V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

6 м/c,

ю-в.

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Культура Сталинградский бронекатер БК-31 подробности В Волгограде похоронили защитников Сталинграда и экипаж поднятого БК-31

В Волгограде похоронили защитников Сталинграда и экипаж поднятого БК-31

На мемориальном кладбище в Россошках останки 831 солдат с воинскими почестями предали земле

В Городищенском районе Волгоградской области на военно-мемориальном кладбище в Россошках в 76-годовщину ковровой бомбардировки Сталинграда с воинскими почестями предали земле останки 831 советского воина.

Проститься с красноармейцами и речниками приехали родственники со всей России 

— Останки защитников Сталинграда были подняты по итогам поисковых работ, проводившихся в течение всего года на территории Волгоградской области, — сообщили V1.ru в ГУ «Волгоградпатриотцентре». — В общей сложности перезахоронены останки 831 защитника Сталинграда. Среди них 11 речников с поднятого в ноябре прошлого года у острова Голодный бронекатера БК-31. На мемориальном комплексе в Россошках предали земле и обнаруженные останки 51 солдата в посёлке Нижний Тракторный.

Перезахоронение перенесли с 22 июня в связи с чемпионатом мира по футболу

Проститься с речниками БК-31 приехали родственники погибших.

— Нам удалось найти дочерей двух погибших с БК-31 — Владимира Колигова и Иннокентия Черных. Одна из них уже приезжала в Волгоград 2 февраля, в 75-годовщину победы под Сталинградом, — рассказала V1.ru директор военно-исторического музея «Наследие» Маргарита Миронова.

БК-31 поднимали несколько дней в ноябре 2017 года

— Женщины приехали с внуками и правнуками. Дочери уже в преклонном возрасте. Одна из них по завету матери всю жизнь искала своего отца. У обеих справки, что их папы погибли 9 октября 1942 года, а место захоронения — река Волга. Когда они узнали, что мы нашли их, были слёзы радости наравне с трауром.

Криминалисты установили личность красноармейца Романа Старцева

Личность ещё одного защитника Сталинграда установили криминалисты.

— Во время поисковой экспедиции в Калачёвском районе отряд «Безымянная Высота», состоящий из полицейских и ветеранов МВД, обнаружил останки солдат, героически погибших в августе 1942 года, — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. — У одного из бойцов нашли в винтовочной гильзе смертный медальон. Его передали в Экспертно-криминалистический центр.

Родным советского солдата показали место, где он принял последний бой

Красноармеец оставил свои данные и имя супруги.

— Эксперты-криминалисты извлекли из гильзы полуистлевший листок бумаги с текстом, часть которого удалось восстановить: «Старцев Роман Константинович, 1908 г.р., ур. Челябинской области. Жена Старцева Степанина Федоровна», — пояснили в полиции. — Через архивы выяснили, что Роман Старцев служил в мотострелково-пулеметном батальоне 173 отдельной танковой бригады. В Тюменской области нашли его родных.

Погибшим защитникам Сталинграда отдали воинские почести

Внуки и правнуки советского солдата приехали в Волгоград, чтобы проводить своего предка в последний путь.

Каждый год поисковики находят останки сотен солдат, погибших 76 лет назад
Большинство имён перезахороненных защитников Родины установить невозможно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем