V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Омикрон в Волгограде «Пик госпитализаций ожидаем через две-три недели»: в Волгограде проходит оперштаб по борьбе с COVID-19

«Пик госпитализаций ожидаем через две-три недели»: в Волгограде проходит оперштаб по борьбе с COVID-19

Плановую медпомощь при этом останавливать не планируется

Пиковые нагрузки на госпитали ожидаются к началу марта

В Волгограде готовятся к новому росту количества пациентов, госпитализированных с новой коронавирусной инфекцией. По прогнозам, очередной пик придется на конец февраля — начало марта.

— Система здравоохранения Волгоградской области должна быть готова к дальнейшему росту объемов госпитализации, который по срокам, как правило, на две-три недели отстает от пиковых нагрузок на первичное звено, — заявил на оперштабе губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. — В этой связи уже сегодня необходимо кадрово укрепить и повысить готовность госпитального звена. При этом, несмотря на все сложности, в Волгоградской области продолжим оказание плановой медицинской помощи.

В настоящее время, по словам губернатора, основная нагрузка приходится на амбулаторное звено.

— Медицинский персонал работает практически круглосуточно, — говорит Андрей Бочаров. — В работе также принимают участие врачи других специальностей, студенты-медики, ординаторы, волонтеры, добровольцы. Часть работы переведена в дистанционный, в том числе электронный формат. Амбулаторному звену выделен дополнительный автотранспорт. Приняты и реализуются решения по дополнительной поддержке медицинского персонала, задействованного в борьбе с ковидом в амбулаторно-поликлиническом звене и службе скорой медицинской помощи.

Отметим, на огромные очереди в поликлиниках жалуются и рядовые волгоградцы. На днях мы показывали, как горожане длинным кружевом опутывают лестничные пролеты в поликлинике № 30 Дзержинского района. И только чиновники этих очередей не видят: так, при зампреде облздрава Марине Гавриловой длинные очереди чудесным образом исчезли, а в поликлинике неожиданно появились лекарства и медики. Однако волгоградцы утверждают, что вынуждены ждать приема врача по пять-шесть часов. Например, на прием к врачу в поликлинике № 11 в очереди насчитали 250 человек.

Только вчера, 9 февраля, за один день в Волгоградской области выявлено 1778 новых случаев коронавирусной инфекции. И почти треть из них — 506 человек — это дети и подростки. За прошедшие две недели общее число заболевших в Волгоградской области уже превысило 17,6 тысячи человек — это в 5,5 раза больше, чем в январе — всего месяц назад.

Дополнительно осложнение ситуации напрямую связано с начавшимся сезоном простуд и гриппа — количество заболевших только за последнюю неделю уже увеличилось более чем в 1,5 раза. Сейчас заболевших ОРВИ и ОРЗ уже около 50 тысяч человек. При этом только на днях заведующий кафедрой внутренних болезней ВолгГМУ Михаил Стаценко заявил, что омикрон от простуды отличается только результатом ПЦР-теста и в большинстве случаев заслуживает не тяжелых антивирусных препаратов, а лишь симптоматического лечения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем