V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Происшествия Убийство полицейского в Волгограде подробности Рецидивист с пятью судимостями зарезал сержанта: что известно об убийстве полицейского в Волгограде

Рецидивист с пятью судимостями зарезал сержанта: что известно об убийстве полицейского в Волгограде

Мы собрали всю известную информацию к этому часу

Убийство произошло днем на улице Землячки

В Волгограде 23 марта погиб старший сержант полиции Владимир Тафинцев. Около 13:30 48-летний житель Городищенского района Волгоградской области всадил ему нож в грудь рядом с КПП управления по борьбе с экономическими преступлениями на улице Землячки. Убийцу задержали по горячим следам.

Редакция V1.RU собрала всю известную к этому часу информацию.

  1. Подбежала и попросила о помощи
  2. Умер до приезда врачей
  3. Задержали по горячим следам
  4. Не отрицал, что употребляет наркотики
  5. Возбуждено уголовное дело
  6. Судимости по пяти статьям. Недавнее освобождение
  7. «Был хорошим парнем»
  8. Наградить посмертно
1

Подбежала и попросила о помощи

Нож в грудь 35-летнего сержанта Тафинцева убийца вонзил около 14:00 по волгоградскому времени. За несколько минут до этого к полицейскому обратилась женщина. Волгоградка сообщила о преследовании ее неизвестным мужчиной, который якобы требовал отдать ювелирные украшения. Такую версию озвучили через два часа в МВД России.

— Во время несения службы на охраняемом объекте ГУ МВД России по Волгоградской области к старшему сержанту полиции подбежала женщина, — сообщала днем 23 марта официальный представитель МВД России Ирина Волк. — Она сообщила, что ее преследует мужчина, который требует отдать ювелирные украшения. Увидев полицейского, злоумышленник попытался скрыться, однако Владимир Тафинцев задержал его. При доставлении на контрольно-пропускной пункт мужчина неожиданно достал нож и нанес им смертельный удар сотруднику полиции.

2

Умер до приезда врачей

Удар, нанесенный Владимиру Тафинцеву, не оставил полицейскому шансов на выживание. На место происшествия были вызваны врачи, однако помочь сержанту они были не в силах.

— Прибывшие на место врачи скорой медицинской помощи констатировали смерть стажа порядка, — сообщил V1.RU источник в правоохранительных органах.

3

Задержали по горячим следам

48-летний Андрей Петренко не успел или даже не пытался скрыться с места преступления. Убийцу полицейского по горячим следам задержали недалеко от КПП.

— На место происшествия оперативно прибыл отряд ППС, полицейские задержали преступника в непосредственной близости от управления, — сообщил собеседник V1.RU в следственных органах. — Петренко прятался. При задержании попыток сопротивления не предпринимал.

4

Не отрицал, что употребляет наркотики

Во время задержания 48-летний убийца вел себя даже чересчур спокойно и миролюбиво отвечал на вопросы оперативников. Мужчина не отрицал, что употребляет наркотики

Поселок Царицыно?

— Нет.

Фамилия, имя, отчество.

— Петренко Андрей Викторович.

Число, месяц, год рождения.

— 21.03.72.

За что судим?

— 158-я, часть третья.

Наркотики употребляешь?

— Есть чуть-чуть.

Что? Соли?

— Да.

В момент задержания Петренко, сообщают в следственных органах, находился под воздействием запрещенных веществ.

5

Возбуждено уголовное дело

Сразу после происшествия на место прибыли оперативная группа из числа следователей и следователей-криминалистов областного управления СК России, а также оперативных сотрудников главка МВД, заместитель начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Сергей Богачук. В следственном управлении сообщили о возбуждении уголовного дела.

— Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по области возбуждено уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа. По данным следствия, 23 марта 2020 года в дневное время при попытке проникновения на охраняемую территорию управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального главка МВД России сотрудниками отдельной комендантской роты по охране объектов был задержан неизвестный. Во время проверки его документов на контрольно-пропускном пункте административного здания мужчина достал нож и нанес им удар по телу старшего сержанта полиции. От полученного ранения пострадавший скончался.

6

Судимости по пяти статьям. Недавнее освобождение

Убийца Владимир Тафинцева, как удалось выяснить V1.RU, имеет пять судимостей, в том числе за изнасилование, угрозу убийством, разбой:

  1. ст. 132 УК РФ — Насильственные действия сексуального характера.

  2. ст. 131 УК РФ — Изнасилование.

  3. ст. 162 УК РФ — Разбой.

  4. ст. 119 УК РФ — Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

  5. ст. 158 УК РФ — Кража.

Информация о совершенном Андреем Петренко изнаcиловании и насильственных действиях сексуального характера находится в закрытом доступе. По краже, совершенной им в 2016 году, легко найти данные.

— В 2016 году Петренко А. В. находился в помещении ателье по ремонту и пошиву изделий из меха, кожи и ткани Fur-Leather в Центральном районе совместно с малознакомой ему работницей ателье Бураковой О. В, — говорится в материалах уголовного дела. — С 06:00 до 08:00 Петренко А. В., воспользовавшись тем, что Буракова О. В. уснула, тайно похитил шубу из стриженной норки с отделкой лисопес светлого цвета стоимостью 50 000 рублей, полушубок из норки черного цвета стоимостью 60 000 рублей и шубу норковую из пластин коричневого цвета стоимостью 75 000 рублей, шубу из норки полустриженную, длинную, с капюшоном жемчужного цвета стоимостью 145 000 рублей, два сотовых телефона и шкурки лис, куницы, енота и ягненка, а также 10 000 рублей. Всего на общую сумму 465 000 рублей, после чего с места преступления скрылся.

Суд Центрального района Волгограда признал тогда Петренко виновным и приговорил к трем с половиной годам колонии строгого режима.

Перед убийством сержанта Тафинцева Петренко только вышел на свободу.

7

«Был хорошим парнем»

Журналисты V1.RU вскоре после убийства побывали на улице Землячки. Ожидаемо за выставленный кордон представителей СМИ не пускали, однако нам удалось переговорить с дежурившими на месте сотрудниками полиции. Все характеризовали убитого сержанта как хорошего парня и отзывчивого сотрудника. Такую же характеристику дали Владимиру Тафинцеву и в МВД России.

— Коллеги говорят о нем как об отзывчивом товарище, который всегда первым приходил на помощь. Являясь наставником молодых сотрудников, он передавал им свой опыт, полученный в течение 10 лет службы, — сообщала представитель МВД России Ирина Волк.

Погибший сегодня старший сержант Владимир Тафинцев поступил в 2007 году в Современную гуманитарную академию. В сентябре 2009 года, по окончании академии, поступил на службу в отдельную комендантскую роту, где и проработал 10 лет.

8

Наградить посмертно

У убитого Владимира Тафинцева остались жена и годовалая дочка. Девочка появилась на свет в октябре 2018 года. По имеющейся у V1.RU информации, супруга погибшего сержанта сейчас находится в положении.

Вечером стало известно, что волгоградского полицейского представят к награде посмертно.

— Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Владимир Колокольцев внесет представление президенту России о награждении старшего сержанта полиции Владимира Тафинцева государственной наградой посмертно, — сообщила Ирина Волк.

Всю информацию о громком преступлении журналисты V1.RU собирали в режиме онлайн.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем