зданий поликлиник - одну отдать под ОРВИ и КОВИД с полным набором узких специалистов. Другую для отстальных пациентов. 4. Разделить потоки по результатм теста на ОРВИ и КОВИД. Анализ делать сразу на входе поликлиники (до регистратуры) 5. Бумажные карточки отменить. Убрать бумажный спам на приеме, на который рач тратит 80% времени - отчеты в роспотребнадзор ыписки на лекарства и прочее. Это все должны делать пока ждешь врача - медсестра или самозаполнение или после выхода врача. 6. Минздраву договорится с фондом ОМС о сокращении отчетности. 7. Минздраву договориться с комитетом городского хозяйства на открытие маршруток для доставки больных ковидом в поликлинику на обследование. Маршрутки должны заезжать к дому и иметь изоляционный отсек от водителя. Оплата картой. 8. Убрать дубликаты сайтов поликлиник и на главной странице размещать актуальные телефоны и алгоритмы действий для пациентов с ОРВИ и КОВИД.
Гость
16 октября 2021, 14:31
А кто же кричали " Не нравится - уходите"?
Гость
16 октября 2021, 14:20
Неужели Себелев, бывший военный не может организовать медицинскую сортировку? Давно бы мобилизовали дополнительный помещения и разделили бы потоки. Посадите студентов на прием. Всему этому военных врачей учат.
Гость
16 октября 2021, 20:23
Вовка обещал всем рай.
19 октября 2021, 09:30
20 лет побед вам обещали, что победят, победили здравый смысл и хорошую жизнь
Гость
16 октября 2021, 14:32
Самое интересное, что в ответ минздрав напишет, что все изложенные проблемы просто приснились. "
Гость
16 октября 2021, 13:27
Поликлиники строили не для того, чтобы вас вылечить, а для того чтобы организовать рабочие места для и создать видимость, что собранные налоги тратяться с пользой.
Гость
16 октября 2021, 16:22
...лишь бы не было войны... 😂бог терпел и нам велел... 😜мы впереди планеты всей...
16 октября 2021, 15:42
Медицина — это любовь, иначе она ничего не стоит. Поль де Крюи
16 октября 2021, 13:26
"буду вызывать скорую помощь, но, так как я вакцинирован и без температуры, это будет проблемно" /// т.е. к вакцинированным скорая не ездит?! ВСЕ ЯСНО.
Гость
16 октября 2021, 15:16
Не понимаю, зачем сидеть в очереди на вакцинацию в поликлиниках в городе, а не сходить во всякие ТРЦ где развернуты пункты вакцинации и народу нет.
16 октября 2021, 19:48
Даже не верится ! Живу в Городище, в воскресенье вечером поднялась температура и я вызвал врача. На следующий день в обед врач взял анализ на ковид и назначил встречу на пятницу. В назначенный срок я пришёл с готовностью просидеть весь день в очереди. Передо мной было ВСЕГО 4 человека ! Через 15 минут я был у врача, где она извинилась и отправила меня домой потому, что анализ был ещё НЕ ГОТОВ ! (прошло пять дней). Но я не в обиде, т.к кроме температуры и обоняния ничего не потерял за неделю.
Гость
16 октября 2021, 16:40
Если на 10 участках в поликлинике принимают 2 терапевта, то возникает вопрос, куда подевались врачи? Вопрос администраторам всех уровней, как это понимать?
Гость
16 октября 2021, 14:26
А это разве не коллапс системы здравоохранения? Правительство не хотело вводить жёстких мер до коллапса? Ну так он настал ещё летом. Вводите чс, выплачивайте компенсации и пособие по безработице и присылайте сюда врачей из Москвы. Все остальные действия это будет равносильно бездействию. Вакцинация не успевает за заражениями, маски никто не проверяет, значит здесь нужен тотальный локдаун ДО окончания эпидемии.
Гость
17 октября 2021, 09:16
Сначала уничтожили промышленность Волгограда, теперь избавляются от жителей Волгограда. Что им тут делать в городе? Кстати, это вполне серьезно. Незадолго до пандемии в мировой прессе обсуждалось, что планета перенаселена, что давно не было мировых войн с большими жертвами. Мол нужно что-то делать. Сделали. Ну или повезло, случилась пандемия, смертность на планете резко поднялась. Говорили, что штамм дельта более заразен, но менее опасен. Судя по цифрам умерших в последнее время, это не так. Или раньше не называли реальных цифр. А теперь когда нужно всех испугать и привить, цифры растут как на дрожжах.
Гость
17 октября 2021, 12:06
Привести пример статистики 13 летней давности, это очень интересно всем....
Гость
17 октября 2021, 14:38
И во всём обвинят непривитых.
Гость
16 октября 2021, 16:47
Прокуратура. Долбить заявлениями. Пусть жирные коты пошевелятся. У вас нет другого способа бороться с упадочной системой, кроме как достать ее заявлениями
Гость
16 октября 2021, 13:11
не житель а скот и не волгоград а козлоград
Гость
17 октября 2021, 09:09
Неделю назад вызвала врача по телефону 122. Сказали, что передадут в поликлинику по месту жительства и ждать врача. Так никто и не пришёл. Врача вызывала сыну. Была температура 38,5. Не думаю, что правильно было бы идти самому на приём к врачу,зная,что происходит в поликлиниках. Вот такая вот действительность.
Гость
16 октября 2021, 21:46
Самостоятельно сдал ПЦР - он положительный, но нет температуры. Частная контора , в которой сдавал тест, настучала государству (пришло уведомление от госуслуг, что догов тест) о том, что я тест сдавал, ну так и автоматом направили бы врача ( адрес известен) А вот фигушки - в нашей области не возможно вызвать врача через госуслуги... Да , прививался, спутником В.
Гость
16 октября 2021, 13:08
Всё нормально. Терпим дальше.😎
Гость
16 октября 2021, 14:29
Сейчас власть напишет, что все этопросто
Гость
16 октября 2021, 22:25
Врачи не Боги, было бы чем лечить от этой жестокой болезни - коронавируса. Мой муж лечится в стационаре, а лекарства приходится покупать в других городах, т.к. в наших аптеках их нет. А потом говорят, что большая смертность. Почему наша власть допускает такое?
Гость
17 октября 2021, 06:53
Мужу скорую вызывали в среду, врача вызывали, из поликлиники так ни кто не пришёл
Гость
17 октября 2021, 07:12
Проблема, вернее беда, а ещё вернее преступление, с приемом больных в поликлиниках, уже обсуждается не один день. Но с руководителей области, облздрава, роспотребнадзора, как с гуся вода. А васька слушает да ест. И ухмыляется. Насчёт студентов мединститута, так их полно в красных зонах госпиталей работает, вернее подрабатывает. Но красных зонах хорошо платят, и туда очередь на работу. Особенно если госпиталь более менее приличный. Не исключаю, что туда сбежали некоторые врачи и сестры с поликлиник. Другая часть врачей и сестёр с поликлиник сидит в тех же самых ТРЦ, в ожидании желающих привиться чудо-вакциной. Поэтому принимать больных в поликлиниках особо-то и некому. Сейчас призывают старых пенсов врачей выйти на работу. Но одно дело врачей не хватает, другое дело отвратительная организация приёма в поликлиниках. Без разделения потоков. Первичный прием это одно, пусть в один кабинет, но вторичный прием должен быть параллельно в другой кабинет. При этом разделить, например утром до обеда принимают ковидных, выдача лекарств, направлений и продление больничного, а в другой половне дня принимают уже просто простуженых на продление или выписку, ковидных, но уже получивших отрицательный тест после лечения амбулаторно или в госпитале, для продления больничного или для выписки. Казалась все просто. Но видно это не нужно облздраву, видимо у них задача провести геноцид волгоградцев.
Гость
17 октября 2021, 15:16
Вообще неудивительно. Чтобы лечиться в наших поликлиниках, нужно быть очень здоровым.
