V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье «Сойти с ума может каждый»: ученые и врачи Волгограда рассказали о выявлении признаков ЛГБТ у новорожденных

«Сойти с ума может каждый»: ученые и врачи Волгограда рассказали о выявлении признаков ЛГБТ у новорожденных

Пока в США ищут геев и лесбиянок среди младенцев, разбираемся в приоритетах медиков Волгограда

Медики из Волгограда в очередной раз удивляются научным «изысканиям» американских коллег

Накануне в Гарвардской медицинской школе США начали преподавать курсы по оказанию медицинской помощи младенцам, предположительно принадлежащим к ЛГБТ. Американских врачей учат выявлять признаки нетрадиционной сексуальной ориентации уже у новорожденных, чтобы затем на протяжении всей жизни им могли оказывать медицинские услуги с учетом их «особенностей». Мы решили спросить у врачей и ученых Волгограда, как в городе-герое обстоят дела с ЛГБТ-младенцами и можно ли выявить у новорожденных признаки нетрадиционной сексуальной ориентации, а также нужно ли это.

На днях американские журналисты из The College Fix и Fox News заметили в каталоге курсов Гарвардской медицинской школы программу по оказанию медицинской помощи младенцам, предположительно принадлежащим к ЛГБТ. Она называется «Уход за пациентами с различной сексуальной ориентацией, гендерной идентичностью и половым развитием».

— Клиническая практика и обучение будут сосредоточены на обслуживании людей, принадлежащих к гендерным и сексуальным меньшинствам, на протяжении всей жизни, от младенцев до пожилых людей, — сказано в описании курса.

Волгоградские ученые и врачи, в свою очередь, с нескрываемым сомнением отнеслись к научной перспективе подобных исследований в нашем регионе.

— Нам бы их заботы, — иронизирует заведующий кафедрой анатомии ВолгГМУ, доктор медицинских наук Светлана Калашникова. — Реально пол ребенка закладывается в момент полового акта при слиянии сперматозоидов и яйцеклетки. Медицина здесь категорична: существует два пола — мужчина и женщина. Всё остальное — отклонение от нормы.

Медики Волгограда считают, что сегодня важнее выявить у будущего ребенка вероятность серьезных наследственных заболеваний

По словам ученого, содержание гарвардских курсов звучит антинаучно с точки зрения здравого смысла.

— Есть научные методы, которые позволяют планировать пол, — рассказала Светлана Калашникова. — Если в анамнезе семьи есть заболевания, которые опасны для жизни и характерны для мужчин (например, гемофилия), это важно, чтобы они не перенеслись. Если такие заболевания есть, прогнозирование пола известно. А если заболеваний нет, то, согласно 323-му федеральному закону, выбирать пол ребенка запрещено. Вот эта проблема, на мой взгляд, более существенна, чем озадачиваться тем, как воспитывать новорожденного с признаками принадлежности к ЛГБТ.

Светлана Калашникова уверена, что в ситуации с нетрадиционной сексуальной ориентацией большую роль играет влияние общества. Если мальчика воспитывают с мыслью, что он сильный, надежный, что он мужчина, то вырастает мужчина. А если его растят как девочку, то возможны и какие-то сексуальные перверсии.

Перверсии, по словам ученых, прежде всего возникают из-за влияния общества

— Я считаю абсолютно недопустимым все эти трансгендерные переходы, которые в международной классификации болезней считают заболеванием, — отметила врач. — Это психическое заболевание, которое кодируется. Наталкивать ребенка на то, какого он пола, — на мой взгляд, это попахивает какой-то евгеникой, какие-то фашистские нотки в этом есть. Я считаю, что любой прогрессивный ученый России будет выступать против таких научных изысканий. Тем более что они явно носят лженаучный характер.

«Как бы человек себя ни самоидентифицировал, на секционном столе патологоанатома все выглядят одинаково»

Доктор медицинских наук подчеркнула, что сойти с ума может каждый, но прогнозировать это невозможно.

— Все попытки, которые предпринимаются, они чрезвычайно сомнительны — считает Светлана Калашникова. — Ни генетика, ни наследственность не играют роли для так называемой самоидентификации людей, которые предпочитают нетрадиционную сексуальную ориентацию. Соответственно, на стадии младенчества выявить это также невозможно.

С мнением коллеги полностью согласна заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии, медицинской генетики ВолгГМУ, доктор медицинских наук Ольга Курушина.

По мнению ученых, наследственность и гены никак не влияют на предпочтения человека в нетрадиционной сексуальной ориентации

— Во-первых, не существует никаких достоверных структурных коррелятов сексуальной ориентации между человеком и мозгом. Строение мозга никак не связано с половой ориентацией, — утверждает Ольга Курушина. — А уж сексуальные предпочтения человека по мозгу точно определить никак нельзя. Функции мозга и его структура очень сильно отличаются. Нет никаких генетических наследственных заболеваний, которые связаны с сексуальной трансформацией. Да, есть проблемы с сексуальной ориентацией и сексуальным самоопределением, которые являются врожденными. Но они не являются наследуемыми, передаваемыми генетическими и связанными с какими-то структурными изменениями в мозге.

«По внешнему виду мозга или каким-либо исследованиям с его участием невозможно 100% понять, мужской это мозг или женский»

Врач отмечает, что в настоящее время не существует определенных выявленных генов, которые связаны с сексуальностью. Есть гены, которые связаны с репродуктивной функцией. И иногда генетическая конструкция может нам сказать о том, что человек бесплоден. Но это никак не половая ориентация.

Выявленные гены, по словам ученых, не связаны с сексуальной ориентацией

— С точки зрения неврологии бывают отклонения сексуальной ориентации. Это часть нашей жизни, — констатирует ученый. — Но как рождаются слепые дети, глухие дети, точно так же могут рождаться дети, у которых функционально нарушена самоидентификация полового признака. Мы не должны это делать нормой. Но и выявить это у новорожденного пока невозможно.

Таким образом нынешняя медицина не имеет научных подтверждений связи сексуальной самоидентификации ни с наследственностью, ни со строением мозга.

— В настоящее время медицина трактует это как отклонение от нормы, как патологию, как расстройство, — подчеркнула доктор медицинских наук. — Но всё же оно является функциональным. Может быть, в будущем столетии мы найдем какие-то микроферменты или нейротрансмиттеры, но в настоящий момент причина этих расстройств официально не выявлена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем