V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Нам уже грузовики во двор въезжали»: жители поселка под Волгоградом стали заложниками фур с арбузами

«Нам уже грузовики во двор въезжали»: жители поселка под Волгоградом стали заложниками фур с арбузами

Местные власти просят жителей потерпеть. А запрещающие знаки запретила ставить ГИБДД

Каждый грузовик вздымает в воздух тучи пыли. А грузовиков — десятки

В Николаевском районе Волгоградской области жители целого хутора стали заложниками сотен большегрузных автомобилей из самых разных регионов России, приезжающих за знаменитыми «быковскими» арбузами. Поднимая тучи пыли, дальнобойщики едут на поля и с полей через хутор Красный Мелиоратор, снося порой заборы и не обращая внимания на проклятия хуторян. Власти же в свою очередь разводят руками и просят потерпеть.

— Представляете, какая пыль стоит? Мы даже окна не можем открыть, — рассказывает обратившийся в редакцию V1.RU местный житель. — Кроме того, у нас живут семьи с детьми, а вдруг какой-нибудь малыш выбежит на дорогу, тогда быть беде... Фуры, особенно когда они пустые, несутся с огромной скоростью. Один грузовик уже перевернулся. Другой раз большегруз занесло и он снес мой забор... до дома оставались считаные метры.

По словам местных жителей, как только начинается арбузный сезон, они с утра до вечера вынуждены дышать не свежим воздухом полей и природы Волгоградской области, а удушающей дорожной пылью.

— Я не знаю, почему основная масса водителей предпочитает ездить мимо наших домов, — продолжает мужчина. — Куда уже мы только ни обращались. Всё без толку. Глава сельского поселения, перед тем как переизбрался на свою должность, обещал засыпать дорогу щебенкой, чтобы машины хотя бы снижали скорость. Но в итоге не сдержал обещания.

Глава администрации Николаевского района Анжелика Гребенникова заявила, что данный вопрос находится в компетенции местных властей, а не главы целого района, и с проблемами пыли в хуторе Красный Мелиоратор к ней не обращались.

В свою очередь глава Барановского сельского поселения Михаил Собгайда сообщил, что знает о проблемах с пылью, но ничего сделать не может. Точнее, он пытался, но ему запретили.

— Несколько лет назад мы поставили дорожный знак «Проезд запрещен», однако в ГИБДД нашу инициативу не оценили, — говорит Михаил Собгайда. — Меня могли привлечь к ответственности за самоуправство, поэтому знак пришлось убрать. Я прекрасно понимаю недовольство жителей и общался по этому поводу с владельцами бахчей. Надо сказать, что в последнее время всё больше и больше фур ездят по другой дороге. Но она хоть и более ровная, но грунтовая, при непогоде там не проедешь, а на улице Волгоградской земля грейдированная. Тем более есть и свои плюсы: когда не удается реализовать весь товар, хозяева бахчей раздают арбузы жителям хутора бесплатно. В любом случае, такая ситуация же складывается не круглый год. Пару месяцев можно и потерпеть.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем