V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Катастрофа катамарана в Волгограде: год спустя подробности «Якобы трагедия с 11 погибшими случилась из-за нас»: в Волгограде продолжаются судебные тяжбы по делу о крушении катамарана

«Якобы трагедия с 11 погибшими случилась из-за нас»: в Волгограде продолжаются судебные тяжбы по делу о крушении катамарана

К уголовной ответственности привлекли двух инспекторов ГИМС

Инспектор ГИМС уверен, что накануне чемпионата мира в городе не стали искать виноватых 

Волгоградских сотрудников ГИМС обвиняют в крушении катамарана, столкнувшегося с буксиром «Капитан Вечеркин». По словам бывшего инспектора Сергея Петрова, накануне чемпионата мира он и его коллега оказались «легкими мишенями».

— Прокуратура до сих пор знакомит нас с доказательствами по этому странному делу, — сообщил Сергей Петров. — Нам зачитывают список волгоградцев, погибших в результате затопления, уточняют их травмы. Простите, но как всё это можно привязать к нам — инспекторам ГИМС? Ответа на этот вопрос у меня просто нет. На мой взгляд, накануне чемпионата мира в городе не захотели проводить кадровые чистки с увольнением руководства. Поэтому вся ответственность упала на наши плечи.

По словам бывшего инспектора ГИМС, ни выжившие пассажиры катамарана, ни родственники погибших волгоградцев не приходили ни на одно судебное заседание.

— Если они настаивают, что в крушении «Елани-12» именно наша вина, то почему же не приходят на заседания? — рассуждает Сергей Петров.

Накануне чемпионата мира в центре Волгограда столкнулись катамаран «Елань-12» и буксир «Капитан Вечеркин». Жертвами крупной речной аварии стали 11 человек — семьи полицейских, а также капитан судна Дмитрий Хахалев.

Виновными в трагедии назвали не только скандально известного депутата, но и генерального директора лодочной станции Леонида Жданова. По версии следствия, именно он должен был проверить документы на судно. Ворошиловский районный суд не нашел причинно-следственной связи в нарушениях волгоградца и крушении судна, оправдав волгоградца.

Однако прокуратура добилась отмены решения и направления резонансного дела на новое рассмотрение. В пятницу, 20 ноября, в Ворошиловском районном суде прошло первое заседание под председательством судьи Кристины Петровой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем