V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

749мм 94%
Подробнее
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

170 комментариев к публикации

«Урожай у нас есть, и хороший, но убрать некому»: фермер из Волгограда рассказал о гибели так и не убранных с поля овощей

11 ноября 2023, 20:57
Я напомню фермеру, что СССР и соответственно социалистический строй закончился аж 32 года назад! Текущий строй называется КАПИТАЛИЗМ! И при всех его недостаках в капитализме ТРУД это ТОВАР, а любой ТОВАР имеет свою ЦЕНУ т.е. стоит ДЕНЕГ! Удивительное дело фермер (капиталист) прикинулся пастором Шлангом и хочет, чтобы ему предоставили бесплатную рабочую силу! Я тоже не откажусь от БЕСПЛАТНОЙ рабочей силы! Предлагаю фермеру например приехать в Волгоград, взять метлу и БЕСПЛАТНО подметать улицы! Можно и дальше такую мысль развить: Фермеры же зимой ничего не делают. Вот пусть приезжает в Волгоград, берет лопату и посыпает тротуары песком от гололёда! И все это делает БЕСПЛАТНО! Бесплатный труд бывает ТОЛЬКО в РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОМ, ФЕОДАЛЬНОМ И СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ строе (в социализме в виде отправки школьников, студентов и ИТР на морковку)
Гость
11 ноября 2023, 21:38
Полностью согласен. И вспоминаю свои советские "студенческие отряды". Работали из под палки, толку было не много. Но и этого фермера понять можно. Он субсидии от государства не получал, как большие агрохолдинги. Он вынужден выкручиваться из последних сил. Затея его конечно как "шанс последней надежды" закончится ничем.
Гость
11 ноября 2023, 22:22
Думаю смысл заявления не в безоплатных студентах, а в рабочих руках. Оплата по факту сделанного. Видели какие губищи сейчас у магистратов? Такими легко можно помидоры рвать.
11 ноября 2023, 23:44
Гость
11 ноября 2023, 23:44
Думаю смысл заявления не в безоплатных студентах, а в рабочих руках. Оплата по факту сделанного. Видели какие губищи сейчас у магистратов? Такими легко можно помидоры рвать.
Труд и рабочие руки в капитализме такой же товар. И подчиняется тем же самым законам спроса и предложения! Например: Я хочу купить новый велосипед и готов потратить на него 1000р. Однако владелец магазина мне не продаст велосипед так как цена на новый велосипед начинается от 20000р. Наш фермер напоминает мне такого покупателя! Мол у меня есть ЦЕЛАЯ ТЫСЯЧА, а вы мне велосипед не продаете! Да и вообще хорошо бы, чтобы велосипед дали бесплатно...
11 ноября 2023, 23:21
Товарищи ученые, доценты с кандидатами! Замучились вы с иксами, запутались в нулях Сидите, разлагаете молекулы на атомы Забыв, что разлагается картофель на полях Из гнили да из плесени бальзам извлечь пытаетесь И корни извлекаете по десять раз на дню Ох, вы там добалуетесь, ох, вы доизвлекаетесь Пока сгниет, заплесневеет картофель на корню!
11 ноября 2023, 19:16
Ясно, что студенты и интеллигенциия удешевляли себестоимость, потому что ничего не стоили.
Гость
11 ноября 2023, 19:38
Нам колхоз привозил несколько больших бидонов молока по случаю окончания работ... Хорошее было время, ездили с удовольствием.
Гость
11 ноября 2023, 20:08
Только им государство платило стипендию и образование бесплатное было. А сейчас студент должен заплатить за учёбу, да ещё и в колхоз поехать поработать? 😂😂😂
Гость
12 ноября 2023, 10:59
ну вообще-то стоили. Насколько я слышал - с уборки картошки в общагу везли картошку, да еще в таком количестве, что на весь учебный год хватало. Даже с практики в колбасном цехе можно было привезти колбасу (правда после практики резко уменьшалось количество желающих даже видеть колбасу).
12 ноября 2023, 13:09
ба́рщина При крепостном праве: даровой принудительный труд крестьян на помещичьей земле. "Барщина была тяжелой формой эксплуатации крестьян помещиками-крепостниками"
Гость
12 ноября 2023, 21:11
Потом, к "барщине" еще "баналитеты" введут, должны же как то жить фермеры и помещики.😜😜😜
13 ноября 2023, 22:47
Империю тогда спас 1861 год, но все равно в Европе университеты появились на 300-400 раньше, чем у нас - потому вечно будем в догоняющих... Идеи Хрущева догнать и перегнать не воплотились в реальность..
11 ноября 2023, 19:14
то есть, г-н Дудов согласен платить студентам 5 тр в день?
Гость
12 ноября 2023, 18:25
Дудов не фермер. Сам себя так назвал и думает так и есть
11 ноября 2023, 19:23
за 5к/день и я в поле выйду. когда начинать?
Гость
11 ноября 2023, 22:15
Тебя на один день хватит, и толку от тебя на сто рублей. У них женщины за день столько сделают, что тебе и за неделю не справиться. Идут и наши, только не работать, а за деньгами.
11 ноября 2023, 19:11
мигрант в день зарабатывает 5-8 тр ? интересно рассказываете. то есть наши на такую зп не идут. браво!
Гость
11 ноября 2023, 20:50
Он предлагает не мигрантов, а людей с неокончиным и с высшим образованием, вот и стоимость выше
Гость
11 ноября 2023, 21:50
vlom, Вы видно не в курсе, на стройке коттеджей заработок у мигрантов около 15т день. Не удивляйтесь. Русские не хотят там работать! Конкретно в Тамане сейчас, требуются не квалифицированные рабочие 8-10т день. Работают украинские беженцы. Русские не хотят.
Гость
11 ноября 2023, 22:17
На зарплату то идут, а вот на работу, не очень. Отдача с них на сто рублей
12 ноября 2023, 16:54
Турецкие сельхоз производители выращивают свои помидоры на голых скалах. В горах нарезаны участки, земля привозная, вода привозная и т.д. и т.п. Зарплата у работников европейского уровня. До России помидоры надо ещё довезти иногда на пароме. При этом турецкие помидоры выигрывают конкурентной борьбу у наших местных производителей...
13 ноября 2023, 22:50
Надо Эрдогану отдать Крым в аренду на 50 лет - пусть построит там теплицы,аптеки,больницы,поднимет инфекционку и травмопукты и пляжи вычистит..
13 ноября 2023, 23:07
13 ноября 2023, 23:07
Надо Эрдогану отдать Крым в аренду на 50 лет - пусть построит там теплицы,аптеки,больницы,поднимет инфекционку и травмопукты и пляжи вычистит..
Именно этим он занимается в Болгарии. Уже три области этой страны разговаривают на турецком языке и голосуют за турецкую партию на выборах.
13 ноября 2023, 23:43
13 ноября 2023, 23:43
Именно этим он занимается в Болгарии. Уже три области этой страны разговаривают на турецком языке и голосуют за турецкую партию на выборах.
Уже и Азербайджан вотчина Турции + она с Макроном поделила и Армению.. == в Болгарии не менее 300 тыс россиян живут, но там сплошные ценовые качели с недвижимостью + местные в чатах недовольны, что мы вместе с белорусами/украинцами им этот рынок расшатали..
12 ноября 2023, 11:02
Люди не для того получают высшее образование, чтобы бесплатно копаться в земле.
Гость
12 ноября 2023, 11:24
Тогда бы не было дач. На самом деле люди с высшим с удовольствием могут поехать на уборку. Только вот фермеру, на самом деле, от таких людей, сплошные убытки. И даже не потому что они какие-то недобросовестные. Они просто физически не могут так работать (офис немного не поле). А пока, условно, наберёшь форму - уже и урожай закончился. А этот «эксперт» об этом умалчивает, а может он думает что он что-то оригинальное придумал.
12 ноября 2023, 12:03
Во всем виноват Греф - мы проиграли конкуренцию из-за советской, абсолютно негодной системы образования + сейчас нас выгнали из Болонской системы...
Гость
12 ноября 2023, 21:10
12 ноября 2023, 21:10
Во всем виноват Греф - мы проиграли конкуренцию из-за советской, абсолютно негодной системы образования + сейчас нас выгнали из Болонской системы...
👍👍👍 Точно!!!
11 ноября 2023, 19:57
как я понял: - в добавочную стоимость, создаваемую мигрантом, никто, в т.ч. государство, влезать не должны; - а ежли нет, то и мигрант не нужен, тада дайте бесплатного студента/интеллигента. историческое обоснование под этим подходом есть. В Римской империи налогом облагалась только продажа рабов; само рабовладение налогом не облагалось. российскими законами рабство не запрещено. ниче не мешает обратиться к римскому праву.
К чему полумеры? Давайте крепостных возвращать. Веками проверенная метода.
Гость
12 ноября 2023, 11:13
для етого над землю раздать. Крепостной - он же че. Он живет на земле, возделывает ее и часть урожая отдает барину (оброк). И часть времени трудится на барина (барщина). А если земли нет, то к чему ж привязывать-то?
11 ноября 2023, 20:05
раньше работали в колхозах, а теперь за копейки оплаты труда им студентов подавай, миллионы поднимают в конце сезона так будьте добры и платите соответственно и люди сами пойдут.
12 ноября 2023, 10:26
о, божэ /рука/литсо. Россия, как обычно, изобретает свой собственный путь, который неизменно проходит между рабовладением и социализмом, что, впрочем, суть одно и тожэ. посмотрите на Китай, там кормят 1,5 миллиарда человек, в том числе студентов и учёных. кормят, видимо, хорошо, ибо прикладная наука развита. китайские интеллектуалы не торчали кверху пятой точкой в полях, а изобрели огромный арсенал сельхоз. техники. посмотрите в инете на это чудо, там все есть. техника стоит недорого и легко заменяет сотни человек неквалифицированного труда, один комбайн по сути целая фабрика. но неистребимая страсть к халяве требует бесплатной рабочей силы 🫢 может, стоит, всё - таки, вложиться в качественные семена, агротехнику, закупить у тех жэ китайцев агрокомбайны? 🤒
12 ноября 2023, 17:36
Какие еще нано технологии? Бесплатные , бесправные рабы дешевле и хлопот меньше. Фермеру все кругом должны - государство, общество. Он пуп земли, он бог - выращивает лук и морковку , которая которая ввзодит дороже, чем привезенная за 1000 км. Летом я писал пост о Турции . Там овощи и фрукты в два раза дешевле волгоградских.
12 ноября 2023, 18:35
12 ноября 2023, 18:35
Какие еще нано технологии? Бесплатные , бесправные рабы дешевле и хлопот меньше. Фермеру все кругом должны - государство, общество. Он пуп земли, он бог - выращивает лук и морковку , которая которая ввзодит дороже, чем привезенная за 1000 км. Летом я писал пост о Турции . Там овощи и фрукты в два раза дешевле волгоградских.
Увы, инфантильность и привычка к халяве и дотациям наша национальная скрепа. Фермеры в этом смысле ничем от других не отличаются.
Гость
13 ноября 2023, 11:01
13 ноября 2023, 11:01
Какие еще нано технологии? Бесплатные , бесправные рабы дешевле и хлопот меньше. Фермеру все кругом должны - государство, общество. Он пуп земли, он бог - выращивает лук и морковку , которая которая ввзодит дороже, чем привезенная за 1000 км. Летом я писал пост о Турции . Там овощи и фрукты в два раза дешевле волгоградских.
Лук 14р., морковь 14 р., свекла 12 р. Затраты только на уборку 7 р. На килограмм, не считая поливной воды, удобрений, семян, солярки, налогов и т.д. Не рассуждайте о том, что не знаете
12 ноября 2023, 08:13
Абсурдность и безграмотность предложения фермера застрявшего в своем развитии в 80 годах прошлого века очевидно всем. Нет смысла пояснять. У меня вопрос к журналистам, как такого горе - бизнесмена назвали экспертом?
12 ноября 2023, 17:29
Просто у него муниципальное мышление и незнание линии Партии - Путин задолго до СВО говорил, что наше СХ получает денег много и надо увеличивать производительность труда и технологиями увеличивать урожайность..
12 ноября 2023, 17:31
Еще в 2014 Путин признавал, что у СХ-работников мизерные зарплаты.. == з/п работников Агропрома ЛИТВЫ выросли за последние пару лет на 80% - на зависть немцам и французам..
Гость
12 ноября 2023, 21:13
12 ноября 2023, 21:13
Просто у него муниципальное мышление и незнание линии Партии - Путин задолго до СВО говорил, что наше СХ получает денег много и надо увеличивать производительность труда и технологиями увеличивать урожайность..
Дак, говорить-- то оно не мешки ворочать. 😜😜😜
12 ноября 2023, 22:23
Вспомнилась байка: "забивать арифмометром гвозди"
13 ноября 2023, 23:10
в СССР генетику и кибернетику называли изжогой капитализма - в Сев Корее запретили разведение собак недавно, назвав пережитком глобализма..
Гость
11 ноября 2023, 19:16
"Всегда уборка урожая складывалась так, что к ней привлекались те слои населения, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству — студенты, курсанты и даже школьники. Это удешевляло себестоимость и сельское хозяйство страны за счет этого жило, — отметил эксперт" Если "эксперт" оперирует обобщениями вроде "всегда", то это, очевидно, не эксперт, а шарлатан, либо званием "эксперт" его наградил журналист. Может быть в ссср научные работники собирали урожай, но я не знаю ни одного случая когда земледелец заменил научного работника в лаборатории. Может быть все пошло под откос в тот момент, когда подобные эксперты пришли во власть
Гость
11 ноября 2023, 19:31
А знаете случай когда наш научный работник в лаборатории сделал хоть что нибудь полезное для земледельца,
Гость
11 ноября 2023, 19:41
Гость
11 ноября 2023, 19:41
А знаете случай когда наш научный работник в лаборатории сделал хоть что нибудь полезное для земледельца,
Вы не поверите, но вам простительно. Землепашцы не тянут сами соху, пользуются селекционными семенами, удобряют почву не своим потом, а удобрениями, и поля орошаются не случайным дожем и дорого каким то сказочным образом проложены. Так что не надо ля-ля нести чушь про несчастных фермеров. Эти бедные фермеры, своим детям всю недвижку в новостройках скупили, а тем кому не купили оправили за рубеж учиться. Вы спросите так ли поступают научные работники? Не бойтесь, спрашивайте! Дырку от бублика они получают в своем большинстве.
Гость
11 ноября 2023, 19:41
Гость
11 ноября 2023, 19:41
А знаете случай когда наш научный работник в лаборатории сделал хоть что нибудь полезное для земледельца,
Ну да... сельхозмашины, материалы для них, средства добычи сырья для этих материалов, методы поиска полезных ископаемых, так же всякие электричество, новые сорта, сельскохозяйственную химию и т.д. и т.п. фермеры по полям нашли случайно. Если хочется, чтобы студенты и работники НИИ по полям бегали в помощь колхозам, как при Советской власти, нужны эти самые колхозы и Советская власть. Нынче у нас капитализм и государство принадлежит не народу, а не пойми кому. И не фермер может получить этих людей только одним способом - заплатив им достаточно денег, чтобы заинтересовать. Все остальное - разговоры в пользу бедных
Гость
11 ноября 2023, 19:27
Сейчас мигрант в день зарабатывает от 5000 до 8000 рублей.... ЧТООООООО? Где у нас такая работа? Нас уже человек десять желающих. Надеюсь, с оформлениями и трудовыми правами всё в порядке?
Гость
12 ноября 2023, 11:10
слушай - ет 125-200 т.р. (при 25 днях) в месяц. Чет я не особо верю, что нет желающих.
Гость
12 ноября 2023, 21:52
Аркадий Дудов - руководитель КФХ "Пахарь" ИНН 3403009347 Текущие вакансии от 31.10.2023: Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, полный рабочий день, заработная плата 17000 до уплаты налогов. Кому этот Вася поет сказки про зарплаты в 8000 в день? Он же натуральных рабов ищет в свое хозяйство.
13 ноября 2023, 23:08
2023 - водитель скорой в Москве - 45 тыс., Мосгортранс - дежурный у эскалатора - 40 т.р/мес.. обходчик Метро за 5 ночей при 2 выходных - 25 тысруб/мес - как выжить? == газ в РФ к 2026 подорожает еще на 20% и электричество на 10%
12 ноября 2023, 08:50
Наше волгоградское сх давно пожирает государственные ресурсы. Получает из бюджета огромные средства удовлетворяя аппетиты агарного лобби. СХ стало мега прибыльной отраслью, доказательство тому является приход сюда крупных компаний. И при этом, рост цен на сх продукцию растет ускоренными темпами, опережая инфляцию, с 2014 года. Цитата сайта Волгоградской обл думы, 2022 год : Объем валовой продукции АПК Волгоградской области в 2022 году оценочно составит 251,5 млрд рублей – за восемь лет этот показатель увеличился в 2,5 раза. Основной доклад по этой теме представил заместитель губернатора Василий Иванов. Системная государственная поддержка сельского хозяйства Волгоградской области определена в качестве приоритета главой региона Андреем Бочаровым в 2014 году. За восемь лет объем средств, выделяемых на эти цели, превысил 43 млрд рублей. От себя. 43:8 = 5.3 млрд рублей помощи ! местные аграрии ежегодно получали из бюджета. То есть, резали расходы на учителей и врачей численность которых падает и давали аграриям.
12 ноября 2023, 09:14
По уровню доходности бизнеса СХ находится в топе получения максимальной прибыли, опередив десятки других отраслей . Аграрии утонули в деньгах. Плачь эксперта - как ему тяжело - крокодиловы слезы. Возможно, конкретно у него есть сложности. Но в целом , СХ чрезвычайно доходно. Доходность порядка 30% . Смотри Росстат. Умерь аппетиты по доходам и все получится. Сегодня вся страна живет скромнее.
12 ноября 2023, 22:21
Не вижу криминала в том что государство помогает аграриям. Лучше тратить деньги на сельское хозяйство чем на СВО.
Гость
13 ноября 2023, 08:56
13 ноября 2023, 08:56
Не вижу криминала в том что государство помогает аграриям. Лучше тратить деньги на сельское хозяйство чем на СВО.
СХ в России давно стало самой прибыльной отраслью получающей мега доходы. Государство спонсирует миллионеров. Это ненормально. Это лоббисткое решение , а не государственное. У нас есть просто лежащие отрасли требующие помощи. Например, вам известен современный российский автомобиль, смартфон, телевизор, трактор, сх комбайн, робот автомат для завода ...
12 ноября 2023, 21:48
Нет ребята, оставлять бОльшую часть прибавочного продукта для "эффективных собственников" как при капитализме, а для остальных - предложить работу за небольшой оклад как при социализме - этот фокус у вас не пройдет. Даже не мечтайте. :)))
Гость
11 ноября 2023, 19:19
Студенты и интеллигенция будет работать на хозяина фермера. Вспомнил советские времена, но тогда не было частников, были колхозы.
Гость
12 ноября 2023, 11:31
Плати и будут. Все же просто. А если не платить, то (особенно студенты) эти могут развлекаться с особой изощрённостью. Так у одного такого «инноватора» студенты технарского чего-то там новый трактор спалили (чтобы понимать масштаб бедствия - трактор стоил как гелик, а гелик стоит дороже квартиры в Москве). Не по злобе - фермер даже платил неплохо по тем временам. Просто по-пьяни. Кто-то в деревне продавал спирт, студенты это просекли, устроили посиделки с местными девочками, потом драку с местными парнями... А утром никто и не вспомнил, почему что то там загорелось.
Гость
11 ноября 2023, 19:39
а может аркашке перестать синячить и ныть что городские не хотят вместо него делать его же работу и его семью кормить?
Гость
11 ноября 2023, 20:46
предлагаю начать с золотой молодежи ждемс видосов с полей
Гость
12 ноября 2023, 10:19
А у кого он это потребовал??? Ты фермер, значит частник, а раз частник, то должен думать кто и на чем будет у тебя работать, создавать условия, платить хорошую зарплату!!! А наши фермеры все хотят на халяву, чтобы никак не потратившись, извлечь наибольшую прибыль! Прошли те времена и на мигрантов можно больше не рассчитывать, они уже уехали в более привлекательные во всех смыслах места!!!
Гость
11 ноября 2023, 20:47
Что бы потом нам сельхозпродукцию по ломовым ценам продавать. Ищите дураков в зеркале тов фермер
Гость
11 ноября 2023, 22:35
Езжайте на месяцок, затаритесь на весь год дармовыми овощами, еще и денег заработаете. Но вы не поедете. Потому, что в вашей шпаргалке еще тысяча причин.
Гость
13 ноября 2023, 02:00
Гость
13 ноября 2023, 02:00
Езжайте на месяцок, затаритесь на весь год дармовыми овощами, еще и денег заработаете. Но вы не поедете. Потому, что в вашей шпаргалке еще тысяча причин.
Зачем ты, такой умный, нужен там?
Гость
12 ноября 2023, 10:57
вообще еще лет 10-15 назад "слои населения, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству" могли еще сами приезжать на поля и наниматься на работу - на уборку. Вот только это был весьма сомнительный опыт. Дело в том, что работали они не даром, а за часть собранного (т.е. они собирают, например, помидоры. Ну и за весь день берут оплату 2 ведра помидоров на человека - итого 8 ведер). Что там они за весь день насобирают - ну люди непривычные (хотя и добросовестные) и работают как у себя на даче, т.е. медленно, много пропускают и много брака. Но при этом себе они набирают по 2 ведра отборнейших помидоров и со спокойной совестью уезжают, а еще хотят снова приехать, с родственниками - ну там получают благодарности, вежливый отказ, уверения в том, что работники у нас есть (хотя их нет), вобщем бррр... что и как будут собирать студенты или школьники, предоставленные по разнорядке, я даже представить не берусь. Ах да - их, ведь, еще надо кормить, поить, обеспечивать какие-то сносные условия, чтобы они еще там не перепились, друг-друга не перебили или кто-то внезапно не забеременел там. Вобщем... я думаю, большинство фермеров сами не рады такому предложению. А про "миллиарды", которые вывозят это такая несусветная глупость (на фоне замороженных 300 млрд. долл. и расходов на СВО), что даже не знаешь как комментировать.
13 ноября 2023, 22:37
Одни только узбеки до СВО вывозили ежегодно из РФ 3,3 МЛРД долларов.. == в 2023 из России уехали с деньгами 25% долларовых миллионеров + 6 миллиардеров отказались от гражданства РФ == у СХ нашего перспектив нет и студенты,конечно не помогут...
Гость
12 ноября 2023, 20:44
Все верно и студенты и работники организаций должны привлекаться на уборку урожая.чтобы потом не жаловались на цены в магазинах.Труд всем полезен .
13 ноября 2023, 23:03
Студентов неадо привлекать на урожаи не ради эффективности, а за безделье, т.к. число студентов в РФ сократилось на 30% и интерес к высшему образованию упал в России на 40% == но для этого нужна политическая воля - Зюганов давно упустил влияние на молодежь...
Гость
13 ноября 2023, 02:15
В условиях рыночной экономики, за которую так топили «атланты» в принципе глупо говорить о нехватке рабочих рук. Нет рук - повышай зарплату. Не можешь - будешь банкрот. Рабочие руки тот же товар, отсутствия которого в принципе нет в рыночной экономике (его не купить - такое бывает, но он всегда есть). А не хотят работать у фермеров не потому что пропаганда какая-то там, а потому что условия работы такие, что бомжи оттуда сваливают (и мигранты, кстати, тоже). И есть весомые основания полагать, что зарплаты у фермера далеко не те, что он озвучивает. Ну что же - добро пожаловать в капитализм. При капитализме кто-то банкротится.
13 ноября 2023, 23:14
ДЕНЬГИ тоже товар, но у нас Набиуллина занимается спекуляциями + в ГД переизбыток депутатов и Законов.. Стройматериалы в РФ подорожали в 2023 на 50-100% + оборонный бюджет в 2024 вырос на 68% - рекорд с 2006 года...
Гость
13 ноября 2023, 13:37
Так суть то в чем, хоть мигрант хоть студент лишь бы платить поменьше? Платили бы адекватно не было проблем, прывыкли к дешёвой рабсиле и ноют теперь
13 ноября 2023, 23:23
Все началось при ковиде - ВВП спрятался от проблем, переложив ответственность на губернаторов, а те начали перекрывать границы и маски вводить - уже тогда массово гибли плодоовощные...
Гость
11 ноября 2023, 20:43
Нравится слово потребовал
Гость
11 ноября 2023, 21:28
Оп... Потребовал он! Ну а я в свою очередь требую, чтобы продукты мне доставляли на дом бесплатно.
12 ноября 2023, 20:39
Мигранты в России не нужны, пора позаботиться о своем НАРОДЕ И ОБЕСПЕЧИТЬ БЕЗ ПОДНЯТИЯ ТАРИФОВ !!!!!!!!
Гость
13 ноября 2023, 06:37
Тоже, учась в педе, ездил на уборку помидор, будь они неладны! Вреда и потерь от нашего труда было больше, чем пользы. С котские условия проживания в дыре Куйбышев и хутор Буденный, безобразно ужасная кормёжка... Только и мечтали о заморозках.
11 ноября 2023, 20:57
Получать по 5-8тыс в день, это хорошо. У меня подруга получает 2 тысячи в день не отрывая головы от компьютера, имея высшее образование. Чтобы работали студенты и люди с предприятий надо, чтобы всё было государственным, а не частным. Наверно прошли те времена, когда это было. И урожай был и было с кого спросить.
Гость
11 ноября 2023, 19:23
Товарищ предлагает вещи, давно очевидные для всех. Для всех нас, россиян, с 1997 года ввели СНИЛС. Туда поступает информация о всех ЗАКОННЫХ доходах. С которых работодатель уплатил все налоги, с которых начисляется пенсия. Логично, что подобный СНИЛС должен быть у каждого приехавшего в РФ трудового мигранта-иностранца. Ежемесячно учитывается ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЛЕГАЛЬНЫЙ ДОХОД на территории РФ. И точка. Если мигрант получает каждый месяц законный доход – нет проблем. Если на протяжении 2-3 месяцев мигрант получает доход меньше прожиточного минимума или не показывает никакого легального дохода – тогда, на какие средства он проживает на территории РФ? И чем он тут в принципе занимается? Свободен, до свидания.
13 ноября 2023, 00:39
Кто это будет учитывать? С эти в нашей стране всегда проблемы!
Гость
12 ноября 2023, 08:50
какое-то странное пожелание. В принципе ничего не мешает фермеру уже сейчас привлекать к уборке студентов, курсантов или даже школьников (ну, может, кроме налоговой). Называется посуточный найм и т.д. и т.п. Приезжаешь на машине куда-нибудь в город или поселок и прям там можешь звать людей на уборку. Первый день кого-то возьмешь, на третий-четвертый уже будет такой пятачок, куда будут собираться люди, которые планируют пойти на уборку урожая. В былые времена даже иной раз собирали на автобус, чтобы их с этого пятачка везти на поле и обратно. Вопрос лишь в оплате. Я могу рассказать опыт солнечного Узбекистана, который предложенным способом решал эту проблему. Фермер выращивал хлопок, а потом государство выкупало его урожай по некоей фиксированной цене и полностью ограждало поле от фермера. Поэтому государство туда загоняло людей ("поехать на хлопок" - это классика), которые его убирали, продавало его за границу и деньги клало себе в казну (ну, или, на счет дочерей тогдашнего президента). Ну и надо ли говорить, что себестоимость хлопка-сырца была довольно низкой за счет такого привлечения, получается, дармовой рабочей силы и низкой оплатой труда фермера? Вот только сельскому хозяйству это все равно не помогло.
12 ноября 2023, 09:17
5+
Гость
12 ноября 2023, 17:16
Я работаю в сельском хозяйстве, где вы нашли такие расценки, я получаю 30000т в месяц.
13 ноября 2023, 22:53
в Иркутской обл хлеб подорожал за 2 мес два раза - булка уже 50 руб.. == Мосгортранс - зарплата диспетчера 31 тыс руб., у мойщика (адская работа) - 29 тыс руб/мес - как выжить?
Гость
12 ноября 2023, 18:43
Ничего плохого нет в том, что студенты будут привлекаться на уборку овощей. Были студентами, ездили на картошку.Современная молодежь не знает что такое физический труд.
13 ноября 2023, 22:56
в 2023 году 52 тыс студентов из России уехали учиться за рубеж... == Зюганов - 53% молодежи желают уехать из России + число релокантов продолжает расти, как и число иноагентов..
Гость
12 ноября 2023, 19:19
Какое то,вспомнило,как оно на картоху ездило .пусть современные,говорит поездють.только они сперва заплатят за учебу(сколько там сейчас за год?от сотки?)потом на умного частного фермера в чистом поле без жилья и столовой бесплатно,на его новую машину повкалывают.ну что у этих,бывших,считающих себя умными,в голове?
13 ноября 2023, 22:57
Образование в России резко подорожало и уже в 2-3 раза дороже, чем в Австрии,Швейцарии или Германии + молодежь настроена против СВО...
12 ноября 2023, 20:36
Мы жили в СССР без мигрантов, обходились силами своего народа при сельхозработах......Так хватит ростить вельмож, пусть при жизни принимают участие во всей жизни СТРАНЫ!!!!!! ВСЕХ С ДЕТСТВА ПРИУЧАЛИ К ТРУДУ, УЧЕБЕ, КУЛЬТУРЕ И УВАЖЕНИЮ К СТАРШИМ И МЛАДШИМ - ТАК КУДА ЭТО ВСЕ УШЛО.....
Гость
13 ноября 2023, 02:06
Чет глупость какая-то.
Гость
11 ноября 2023, 21:28
Один Иловлинский " чудо фермер " учил долго как жить пока не смылся за бугор. Теперь новый появился . А кто же хлеб будет выращивать
Гость
12 ноября 2023, 07:43
Опустим саму абсурдную мысль о бесплатном труде. Но "привлекать к труду (на ферме) слои населения, которые не имеют отношения к сельскому хозяйству" - что??? Давайте заодно привлечем фермеров к работе в детской поликлинике, а мигрантов к преподаванию в университетах. Поваров в сварщики! Сварщиков в маникюрщицы!!! Ветеринаров в юристы!!!! Землю рабочим или как там.
Гость
12 ноября 2023, 10:47
Перед тем как студенты и прочие жители городов отправились на работу в поля, эти самые поля были национализированы, а владельцы сосланы в Сибирь.А вообще редакции хватит уже привлекать внимание к этой персоне.Все таки иностранные производители и дачники намного лучше справляются с производством овощей чем эти жмоты-фермеры
Гость
12 ноября 2023, 13:41
Наши фермеры совсем обнаглели вкруг. Мало того, что у КАЖДОГО как минимум по тройке Лендкрузеров200 и 300, и у их детей, У КАЖДОГО минимум на счетах от 20млн и более, квартиры в Волгограде. И получая еще из бюджета региона ОГРОМНЫЕ суммы "на семена, на посев" - и пр.: посмотрите сами протоколы на сайте Облкомсельхоза! Так они еще и, напр., за ПРАКТИКУ студентов колледжей и училищ НЕ ПЛАТЯТ ни копейки (правда, не все, некоторые (напр., Донское и еще неск. - по пальцам руки пересчитать) - платят и достойно, но большинство хотят за бесплатно). Так теперь придумали, чтобы БСПЛАТНО законодательно батрачили у них на полях, НАБИВАЯ им карманы! Ну не свинство ли? Я бы понял еще, если бы реально у них денег не было! Но это не так: каждый, АБСОЛЮТНО каждый владелец серьезного кол-ва земель в регионе ОЧЕНЬ нехило богат, и за последние 2 года стал еще богаче гораздо сильнее уровня оф.инфлации!
Гость
12 ноября 2023, 20:52
Все хотят на чужом хребте в рай въехать
Гость
13 ноября 2023, 09:39
8 тысяч в день человеку. Пусть 10 человек. 30 дней. 240 тысяч на 10 человек. 2 миллиона 400. Отпуская цена лука пусть рублей 8 кило. Это 300 тонн лука. Чтобы оплатить зарплату. Чистые сказки о 8 тысячах, 15 и на стройках в день. Фермер хочет чтобы бесплатно на него работали судки с собой возили и добирались автостопом. Каждую осень одна и та же песня. С целью выключить копеечку у бюджета.
Гость
14 ноября 2023, 18:07
Верни украденную землю государству, а потом проси студентов работать на этой земле.
Гость
17 ноября 2023, 16:25
Ай какой хитрец, бесплатной раб силы захотелось, нет уж товарищ! Раз ты предприниматель то и предпринимай, на свой страх и риск, не можешь платить рабочим так и сажи))
Гость
19 ноября 2023, 19:15
Почему девушка Аркадия не в поле, вроде Аграрный заканчивала?
Гость
13 ноября 2023, 06:39
Мигранты зарабатывают в день 8000? Это что они такое делают?
13 ноября 2023, 23:20
Мигранты в Новосибирске зарабатывали 100 тыс руб/мес на стройке - сейчас бегут в Юж Корею и к саудитам и в ОАЭ - там будут зарабатывать по 3000-4000 долларов - большая статья в КП - во всем виновато падение Рубля...