V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 72%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности Вину признал, но денег не брал: в Волгограде вынесли приговор экс-председателю комитета природы

Вину признал, но денег не брал: в Волгограде вынесли приговор экс-председателю комитета природы

Виталия Сазонова признали виновным в превышении полномочий

Виталий Сазонов полностью признал свою вину

В Волгограде сегодня, 31 января, Краснооктябрьский районный суд вынес приговор бывшему руководителю комитета природных ресурсов и экологии области. Напомним, чиновника обвинили в превышении должностных полномочий.


Напомним, Виталий Сазонов уволился с поста председателя регионального комитета после громких задержаний директоров ООО «ГринЛайт» Александра Фирсова и ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства» Михаила Ситникова. Чиновник быстро нашел себе новое место, возглавив ГБУ ВО «Региональный центр экологического контроля». Экс-чиновника задержали в апреле 2020 года и первоначально избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. 26 мая мягкая мера пресечения была изменена на содержание под стражей. Из СИЗО экс-чиновник вышел в последний день лета. На изменении меры пресечения настаивал следователь, а прокуратура ходатайство поддержала.


Виталия Сазонова обвиняют в превышении должностных полномочий. Экс-чиновник, зная, что Александр Фирсов и Михаил Калонкин не выполнили обязательств, подписал акты приема работ, хотя работы на деле выполнены не были. По данным следователей, в суде мужчина признал свою вину, но категорически отказывается от подозрений в участии в преступном сговоре с предпринимателями.

— Сумма оплаченных, но фактически не выполненных ООО «ГринЛайт» работ превысила 121 миллион рублей. Полученными таким способом деньгами коммерсанты распорядились по своему усмотрению, — рассказывали ранее в прокуратуре Волгоградской области. — Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Напомним, 11 января суд вынес приговор бизнесмену, генеральному директору ООО «ГринЛайт» Александру Фирсову. Мужчина обвинялся в многомиллионных хищениях по нацпроекту «Экология». Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденного в пользу Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области взыскана сумма ущерба в размере 102 197 158 рублей.

— По приговору Краснооктябрьского районного суда Волгограда Виталий Сазонов признан виновным. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности на государственной службе на срок два года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован, — сообщили в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем