V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

7 м/c,

сев.

752мм 62%
Подробнее
USD 88,13
EUR 95,57
перейти к публикации

66 ответов к публикации

Почему в России так мало богатых и много бедных. Эксперты — о растущем расслоении общества

2 июля 2024, 10:30
экономическое положение страны обусловлено её статусом империи. империя последние 700 лет развивалась за счёт присоединения и грабежа новых территорий. как кончились новые территории, так и экономическому развитию конец))) собственно, внешняя политика 2014-2022 годов как раз и пыталась восполнить дефицит новых колоний. развитие за счёт внутренних ресурсов как опция в империи отсутствует. население жостко зажато репрессивным феодальным аппаратом, бизнес по-прежнему опасное дело. поэтому пока не перейдём от империи к нормальному европейскому развитию, так и будем по душевым доходам в середине таблицы, что, впрочем, не так уж и плохо в текущей ситуации. индивидуальная бедность передаётся по наследству, в которой плохое образование граждан главное, а все остальное следствие этого крайне плохого массового образования
Гость
2 июля 2024, 11:07
годный имперский план, главное чтобы не спросили за геноцид
2 июля 2024, 11:44
почитаешь вот такое и понимаешь что образованность это не роскошь , не всем доступно и дается..... Кому то проще быть куртизанкой, при этом рассуждать на непонятные темы. Хорошо еще что кромвеля не знает
2 июля 2024, 12:00
2 июля 2024, 12:00
почитаешь вот такое и понимаешь что образованность это не роскошь , не всем доступно и дается..... Кому то проще быть куртизанкой, при этом рассуждать на непонятные темы. Хорошо еще что кромвеля не знает
я так понимаю, вы очень возрастной человек, лет вам 75 где-то. ваша адекватность навсегда осталась в прекрасном советском окопе, из которого вы отстреливаетесь против всего современного мира. ну как отстреливаетесь, патронов давно нет))) так, отплевываетесь...
2 июля 2024, 09:38
Это не экономическая статья, а идеологическая. Мог бы много привести аргументов, но бесполезно, - сотрут.
Гость
2 июля 2024, 12:52
Старый фельдшер 🤡🤡, а я и не знал ,что ты и в экономике шаришь 🥚🥚🥚, а не только в твоей любимой медицине 🧻🧻🧻. Надеюсь ,что диссертацию ты писал сам , говорят , что князь 💤👹👹👹💤просто переписал свою у другого человека и даже получил за это степень по экономике🤡🤡 .Вот такие у нас времена .💩💩💩
Гость
2 июля 2024, 09:58
Скотское, мерзкое время. 25 лет коту под хвост.
Гость
2 июля 2024, 12:49
А как же стадионы, футбол, олимпиады? А как же Россия - Голландия 3 : 1? Вы же все хлопали в ладоши.
Гость
2 июля 2024, 13:02
Если бы коту, у кота под хвостом чисто.
Гость
2 июля 2024, 09:18
Всё дело в коррупции и не подсудности чинуш возомнили себя богами.
Гость
2 июля 2024, 12:38
а вы разве все 25 лет не за это голосовали???
Гость
2 июля 2024, 12:51
Гость
2 июля 2024, 12:51
а вы разве все 25 лет не за это голосовали???
Они-то голосовали. Но виноваты всё равно Чубайс, Обама и Навальный.
Гость
2 июля 2024, 09:25
Потому что СССР превратился в феодализм, но чтобы увидеть подмену надо иметь мозг, а с этим у населения не задалось.
Гость
2 июля 2024, 13:06
Если бы в феодализм!🥲
Гость
2 июля 2024, 15:21
то есть сссровские беспаспортные крепостные не были феодализмом?
Гость
2 июля 2024, 09:21
Ленятся? Никто не ленится. Если оплата труда 25-40 тысяч в регионе. При чем тут лень??? Ты хоть сколько работай на этой работе, тебе больше, чем в договоре прописано, не заплатят. О какой лени речь?
Гость
2 июля 2024, 10:46
Гость, совершенно верно. хоть выше головы прыгай
Гость
2 июля 2024, 09:03
В Волгограде работай, не работай, все-равно везде кроме руководящих должностей больше 20-25 тыс. никто не платит. Обещают 40-50, по окончанию месяца все-равно 20-25. Не нравится, уходи. И везде так.
Гость
2 июля 2024, 09:45
А договор что врёт, или ты его не читаешь?
2 июля 2024, 09:54
Работать не пробовали?
Гость
2 июля 2024, 10:03
2 июля 2024, 10:03
Работать не пробовали?
Можешь скажешь куда делись свыше 100 тысяч крупных и средних предприятий, умник?
Гость
2 июля 2024, 11:13
Целые рабочие поселки и районы его высочества Сечина подтвердят, что Сечин стал жить лучше.
2 июля 2024, 12:02
Спасибо за статью. Проблема крайне актуальная.
Гость
2 июля 2024, 12:56
Вы уже были богатыми в 2000-х. Понакупили машин - и больше ничего.
Гость
2 июля 2024, 09:42
Это признак скорой революции.
Гость
2 июля 2024, 10:04
Однозначно. И головастики не помогут.
Гость
2 июля 2024, 12:54
А кто будет движущей силой? Ты?
Гость
2 июля 2024, 10:06
Пора возвращать отжатое народное.
Гость
2 июля 2024, 11:20
это ты что ли возвращать будешь, лёжа на диване?)))
Гость
2 июля 2024, 15:22
Имеешь в виду пивной киоск твоей бабули?
Гость
2 июля 2024, 09:38
Зато у нас самый лучший царь и его опричники с вельможами. Ура!
Гость
2 июля 2024, 15:22
И весь мир нам завидует!
Гость
2 июля 2024, 10:54
МРОТ - это Минималка , для Выживания . если ея сделать такой , на которую можно жить семьёй и ни в чем не отказывать - НИКТО ВКАЛЫВАТЬ НЕ БУДЕТ . Статья - ПРОТИВОРЕЧИВАЯ , и НАшим и Вашим .
Гость
2 июля 2024, 11:01
Может вкалывать и не будут, а будут думать над тем, чтобы вкалывали роботы и машины. Больше всего на придумывали как раз те, кто жил праздно и ни в чем не нуждался, у кого было время думать. Но думать некогда, все заняты на СВО.
Гость
2 июля 2024, 15:23
Гость
2 июля 2024, 15:23
Может вкалывать и не будут, а будут думать над тем, чтобы вкалывали роботы и машины. Больше всего на придумывали как раз те, кто жил праздно и ни в чем не нуждался, у кого было время думать. Но думать некогда, все заняты на СВО.
"Умные-опасны!" -Путин
Гость
2 июля 2024, 14:53
После развала союза , бывшие партократы и комсомольцы , приближённые к делёшке пирога , под предводительством гайдаров, чубайсов, павловых , очень быстро , под эгидой , невиданных ранее народом реформ , быстренько- НАРОД ОБУЛИ , сделав нищим! После , поделенные куски, перепродавались, банкротились , резались на металл, туда-же сдавались, ещё годные станки. Но, народ, только завтраками и обещаниями кормили! Тетка, мнящая себя умной , а народ- лентяем , почему не говорит , о действительно, - Талантищах ("улучшивших жизнь населения)? А их - ТУПО , нет! И, не предвидится! Но, хвалят , они себя , на разные лады. И нам, пытаются в мозг внедрить , что уж очень они- талантливы и- мозговиты! Да, красть- триллиардами, не всем дано! Но , ведь они и созидать, ничего не могут (не умеют)!
Гость
2 июля 2024, 15:26
Да, вспоминаю богатых савецких людей, владельцев заводов, газет, пароходов, дерущихся в многочасовых очередях за сахаром!
Гость
2 июля 2024, 11:20
Потому-что большинство за это всегда голосуют!
Гость
2 июля 2024, 11:45
Если ваш инвестиционный советник (конечно, если у вас есть инвестиционный советник) списывает проблемы в экономике на «народ ленится, работать не хочет», то он и провал своих прогнозов будет списывать на эти «непредсказуемые обстоятельства». В экономике, в принципе, не говорят про ленивый народ, так как это тоже часть этой экономики, и это имеет свои причины (и неравенство - одна из них). Ну а когда надо как-то объяснить, почему «саморегулирующийся рынок» привёл к столь невнятным результатам, хотя обещали совсем-совсем иное, то и начинают спихивать все на менталитет, природную лень и прочую метафизику.
Гость
2 июля 2024, 13:09
Найди сейчас мододого мужчину, не студента и не инвалида с белым билетом, который устраивается работать официально! То то и оно, как официальная зп сразу отказ от кандидата.
Гость
2 июля 2024, 15:25
Гость
2 июля 2024, 15:25
Найди сейчас мододого мужчину, не студента и не инвалида с белым билетом, который устраивается работать официально! То то и оно, как официальная зп сразу отказ от кандидата.
Да почему-я своим прямо говорю-хотите официально-так это ровно половина заработанного.
Гость
2 июля 2024, 12:44
25 лет морока!!!
Гость
2 июля 2024, 13:01
Это знают все, зачем эксперт, просто надо разрешить сказать правду, но это будет нескоро, если будет.
Гость
2 июля 2024, 14:30
Это "Час Быка", деточки, нас теперь тут всех окружает, ещё писатель Иван Ефремов когда предупреждал?
Гость
2 июля 2024, 15:16
Хочу спросить , у, считающего себя умным и образованным -Водолейки? . "а кто всё это сделал?" И, продолжая зарабатывать дешевый "авторитет" , продвигать неучей (пусть и не всех) на бесплатную учёбу в высшие учебные заведения (на бесплатной основе)? Чёрт с ними, "железкиными вузами и то- опасно" , но на стоматологию? Тебя, ничего не смущает? Хотел бы, к такому доктору? Кстати, среди , вновь оболваненных , наивных выпускников , есть, действительно- достойные! Но , в выстроенной , вкривь, вертикали- места для них- не окажется!
Гость
2 июля 2024, 17:00
"Государство не может" - в России нет государства с 1999 года.
Гость
2 июля 2024, 21:09
Согласна! Тоже , как -то, скоропалительно, после терактов , подсунули, нам, не пойми-что! А Ничего не понявшие граждане, запуганные, восприняли, как благо!