Гость
17 октября 2021, 18:29
Как говорится ,как платят врачам, так и работают .
Гость
17 октября 2021, 19:38
Отвратительная работа Министерства здравоохранения Волгограда. Не Волгограда, а медицинской системы РОССИИ, установленной Голиковой, и её предшественниками !!!
Гость
17 октября 2021, 21:09
С начала пандемии заболевшие ковид ходят по городу,в аптеки,сидят в поликлиниках рядом со здоровыми.Ничего не поделаешь.Вот и идет эта зараза по миру.
Гость
17 октября 2021, 21:27
У нас в михайловки девушка стояла три часа чтобы попасть к врачу заболела короной и в очереди одни больные
Гость
17 октября 2021, 23:04
На данный момент нахожусь на больничном... С 14 сентября. Наблюдаюсь во 2 поликлинике Краснооктябрьского района. Все началось с ангины, потом проблема с рецепторами. Выпросила тест на Ковид - отрицательный (правда брали мазок так, как будто им не хватало отрицательных результатов). Пошла вписываться через 2 недели - снова температура, кашель, заложенность носа, потеря обаняния. Рассказываю симптомы врачу - продлил на неделю через комиссию (хотя я просила повторный тест сделать, потому что болею редко, чтобы второй раз температура поднималась - первый раз такое, но мне отказали, сказали, хотите для себя сделайте - платно). Прихожу через неделю-все симптомы остались, только не было температуры и... меня выписали - больше не можем продлять говорит. Направили к Лору, лор лекарства хоть и выписал, но из кабинета почти пинком вытолкнул-вруг у меня ковид. Иди, говорит, к терапевту, к инфекционисту... И, в итоге - я у инфекциониста, сдаю повторный тест - положительный! Если бы я не пошла дальше к инфекционисту меня бы просто на работу выперли, больную Ковид! А про очереди-это да! Я считаю, что нужно к каждому человеку приезжать и брать экспресс-тест. Чтобы сразу направлять в красную зону или в чистую. Мы же сами заразу разносим, не зная этого. Организация храмает на обе ноги! Ковид с 19 года, за это время можно было так подготовить медучреждения! И аппараты КТ установить!Всем здоровья
Гость
18 октября 2021, 07:23
Все в одной очереди, и с ковидом и без, на выходе каждый выходит контактным .
Гость
18 октября 2021, 21:31
Мой сотрудник сегодня закрывал больничный после COVID-19, 7 часов в очереди. Судя по сданному больничному, успешно... При этом есть ДМС, но с этим диагнозом отказывались принимать да же на закрытие больничного (отдельные разборки со страховой еще предстоят).
Гость
19 октября 2021, 18:11
А чего вы ждали, официально проиформировали, что сократять первичную медицинскую помощь до минимума, будут бороться с короновирусом. Вот и все. Хотите болейте или сдохните молча дома - медицина РФ.
Гость
19 октября 2021, 20:05
Моя сестра недавно умерла от онкологии.,, Вероятно,, потому что диагноз ей так и не успели подтвердить. Потому что очередь в цаоп несколько недель. И все пока там врачей не пройдёшь не кому мы не нужны. Врачи, вы что боги, почему решаете кому жить, а кому нет? Дайте людям шанс жить
Гость
19 октября 2021, 20:07
Нужна ли сейчас плановая диспансеризация пенсионеров? От многих людей слышу, сегодня прочитала, что в области, даже специальным транспортом, привозят на диспансеризацию маломобильных людей. Специально что-ли это делают? Лучше бы вели прием нуждающихся в помощи. Вроде дело-то хорошее, но время неподходящее.
Гость
19 октября 2021, 20:21
В поликлинику 5 Кировского района с подтвержденной пневмонией (рентген) и отрицательным тестом на ковид просидел в очереди 5 часов так к врачу и не попал. В час, врач по фамилии Красота, принимала 2-4 человека. Такое ощущение, что Просто народ бросили наши чиновники и сбежали. ПОЗОР!