V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор Новый мэр и съемки сериала: чем запомнилась волгоградцам ушедшая неделя

Новый мэр и съемки сериала: чем запомнилась волгоградцам ушедшая неделя

Собрали самые значимые события из жизни города

Топ-5 самых важных событий из жизни города за прошедшую неделю

Ушедшая неделя была чрезвычайно богата на события. Началась она со смены руководства города, затем в Волгограде вновь заговорили о переводе школ на дистанционное обучение. Но всех шокировала история о приемном ребенке, заявившем совершенно посторонней женщине о физическом насилии в семье. Собрали всё, чем запомнилась прошедшая неделя в нашем мини-обзоре.

  1. Новый мэр Волгограда
  2. Съемки сериала в Волгограде
  3. Подросток заявил об изнасиловании
  4. Вторая волна отстранений
  5. Ждать ли дистанта?
1

Новый мэр Волгограда

В среду, 27 сентября, мэр Волгограда Виталий Лихачев, прошедший в Госдуму по партспискам «Единой России», объявил о сложении с себя полномочий. В этот же день его отставка была принята городской думой, но до этого Виталий Викторович успел назначить своего нового заместителя, на которого потом возложили исполнение обязанностей главы города. Им стал бывший вице-губернатор Владимир Марченко. В администрации области он курировал выполнение задач в сфере строительства, ЖКХ, благоустройства. Также в числе приоритетов его работы была защита прав участников долевого строительства. Процедура смена власти в городе завершилась в 19:00 27 сентября, когда за назначение и. о. проголосовали депутаты городской думы.

2

Съемки сериала в Волгограде

Улицы Волгограда стали съемочной площадкой для фильма о страшных событиях 80-х годов прошлого века — массовом заражении СПИДом в одной из больниц Элисты. Съемки уже проходили на улице Советской возле музея-панорамы «Сталинградская битва» и у здания областного суда напротив ТРЦ «Европа Сити Молл».

Один из режиссеров нового сериала — известный киноактер Евгений Стычкин, а также Сергей Трофимов. Сериал снимает студия «Среда», которая принадлежит Александру Цекало.

В Волгограде съемки сериала продлятся еще несколько дней, а затем переместятся в другие локации. По словам создателей фильма, основная часть съемок пройдет в Москве.

3

Подросток заявил об изнасиловании

Жуткая история выплыла наружу в конце ушедшей недели. Подросток, лежащий в микрохирургии глаза и живущий в приемной семье, заявил об изнасиловании старшим братом.

О том, что рассказывал мальчик, в редакцию V1.RU сообщили родители детей, лежащих с ним в одной палате. Понимая, что оставлять такое без внимания невозможно, женщины зафиксировали слова ребенка на видео. Сотрудники правоохранительных органов уже начали проверку слов мальчика. Позже к выяснению всех обстоятельств ЧП подключились и чиновники во главе с уполномоченным по правам ребенка в Волгоградской области. Мальчишка временно помещен в социально-реабилитационный центр.

4

Вторая волна отстранений

На ушедшей неделе истек срок, который Роспотребнадзор Волгоградской области дал представителям отдельных профессий для того, чтобы завершить вакцинацию от новой коронавирусной инфекции и предоставить либо медицинский отвод от прививки, либо сертификат о введении двух компонентов антиковидной вакцины.

1 октября уведомления о временном отстранении от работы получили шестеро сотрудников МУП «Метроэлектротранс». Также отстранены от работы знаменитые волгоградские ученые — географ Сергей Моников и климатолог Анатолий Судаков.

5

Ждать ли дистанта?

Губернатор Волгоградской области потребовал до конца недели предоставить ему предложения о переводе образовательных учреждений Волгограда и Волгоградской области на дистанционное обучение.

К пятнице, 1 октября, в администрации Волгоградской области заявили, что не располагают информацией о переходе или отказе от дистанционного образования в учреждениях региона. Не было принято решения и в воскресенье, 3 октября. При этом в администрации области не исключили, что рассмотрение вопроса о переходе на дистант может быть отложено на следующую неделю. Тем не менее Волгоградский государственный университет с понедельника, 4 октября, переходит на смешанную форму обучения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем