V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Всё о коронавирусе В Волгограде истекает срок обязательной вакцинации от COVID-19

В Волгограде истекает срок обязательной вакцинации от COVID-19

Сделать вторую прививку от COVID-19 люди должны были до 30 сентября

Срок для добровольно-принудительной вакцинации от коронавируса истекает 30 сентября

В Волгограде истекает срок, по которому работники сразу нескольких десятков профессий должны были вакцинироваться от COVID-19. Постановление об обязательной иммунизации в конце июля выпустила главный государственный санитарный врач по Волгоградской области Ольга Зубарева.

Напомним, согласно тексту документа, привиться от коронавируса в обязательном порядке должны были сотрудники предприятий:

  • торговли;

  • предоставления услуг парикмахерскими и салонами красоты, косметических услуг, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов;

  • предоставления услуг прачечными и химчистками;

  • предоставления услуг по ремонту предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения;

  • общественного питания;

  • пищевой промышленности;

  • финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

  • общественного транспорта, такси;

  • образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания;

  • жилищно-коммунального хозяйства и энергетики;

  • предоставления услуг культурно-развлекательного досуга (театров, кинотеатров, концертных залов, музеев и тому подобных);

  • туризма;

  • предоставления услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, базы отдыха, туристические базы и прочее);

  • санаторно-курортной деятельности;

  • доставки товаров и продуктов питания, в том числе курьерской.

Кроме того, в обязательном порядке должны были сделать прививку от коронавируса сотрудники территориальных подразделений федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти и местного самоуправления, а также подведомственных им организаций. Также в обязательном порядке подлежали вакцинации студенты профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений старше 18 лет.

Первый компонент вакцины должен был быть получен до 30 августа, второй — до 30 сентября.

В день окончания первого этапа вакцинации стало известно об отстранении от работы двух педагогов средней школы № 33 Дзержинского района Татьяны Шаховой и Эльзы Хоменко. Педагогам заявили, что они не смогут выйти на работу, пока не принесут сертификат о прививке или медотвод. Учителя настаивали на незаконности принудительной вакцинации и отстранения от работы ее противников, родители пытались спасти любимых учителей, а профильные органы исполнительной власти утверждают, что всё происходит в рамках правового поля. Впрочем, уже 17 сентября стало известно о вспышке в школе COVID-19 и введении карантина в нескольких классах.

2 сентября от работы были отстранены десять сотрудников Урюпинской ЦРБ — девять врачей и одна уборщица. Срок отстранения — до прохождения вакцинации, либо до окончания «эпидемиологического неблагополучия». Также временно лишились работы и девять сотрудников областной детской клинической больницы.

3 сентября стало известно об отстранении от работы и некоторых чиновников, в том числе, работающих в администрации Волгоградской области.

Стоит добавить, что по заверению заместителя председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николая Алимова, первый компонент вакцины от COVID-19 получили 864 620 человек, это 53,7% от плана. При этом в облздраве всё же признали, что для достижения коллективного иммунитета им нужно вакцинировать уже не 60% населения, а 80.

При этом Николай Алимов утверждает, что у тех, кто уже переболел COVID-19 и после этого привился, шансы заболеть еще раз невероятно малы.

— У нас есть цифры по повторно заболевшим и повторно заболевшим после ковида и вакцинации, — заявил Николай Алимов. — По данным нашего регистра, повторно ковидом заболевает где-то 0,5%. А среди тех, кто уже переболел коронавирусом и после этого через шесть месяцев вакцинировался, шансы еще раз заболеть всего 0,07%. Практически в 10 раз меньше.

Если вы столкнулись с отстранением от работы за отсутствие сертификата о вакцинации, позвоните или напишите нам в редакцию. Расскажите, почему вас отстранили и как. Мы есть во всех социальных сетях и мессенджерах, также нам можно писать и на электронную почту.
Звоните круглосуточно8-917-840-00-50
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем