V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье «Крылышки» для детей и хирургов эксклюзив Впервые в мире: хирурги в экзоскелетах провели уникальную операцию женщине в Волгограде

Впервые в мире: хирурги в экзоскелетах провели уникальную операцию женщине в Волгограде

Надетый на хирургов механизм как из фантастических фильмов помогает им меньше уставать при операции

Волгоградские ученые успели запатентовать свое открытие

Впервые в мире волгоградский эндохирург провел операцию в уникальном экзоскелете, который облегчает нагрузку на руки и спину.

— Первая в мире эндоскопическая операция с использованием экзоскелета эндохирурга прошла в одной из центральных больниц Волгограда, — поделился один из участников операции. — Разработка уже запатентована.

Больше всего у хирургов, которые стоят за операционным столом по несколько часов, устают руки и спина 

Новая спецодежда, известная пока лишь волгоградским врачам, поддерживает хирурга, который может стоять за операционным столом не меньше десяти часов.

— Парадокс ситуации вот в чем: с внедрением эндоскопической хирургии тяжесть операции для больных стала снижаться, а для хирургов, наоборот, расти, — добавил волгоградец. — С помощью этой разработки ее авторы — заслуженный деятель науки, профессор Александр Воробьев и кандидат медицинских наук Фёдор Андрющенко — стараются убрать это несоответствие. На операции пассивный экзоскелет поддерживает врачу руки и спину.

В конце ноября Александр Воробьев получил звание "Заслуженного деятеля науки Российской Федерации"

Опробовав экзоскелет в деле, волгоградские ученые и хирурги обещают в ближайшее время подробно рассказать о своем удивительном изобретении.

Волгоградский хирург и профессор Александр Воробьев разработал уникальные алюминиевые «крылышки», позволяющие детям с серьезными патологиями ощутить радость движения. Их первой счастливой обладательницей стала маленькая Илона, которая смогла самостоятельно взять в руки мел и подойти к школьной доске.

Уникальные "крылышки" волгоградских ученых дарят детям радость движения 

Три года подряд команда под руководством Александра Воробьева совершенствовала «вторые руки» для малышей — за это время хирурги создали 28 вариантов «крылышек», которые подходят под разные диагнозы. Прошлой весной за своим комплектом в Волгоград приехал жизнерадостный Андреас из Латвии. Примерив экзоскелет, семилетний ребенок впервые взял в руки ложку.

В прошлом году Александр Воробьев сделал "крылышки" для семилетнего Андреаса из Латвии 

В конце ноября президент России Владимир Путин присвоил Александру Воробьеву звание «Заслуженного деятеля науки Российской федерации».

— Спасибо за такую приятную новость! Такая благая весть. Я не знал об этом, — не скрывал своих эмоций знаменитый профессор. — Буквально вчера меня спрашивали, что да как, а я честно ответил, что все затихло. Это ведь очень долгая процедура, которая длилась больше года.

О принципах работы и жизни известного волгоградца, который не соглашается на заманчивые предложения коллег и не собирается уезжать из города, читайте в нашем специальном материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем