перейти к публикации
94 комментария к публикации

«Это глупость несусветная»: Андрей Бочаров захотел решать судьбу памятников вместо правительства

29 января 2020, 17:15
Гость
29 января 2020, 18:08
это заявление, что на территории волгоградской области не действуют законы РФ настоящий сепаратизм нормально так приплыли к независимости ВО от всей России деньги скоро будем печатать свои?
29 января 2020, 21:18
Приплыли суслики, плотина. Хана городу.
Гость
30 января 2020, 03:50
почти все комментарии правильные в той или иной степени тогда кто минусы ставит? неужели в аппарате администрации ВО в штате сидят людишики занимающиеся вот такой шнягой?!
Гость
29 января 2020, 19:23
Это он все к тому,что надо как то дом офицеров вывести из разряда памятников!!!и как бы это сделать самому,обойдя федералов.чтоб потом прихватизировать своим... А это здание и теток для того,чтоб к более лакомому кусочку подобраться,будут в пример приводить... А то никто не понял:)
Памятники необходимо содержать в надлежащем состоянии, а не разрушать. "Оптимизаторы" не созидают, а сокращают, закрывают, ликвидируют. Никакого развития региона. Получается, власть как оккупационная.
Гость
30 января 2020, 08:46
Как Бочарову корона надавила...
Гость
29 января 2020, 20:28
Шариков.
30 января 2020, 00:58
Как может руководитель региона, а теперь и член влиятельного , совещательного органа при президенте может нести такую чушь? У меня много вопросов даже по этому короткому сюжету. Как можно публично принимать решения на улице , основании мнения трех бабушек?. Как это можно делать не имея никакой информации об объекте. ,? Почему можно публично чиновнику критиковать федеральные законы? ( мне обывателю можно, а чиновнику нельзя) Почему губернатор не знает обстановки в области по культурному наследию? Почему принимается такое быстрое решение по сносу особого здания.? Власть должна выполнять ФЗ , обеспечить сохранность здания, а не слушать напуганных бабушек. Детская площадка находится в 100 метрах от внешне крепкого здания. Где здесь угроза? В 19 веке у инженеров не было методик рассчета прочности зданий, а потому они строились с очень большим, избыточным запасом прочности. Те здания гораздо крепче , чем современные. Тогда. строители боялись бога , строили на совесть . Сегодня ,ничего не боятся. главное построить и быстро убежать. (Волгоград арена) Где участие консультантов, советников губернатора в этом вопросе? Увидев как принимаются решения по относительно мелкому вопросу, нетрудно понять почему регион деградирует. Очень печальное зрелище. Губернатору нельзя говорить без бумажки.
Гость
29 января 2020, 20:31
Объясните кто-нибудь, что это было? Это что, он против памятников культурного наследия? Это была публичная критика федерального законодательства? Так и не далеко до критики конституционного строя. Ох, опасная риторика на фоне последних отставок.
Гость
30 января 2020, 13:14
Ребята, внесите в бюджет расходы на ремонт памятников. Перевезите в эти памятники бюджетные и муниципальные учреждения. Все от этого получат удовольствие. Сэкономите на аренде.
Гость
29 января 2020, 18:26
Вояки у власти в мирное время к разрухе. Если бы не федеральные ограничения он бы уже на всём Кургане деревья вырубил , закатал бы в асфальт и поставил бы светодиодную дискотеку.Надо его уже отправить по его назначению, на войнушку, пусть там разрушает.
Гость
30 января 2020, 18:53
Возможно, при составлении перечня ОКН в рамках подготовки исторического "паспорта" на город в 1990-е годы включили немного "лишнего". Но это было оправдано, поскольку в те годы мало кто вообще ценил культурное наследие конца 19-начала 20-го века, а тем более сталинскую архитектуру 1930-х-1950-х годов! Благодаря тому историческому решению и профессиональному подвигу ряда архитекторов-историков мы сегодня имеем дискуссию, а не руины. Списки можно откорректировать при помощи экспертов и современного опыта, но благодаря проделанной работе тотального сноса удалось избежать! Сегодня мы должны соответствовать лучшему российскому и международному опыту. Мы должны тянуться за лучшими мировыми практиками в реставрации, а не сносить историческое наследие. Если пойдём на поводу у сарептских тётенек и популиста-губернатора-потеряем лицо исторического города.
Гость
30 января 2020, 08:41
Почему я не удивлена тем, что жалующиеся "волгоградки" даже не знают о том, что это за здание, возле которого они якобы живут?
Гость
31 января 2020, 21:23
Здание отреставрировать слабо? А чему удивляться,у нас культура вообще ниже плинтуса. Никому не нужна. Всё похерили.
Гость
1 февраля 2020, 09:30
Редакция, отправьте данное видео в федеральные сми! Пусть его проверят
Гость
1 февраля 2020, 09:29
Вот бы это видео на федеральные сми отправить! Он себя ставит умнее и важнее правительства РФ.
Гость
30 января 2020, 10:44
Посмотрите, какое красивое здание! Разве можно такое рушить? Его НЕОБХОДИМО восстановить и сделать музеем, концертным залом, досуговым центром. Это - жемчужина, закатившаяся за половик у алкаша, а ему она мешает. МЕШАЕТ. Кто здесь хозяин? И половик, если захочу - выкину! Ещё и матом обложит. Наше мнение что-то значит? Я готова подписать петицию, выйти с пикетом, сделать настоящий опрос среди жителей, а не этих зомбонутых старух.
Гость
30 января 2020, 13:55
Здание прекрасной архитектуры. Здание отремонтировать и сделать музыкальную или художественную школу для детей. А эту "шедевральную" площадку можно перенести в другое место. С таким министром культуры как Лебедева, некоторым губернаторам захочется показать кто в доме хозяин.
Гость
30 января 2020, 02:20
Ты кто такой, чтобы у меня дома решать за народ, за Волгоградцев что им делать?
Гость
29 января 2020, 17:27
Детская площадка прям какая то полоса припятствий!
Гость
29 января 2020, 21:03
да что там область... в центре Волгограда Закон ФЗ 73 не работает, проспект Ленина, возведенный после войны выдающимися архитекторами Левитаном Е.И.,главным архитектором Симбирцевым В.Н...простите,что нет спасения от новодела местных властей !!! как то не додумали что надо загадить облик города, узнаваемый во всех туристских буклетах, теперь выгодными фуд кортами с шаурмой, еще можно в сквере лавашную-лагманную ...ждем
Гость
30 января 2020, 06:56
Конечно, столько земли даром.
Гость
29 января 2020, 21:35
Это здание ни когда не было школой,- это первое. Школа находилась по Арсеньева 12. Где сейчас тонировка начальные классы,а следующее 2х этажное здание - для старших классов с одной стороны, а с другой военный госпиталь. На фотках разрушенное здание это бывший жилой дом с печным отоплением без канализации с печным отоплением. В 1997 году когда расселили жителей из 48 дома всё что можно ( балки, половую доску, лаги, лестницы ) упёрли расхитители. Где были те любители "культурного наследия"). 23 года дом бесхозный. То трупы выносят по ночам, то наркоманы вьются возле дома , закладки делают, то бомжи живут, а сколько детей покалечилось??? И вы можете хаять требование жителей на их право безопасности себе и близким.А на счет детской площадки вы совершенно правы - ремонтировать нужно, хотя-бы раз в 3 года, а не плевать на все с ВЫСОКОПАРНЫХ СЛОВ.
Гость
29 января 2020, 21:50
Гость, как интересно получается...это здание не ОКН? А тогда ж о чём это Андрей Иванович? Неужели опять ввели человека в заблуждение? Или всё-таки кому-то выгодно использовать этих бабушек, чтобы протолкнуть инициативу вывести из реестра ОКН здания, находящиеся в центре Волгограда, и к которым присмотрелись заинтересованные лица?
Гость
29 января 2020, 19:45
Опять губер перепил палёнки. Не со Старым ли доктором?
Гость
29 января 2020, 18:52
Это не центр, это Сарепта. Здание 1899 года постройки. Одно из очень немногих, доживших до наших дней, переживших Сталинградскую битву. Гитлеровцы его не смогли снести, но мы же - можем повторить, да?
Гость
29 января 2020, 18:01
сначала рубали деревья, потом начали сносить заводы, теперь братские могилы защитников Сталинграда начнут сносить граждане это шо же такое? вона Чувашского губера за ключи от пожарки ужо уволили
Гость
30 января 2020, 10:19
Князь Андрей Брянский просто, блин...
Гость
30 января 2020, 18:30
Вы, кто пишет, были хоть раз в Сарепте????? Вы видели это культурное наследие, на которое мы, жители Сарепты, наблюдаем каждый день из своих окон? Забор, которым обнесено это здание весь растащили, остались бетонные плиты, мимо которых ходят местные жители, готовые в любой момент придавить нас! Кто за этим наследием следит? Здание внутри полностью разрушено, осталась коробка. Из-за этого бесполезного"культурного наследия" город превращается в помойку (пример к\т "Юбилейный"). А если думаете сделать культурное место, то вряд ли кто-то его будет здесь посещать, начиная с мая до до конца осени комары и мошки, а маршрутку "69" последнюю не дождешься после 20.00. Детям только и остается объяснять, что это ваше будущее - "культурное наследие"
Гость
29 января 2020, 18:03
получается так, что не смогло разбомбить люфтвафе в 1942 добьем в 2020 году однако!!!
Гость
29 января 2020, 17:46
Конкретно это здание на фото-очень даже прилично по архитектуре и видно что капитальное стоять будет долго если не "помогать". Из него получится классная жилая конфетка -если разделить на несколько двух эт. квартир таунов с небольшими полисадниками. А вообще в городе действительно много абсолютного хлама, который гамузом в 1997 году вместе с реальными памятниками культуры архитектуры и истории огромными списками утвердили - не рассматривая конкретно -А СПИСКАМИ !!!! Не понятно по какому принципу. без всяких исследований. документов истории Это сейчас сильно тормозит многие вопросы по развитию городской инфраструктуры. Большие территории города постоянно попадают в охранные зоны по несколько сот метров в разные стороны. На которых даже деревья не разрешают высаживать. Доходит до маразма- когда никакого отношения к архитектуре или истории сарай или фундамент является памятником по одному только признаку- год построй или складской лабаз начала века или пром развалина 20-30-х годов постройки. Пример- разваливающаяся фабрика 8 Марта что на Коммунистической - объявлена памятником Культуры архитектуры- хотя строилось и перестраивалось и лепились сараи избушки с 30 годов в 50-х налепили еще к пристроек, в 70 еще реконструировали производство снова перестроили старые кирпичные пристройки заменили на сараи новые
Гость
30 января 2020, 13:23
Чудик...
Гость
29 января 2020, 17:58
А Ему-то откель про культуру знать? Он же Герой по другой части.
Гость
29 января 2020, 17:24
Всё, хватит! Сатурну больше не наливать!!!!
Гость
29 января 2020, 17:51
Ему бы так на своей исторической родине решать что ломать а что нет,для него тут родного ничего нет,им что конюшни что памятники
Гость
31 января 2020, 17:21
На хрена строить новые дет.сады,когда они вот на ладони.
Гость
29 января 2020, 17:56
Белка, оказывается - страшный зверь.........
Гость
29 января 2020, 17:59
Михаил Ломоносов: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»
Гость
30 января 2020, 11:43
Проблема есть в городе с тем что называть "памятником" -а что нет. А проблема с массой построек никоим образом не отвечающим статусу "памятников" все ж есть. И ее надо будет все равно решать. Много пустырей и не застроенных не благоустроенных территорий и невозможность из-за этого даже сажать деревья. Губернский наместник видимо это и имел ввиду когда поднял тему. Проблема для города есть давно и уже назрела. Тревожно только то, что ..... и мало знающее окружение, это может по своему интерпретировать и как правило глупо используя ситуацию начать претворять в жизнь( и совсем не исключается выполнять "целевые заказы" чиновников, депутатов, бизнесменов, - являющихся как правило собственниками большинства зданий и сооружений города ). Это может быть предвестником культурного бес предела в нашем регионе. Проблема есть, отмахиваться от нее уже нельзя, но как ее будут решать - и грамотно ли- очень большой вопрос, если принимать во внимание качество "решал" и законодательной думы. Решили же что Госбанк - вовсе не стоит своей красоты! Хотя многие застройщики промышляющие застройками в двух центральных районах не сильно заморачиваются и находят "пути решения" проигнорировать проблемы с памятниками истории и архитектуры. Главное барыш и не важно что утром они идут геройски депутатствовать и радеть за город, страну, народ.
29 января 2020, 17:27
Десантник не строитель, он разрушитель.
Гость
29 января 2020, 17:51
Вот когда нашей областью руководил Куличенко Леонид Сергеевич , была совсем другая жизнь, эх, где эти золотые годы !?
Гость
29 января 2020, 18:09
Давайте всё сносить к чертям! Губернатор не дурак, ему виднее где памятник, а где дорогая земля.
Гость
30 января 2020, 12:42
Национально - освободительное движение!!! За Президента!!! За суверенитет!!!
Гость
29 января 2020, 18:32
Пока работать не начнете про ЭКОНОМИКУ ЗАБУДЬТЕ!!! От поездок по больницам и памятникам не будет развиваться ЭКОНОМИКА И РОСТ УРОВНЯ ЖИЗНИ!!!
Гость
29 января 2020, 18:00
Так и не понял при чем тут детская площадка? Что тут мутное дело как и заказная статейка Кому мешает приличное здание за забором. А кто полезет и кирдык с временной нетрудоспособностью - так дуракам туда и дорога - на всех ума природа не тает. На многих отдыхает- .....