V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Коронавирус нашли еще у четверых, в том числе у двух детей: первый день изоляции Волгограда

Коронавирус нашли еще у четверых, в том числе у двух детей: первый день изоляции Волгограда

Собираем всю информацию о борьбе с коронавирусом в Волгограде в режиме онлайн

Для волгоградцев началась новая жизнь

Число больных коронавирусом в Волгограде увеличивается. Сегодня опасный вирус выявлен еще у четверых, в том числе у двоих детей. На сегодня в Волгограде больных уже восемь. Администрация заявляет, что ситуация осложняется и просит всех оставаться дома.

С сегодняшнего дня, 1 апреля, всех жителей Волгоградской области перевели постановлением губернатора на режим жизни в условиях самоизоляции. Волгоградцам запрещено выходить на улицу без крайней надобности. Следить за этим будет полиция. Отменены все внутренние маршруты автобусов и маршруток в регионе, в Волгограде и Волжском остановлена работа общественного транспорта. Следим за ходом первого дня режима самоизоляции в режиме онлайн.

Звоните, пишите и рассказывайте, как Вы перешли на режим самоизоляции, по номеру телефона редакции 8 917 840–00–50.

Напоминаем, что сегодня курсируют специальные рейсы общественного транспорта, которые доставят работающих волгоградцев до производств и предприятий.

Они будут ездить с 06:00 до 09:00 и с 16:00 до 20:00.

Трамвай № 11 Судоверфь — АО «Каустик». Интервал — 3 минуты:

  • утро: 05:36–09:47;

  • вечер: 15:12–20:33.

Автобус № 77 Кинотеатр «Юбилейный» — ТРК «Мармелад». Интервал — 10 минут:

  • утро: 04:30–11:05;

  • вечер: 14:20–21:55.

Автобус № 43 Площадь Возрождения — Алюминиевый завод. Интервал — 10 минут:

  • утро: 06:03–09:35;

  • вечер: 16:00–20:38.

Автобус № 68 Поселок Водстрой — Поселок ГЭС. Интервал — 5–7 минут:

  • утро: 06:03–09:34;

  • вечер: 15:56–20:36.

Автобус № 35 Больничный комплекс — Улица имени Тулака. Интервал — 7 минут:

  • утро: 06:01–09:53;

  • вечер: 16:00–20:52.

Автобус № 85 Жилгородок — «Родниковая долина». Интервал — 10 минут:

  • утро: 06:03–09:53;

  • вечер: 16:00–20:55.

Автобус № 95 Поселок ГЭС — Поселок ВолгоГРЭС. Интервал — 6 минут:

  • утро: 06:00–10:49;

  • вечер: 16:01–21:49.

Автобус № 21 Железнодорожный вокзал — Поселок ГЭС. Интервал — 15 минут:

  • утро: 06:00–09:56;

  • вечер: 16:00–20:56.

Автобус № 88 Железнодорожный вокзал — Поселок Максима Горького. Интервал — 15 минут:

  • утро: 06:21–09:55;

  • вечер: 15:16–20:10.

Автобус № 4 Железнодорожный вокзал — Железнодорожная больница. Интервал — 7 минут:

  • утро: 06:01–9:11;

  • вечер: 15:57–20:14.

Автобус №6 Аэропорт — Железнодорожный вокзал. Интервал: 10–15 минут:

  • утро: 05:45–09:48;

  • вечер: 15:49–20:10.

Специальных пропусков или справок с работы с жителей пока не потребуют.

Скоростные трамваи ходить не будут

Напоминаем текст постановления губернатора о переводе Волгоградской области на режим самоизоляции.

«Гражданам, проживающим на территории Волгоградской области, прибывшим с территории иностранных государств:

  • обеспечить самоизоляцию на дому на срок до 14 дней со дня прибытия в Российскую Федерацию (не посещать работу, учебу, минимизировать посещение общественных мест);

  • незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, а также о возвращении своих несовершеннолетних детей, датах пребывания в кол-центр по номеру 8 800 200–86–76 или на номер 112.

Совместно проживающим в период самоизоляции с гражданами, вернувшимися из иностранных государств, а также гражданам, в отношении которых приняты постановления главного санитарного врача РФ об изоляции, — обеспечить самоизоляцию на дому на срок до 14 дней либо на срок, указанный в постановлениях санитарных врачей.

При нахождении в общественных местах, в общественном транспорте, а также в зданиях госорганов, органов местного самоуправления, организаций, ИП, соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование).

Волгоград заметно опустел ещё накануне

С 00:00 1 апреля 2020 года по 23:59 5 апреля 2020 года не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев:

  • обращения за экстренной помощью и случаев иной угрозы жизни и здоровью;

  • случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в связи в соответствии с настоящим постановлением;

  • случаев с осуществлением деятельности, связанной с передвижением по Волгоградской области, в случае, если такое передвижение связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена настоящим постановлением (в том числе с оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также случаев следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением;

  • случаев выгула домашних животных на расстоянии не более 100 метров от места проживания или пребывания;

  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Ограничения, установленные настоящим подпунктом постановления, не распространяются на случаи:

  • оказания медицинской помощи;

  • деятельность правоохранительных органов;

  • деятельность органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций;

  • деятельность органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности».

— Специалисты бригады радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Южного военного округа (ЮВО) на полигоне «Лебяжье» в Камышинском районе Волгоградской области отработали действия по ликвидации последствий ЧС, связанной с заражением территории, — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе ЮВО. — Учения проводились совместно с МВД и МЧС.

Полигон «Лебяжье» находится на территории бывшего военного аэродрома рядом с городом Петров Вал, в 16 километрах от Камышина.

— Были взяты пробы почвы, воды и воздуха в условном очаге заражения, — пояснили военные. — Их оперативно доставили в современный лабораторно-полевой комплекс КЛП-10. Работали станции специальной обработки транспорта и боевой техники. В населённом пункте специалисты РХБ организовали дезинфекцию улиц, а также провели санитарную обработку.

Во время учений было задействовано около 100 единиц военной техники.

Военные проводили обработку автомобилей

— С 7:00 я пытался уехать с улицы Автомобилистов в сторону Кировского и Красноармейского районов Волгограда, — рассказал корреспонденту V1.RU Виктор Костенюк. — Это сделать просто невозможно. Автобус № 95 ходит с периодичностью 15 минут, первый автобус № 77 прошёл мимо, поскольку забит так, что протиснуться невозможно.

На других проходящих автобусах волгоградец отмечает аналогичную ситуацию.

— После 35 минут ожидания повезло наткнуться на отбившегося от мира водителя недавно закрытого маршрута, который не знал, что маршрут отменили на неделю, и ехал домой, — поделился волгоградец. — На свой страх и риск он подобрал четверых человек с остановки.

Волгоградец решил с четверга ходить на работу пешком.

В автобус не зайти

На проспекте Ленина в Центральном районе города движение достаточно активное.

— Трафик в городе упал в разы. Пробок совсем нет даже в привычных местах, — сообщает корреспондент V1.RU, спешащий на работу. — Сел в маршрутку. Вместе со мной и водителем — пять человек. Отдал деньги — и всё. Кто, куда, зачем — никто не спрашивает.

Журналист больших транспортных проблем не заметил.

— 88-й автобус прошёл полупустой в сторону Максимки, были даже свободные места. А вот в 95-м было достаточно плотно. Он шёл в сторону Кировского района.

Проспект имени В.И. Ленина

Сервис «Яндекс» оценивает на 7:00 индекс изоляции в Волгограде на 4,6 балла из 5 возможных. Мониторинг проводится каждые три часа.

— На улице почти никого, — оценивает ситуацию сервис. — Спасибо всем, кто дома.

Волгоградцы мотивируют себя и других

Если верить тому же сервису, то пробки в Волгограде на уровне 1 балла — «Движение свободно».

И хотя в постановлении губернатора, отправившего волгоградцев на самоизоляцию, много вопросов о том, как всё будет работать, жителям региона настоятельно рекомендуют обзавестись набором документов, который избавит их от проблем с правоохранительными органами в случае проверки. С ним можно ознакомиться здесь.

Андрей Петров

Еще одна жалоба на работу транспорта в условиях самоизоляции:

— Кто и зачем ввел такой непонятный режим работы транспорта? — жалуется читательница V1.RU. — Я работаю в теплосетях, мы не можем оставить город без тепла и горячей воды. Сегодня ехала на работу в переполненном автобусе 85-го маршрута. Какие там полтора-два метра дистанции? Единственный автобус из Кировского района в Жилгородок. Коллега говорит, что такая же ситуация и с 95-м автобусом. Ладно, маршрутки убрали, но трамваи и троллейбусы можно было бы оставить? Люди идут, ждут троллейбус, ждут скоростной трамвай — а его нет. Один автобус на весь город. И о какой самоизоляции может идти речь? Ведь есть и те, кто просто не могут находиться на самоизоляции — продавцы в продовольственных магазинах, аптекари, полицейские и охранники, да мы, в конце концов, работники ЖКХ. Как нам быть? На такси ездить? Зарплаты не позволяют!

Андрей Петров
Магазин будет закрываться на полчаса для санобработки

Магазин «Магнит» в ТЦ «Арго» ввел перерыв на санитарную обработку помещения. Она проводится каждый день с 14:00 до 14:30. Кроме того, режим работы супермаркета сократился на один час — до 22:00. На час меньше работает и павильон «Великолукские колбасы» возле остановки «7-я Гвардейская».

Евгения Соколова

— Коллектив Строймаркета «Сатурн», который на улице Козловской, посчитал ограничительные меры первоапрельской шуткой, — пишет живущий напротив магазина самоизолированный волгоградец Дмитрий Бессонов. — И эта его расслабленность передалась покупателям, которых с открытия уже под сотню прошло. Я напротив живу, с 15 этажа в бинокль хорошо видно, что граждане, которым именно сегодня капец как понадобились шуруповерты, откосы и ящики какие-то картонные, гоняют туда-сюда без масок и прочей ерунды, типа перчаток.

Если сравнить с соседними регионами, то волгоградцы более легкомысленно отнеслись к запрету выхода из дома. Сервис «Яндекс» оценивает уровень изоляции в Волгограде на 4,0 балла из 5,0 возможных. Это ниже, чем в Москве, Саратове, Астрахани, Ставрополе, Симферополе, Ростове-на-Дону и многих других крупных городах России.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем