V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Происшествия Поджог военкомата в Волгограде «Ее могли направлять»: в Волгограде медсестра принесла в военкомат коробку с пиротехникой и подожгла

«Ее могли направлять»: в Волгограде медсестра принесла в военкомат коробку с пиротехникой и подожгла

Женщина бросила коробку и сбежала из здания

Женщина принесла коробку с петардами в пункт призыва на военную службу

В Волгограде сегодня, 21 декабря, стало известно о нападении 41-летней женщины на военкомат в Ворошиловском районе. Собрали всё, что известно о нападении волгоградки на военный комиссариат, а также вспомнили, кто и зачем совершал подобное в Волгограде и области.

«Ее могли направлять»


Сообщение о попытке поджога военкомата появилось сегодня в телеграм-канале SHOT. Как сообщили авторы канала, женщина якобы бросила зажженный стреляющий фейерверк в холл военкомата в Волгограде.


— Дерзкое нападение на военный комиссариат Ворошиловского района Волгограда произошло накануне средь бела дня. 41-летняя сестра-хозяйка местной детской больницы пришла к зданию военкомата на улице Социалистической, подожгла 54-зарядный фейерверк, закинула его в помещение и попыталась сбежать, — говорится в телеграм-канале.

По информации источника V1.RU, задержанная могла действовать не по своей инициативе.

— Она могла действовать по указанию иностранных злоумышленников, вероятнее всего — украинских. На данный момент подлинных сообщений по этому поводу нет, — сообщил источник. — Она занесла целый ящик пиротехники и подожгла. Хорошо сработали казак и сотрудник полиции. Пока фитиль не прогорел еще, они быстро схватили ящик и вынесли. Женщину задержали.

«Это была коробка с петардами»

Как стал известно V1.RU, женщина действительно принесла коробку с петардами и бросила ее.

— Она ее подожгла и оставила в холле. Казак-дружинник вынес эту коробку и побежал за женщиной, догнал ее и вызвал полицию, — рассказали журналистам казаки.

При этом дело так и осталось в ГУ МВД России по Волгоградской области, в Следственный комитет его не передавали, поскольку женщина не пыталась никого взорвать или травмировать. Связаться с руководителем пресс-службы ГУ МВД России по Волгоградской области полковником Светланой Смольяниновой не удалось.

В телеграм-каналах также сообщили, что женщина работает в системе здравоохранения.

Сотрудница администрации, музыкант и пенсионерка

Это далеко не первый приговор, вынесенный поджигателям в Волгоградской области. В сентябре прошлого года двое мужчин попытались поджечь военкомат Новониколаевского района. 23-летний Илья Верясов поджигал, а 24-летний Виталий Чебуков снимал всё на видео и следил за обстановкой, чтобы никто не помешал сотворить задуманное.

— Судом установлено, что Виталий Чебуков и Илья Верясов, недовольные действиями и решениями, принимаемыми властями Российской Федерации, подожгли самодельные зажигательные устройства и бросили их в сторону здания администрации Куликовского сельского поселения Новониколаевского района, — рассказали в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области. — В результате произошло возгорание южной стены и окна здания, однако пламя самостоятельно погасло. Приговором Новониколаевского районного суда Волгоградской области Чебуков и Верясов признаны виновными в хулиганстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Оба приговорены к четырем годам колонии.

При этом нападали волгоградцы не только на военкоматы, но и на здания администрации. 1 июля практически на святое для чиновников региона — здание администрации Волгоградской области — покусился молодой слесарь. 25 сентября сгорело дотла двухэтажное здание администрации Береславского сельского поселения.


26 мая десантник Денис Сердюк бросил «коктейль Молотова» в военный комиссариат Советского района Волгограда. Летом житель Камышина Павел Магаляс получил два с половиной года колонии за попытку поджога администрации города.

— Он музыкант, неформал, отец двоих детей. Активный участник различных мероприятий и концертов. Недавно к нам в город заплывал на плоту музыкант из Нижнего Тагила, и он успел и с ним спеть песню, — рассказывали местные жители.


В октябре этого года вынесли приговор активисту из Урюпинска Михаилу Филатову — он подпер автомобилем входную дверь военкомата в Урюпинске, а затем забросал здание зажигательными смесями. Михаила Филатова признали виновным в совершении террористического акта и приговорили к 12 годам колонии строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме.

В августе этого года сотрудница администрации также пришла к военкомату с целью поджечь его. Юлия Ященко была задержана на месте.

— Девушка сразу привлекла внимание патруля, охранявшего военкомат: бродила кругами вокруг здания, то и дело смотрела то в телефон, то на дом и явно нервничала, дергая тяжелый рюкзак, — сообщает телеграм-канал Shot. — Охранники сработали на опережение. Когда они подошли к странной даме пообщаться, та не стала отпираться: показала им содержимое рюкзака и призналась, что хотела устроить поджог. Сейчас с девушкой работают следователи, устанавливают ее вероятную связь с украинскими кураторами.

Девушка трудилась консультантом комитета юстиции Волгоградской области. При этом соседи описывали волгоградку тихой, спокойной и вежливой.

Также летом за подобное преступление была задержана 82-летняя пенсионерка.

— 82-летняя пенсионерка и председатель организации «Дети военного Сталинграда» Римма В. пришла к зданию военкомата Красноармейского района Волгограда на площади Свободы с «коктейлем Молотова» с двумя фитилями и мобильными телефонами, — сообщали тогда в telegram-каналах. — Но поджечь здание не успела — ее задержали силовики.

На отчаянный поступок женщину могли натолкнуть телефонные аферисты. По официально неподтвержденной информации, у пенсионерки украли порядка 700 000 рублей. Мошенники пообещали Римме Второвой вернуть деньги, если она бросит «коктейль Молотова» в военкомат. Впрочем, по сведениям источников, близких к расследованию дела о поджоге военкомата, пенсионерку после беседы с сотрудниками правоохранительных органов отпустили на свободу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем