V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё о коронавирусе «К 1 сентября будут везде»: в обладмине рассказали, нужно ли волгоградцам покупать рециркуляторы в школу

«К 1 сентября будут везде»: в обладмине рассказали, нужно ли волгоградцам покупать рециркуляторы в школу

К началу нового учебного года оборудование должно стоять во всех классах

Где еще нет оборудования, там оно появится за счет бюджета 

После заявления главы волгоградского Роспотребнадзора о необходимости установки рециркуляторов в школах к новому учебному году родительские чаты взорвались сообщениями, в которых говорится о необходимости срочного сбора денег на покупку техники в кабинеты. В областном комитете здравоохранения Волгоградской области прокомментировали данную информацию.

Требования к организации учебного процесса в школах Волгоградской области с 1 сентября главный санитарный врач региона Ольга Зубарева огласила 18 августа. В списке шесть пунктов, обязательных к исполнению:

В учебных заведениях необходимо обеспечить утренние фильтры с проведением бесконтактной термометрии.

  1. Усилить дезинфекционный режим, особенно в части обработки посуды.

  2. Обеспечить обеззараживание воздуха в помещении с использованием рециркуляторов.

  3. Должно быть обеспечено дистанцирование находящихся в образовательных учреждениях людей, а также закрепление конкретных учебных и групповых помещений за каждым классом и дошкольной группой.

  4. Расписание учебного процесса следует составить так, чтобы минимизировать контакты обучающихся из разных классов и групп между собой.

  5. Проведение массовых мероприятий в образовательных учреждениях недопустимо.

Третий пункт родительские комитеты восприняли по-своему. Немедленно был объявлен сбор денег с родителей на покупку облучателей. В комитете образования Волгоградской области заявляют — никаких денег сдавать не надо. Рециркуляторы установят в школах за счет бюджета.

— Во многих образовательных организациях Волгоградской области оборудование для обеззараживания воздуха, в том числе рециркуляторы открытого типа, были приобретены ранее, — прокомментировали V1.RU в комитете образования. — Также в рамках подготовки к экзаменационной кампании 2020 года за счет средств областного бюджета было закуплено еще порядка 300 аппаратов — это позволило провести все экзамены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

В те школы, где оборудования до сих пор нет, обещают поставить его до 1 сентября:

— Мероприятия по дополнительному обеспечению образовательных учреждений современным оборудованием для обеззараживания воздуха в настоящий момент продолжаются: они проводятся комитетом образования совместно с облфином и органами местного самоуправления. К началу учебного года все школы региона будут оснащены необходимым оборудованием.

Напомним, что линейки в школах Волгоградской области в 2020 году не состоятся. Такое решение принял 18 августа губернатор Андрей Бочаров с учетом мнения Роспотребнадзора.

Приятной новостью для волгоградских родителей заявление оперштаба об открытии с 1 сентября детских садов. Самые юные волгоградцы просидели на карантине полгода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем