V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Взрыв на Крымском мосту подробности Всё, что известно о фирме из Волгограда, засветившейся в теракте на Крымском мосту

Всё, что известно о фирме из Волгограда, засветившейся в теракте на Крымском мосту

Собрали в одном материале информацию о заказчике и перевозчике опасного груза

Следователи продолжают выяснять все обстоятельства взрыва

8 октября на Крымском мосту произошел сильный взрыв, в результате которого загорелись топливные цистерны поезда и обрушились два автомобильных пролета. По предварительным данным, погибли три человека. Правоохранители назвали случившееся терактом, а анонимные авторы Telegram-каналов приоткрыли страницы уголовного дела, утверждая, что к происшествию причастна волгоградская фирма. Пока силовые ведомства устанавливают все обстоятельства случившегося, собрали всё, что известно о компании из Волгоградской области.

Официальная версия

Напомним, утром субботы, 8 октября, на мосту через Керченский пролив взорвался грузовик.

— На автомобильной части Крымского моста со стороны Таманского полуострова произошел подрыв грузового автомобиля, повлекший за собой возгорание семи топливных цистерн железнодорожного состава, следовавшего в направлении Крымского полуострова, — сообщили в СК РФ. — В результате частично обрушились два автомобильных пролета.

На место происшествия оперативно выехали следователи главного следственного управления, криминалисты главного управления криминалистики и сотрудники судебно-экспертного центра СК России.

— По предварительным данным, в результате произошедшего погибли три человека. Это, предположительно, пассажиры легкового автомобиля, находившегося рядом с подорвавшимся грузовиком. В настоящее время из воды уже подняты тела двух погибших — мужчины и женщины, их личности устанавливаются. В рамках расследования следователи СК России также установили данные грузового автомобиля и его собственника. Это житель Краснодарского края, по месту его жительства начаты следственные действия. Изучается маршрут передвижения автомашины и соответствующая документация.

Позже в ходе доклада президенту Владимиру Путину председатель СК РФ Александр Бастрыкин сообщил, что сотрудники ведомства установили маршрут движения грузовика, который прошел Болгарию, Грузию, Армению, Северную Осетию и Краснодарский край. Кроме того, установлены перевозчики — лица, которые участвовали в организации его движения, а также подозреваемые.

— Кроме того, мы продолжаем экспертные исследования в плане уточнения целей и задач этого подрыва, — сообщил Александр Бастрыкин. — Он, безусловно, носит террористический характер. Это акт терроризма. Все наши данные первоначального этапа расследования сегодня позволяют нам сделать однозначный вывод: это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации, особенно в Крыму.

Заказчик перевозки — волгоградская фирма

В настоящее время движение по мосту восстановлено. Позже в Telegram-каналах сообщили, что к теракту причастна фирма из Волгоградской области. Как пишет Baza, за рулем взорвавшегося грузовика сидел житель Краснодарского края Махир Юсубов, а перевозил он пленку из Армавира в Симферополь по заказу компании «ТЭК-34».

— Заказ водитель нашел через биржу, где клиенты ищут перевозчиков. В документах на груз была указана пленка весом 21 тонна, уложенная на палеты, — сообщает Baza. — За перевозку Юсубову должны были заплатить 48 тысяч рублей. Раньше водитель с «ТЭК-34» не работал, это была его первая поездка для этой компании. Заявку он принял 6 октября, а уже на следующий день загрузился в Армавире. Интересно, что доехать до Симферополя Юсубов мог за один день — и тогда он бы пересекал мост 7 октября. Но в нескольких километрах от поста на мосту Юсубов остановился, чтобы поспать. Об этом он рассказал родным, после чего выключил телефон.

По данным телеграм-канала «ВЧК-ОГПУ», заказ на перевозку из Армавира в Крым был размещен по интернету из Москвы, точка, где было выложено объявление, — в районе Софийской набережной. Заказ поступил с аккаунта на ресурсе «АТИ» фирмы «ТЭК-34», у которой более 200 положительных отзывов. 6 октября некто, подписавшийся Олегом (имя заказчика совпадает с новым владельцем фирмы), в районе 14:00 разместил с аккаунта «ТЭК-34» на «АТИ» заявку на транспортировку груза на рейсе Армавир — Симферополь. Уже выяснилось, что объявление публиковалось с московского IP-адреса.

Примерно через 10 минут на заявку откликнулся Махир. Эксперты установили, что мужчина, работавший на «АТИ» с аккаунта жены, заходил в профиль «ТЭК-34», где указаны подробные сведения и рейтинг заказчика. Как мы уже писали, эти данные были безупречными. Еще через 10–15 минут объявление на сайте пропало — предположительно, Махир созвонился по указанному номеру с сотрудником по имени Олег и договорился о работе.

Новых собственников фирмы сейчас ищут представители спецслужб. Известно, что фирма сама нашла перевозчика и предложила ему забрать партию тары и упаковки из Армавира до Симферополя, где машина должна была быть 7 октября. Махир Юсубов начал искать даже обратный груз из Крыма, ибо не хотел возвращаться пустым.

По данным биржи перевозчиков ATI.SU, фирма имеет рейтинг в 4,9 баллов. Последний платеж на бирже был проведен 20 сентября 2022 года. На фирме 221 рекомендация от участников биржи и 320 рекомендаций другим участникам. За ближайшие три года к компании не было ни одной претензии со стороны грузоотправителей и грузополучателей. На форумах перевозчиков последняя активность аккаунта фирмы была в 2020 году.

По данным из открытых источников, ООО «ТЭК-34» было зарегистрировано в Волгоградской области 8 апреля 2009 года. Фирму «прописали» в Дубовке. В видах деятельности указано всего два: «Деятельность вспомогательная прочая, связанная с перевозками» и «Деятельность автомобильного грузового транспорта и услуги по перевозкам». Владел компанией некий Алексей Орлов, а размещалась она по адресу, где располагаются Дубовский деревообрабатывающий завод и занимающаяся обработкой древесины фирма «Светлица».

В 2018 году у фирмы образовалась задолженность в размере полумиллиона рублей, но спустя полгода исполнительный лист вернули взыскателю, так как не смогли разыскать должника или его имущество.

В ноябре 2020 года учредитель и директор Алексей Орлов переписал компанию на некоего Олега Антипова. В 2015-м году он открыл аналогичное ООО «ЮГ-ТЭК» по перевозкам и закрыл свой ИП с тем же видом деятельности. Журналистам не удалось связаться с Алексеем Орловым — номер предпринимателя, указанный в открытом доступе, оказался недоступен.

Что касается Антипова, какое-то время под его руководством фирма продолжала находиться в Дубовке. В ноябре 2021 года приставы выпустили постановление о взыскании с компании исполнительного сбора в размере 10 тысяч рублей. 22 марта 2022 года документ исключили базы ФССП, а на следующий день Олег Антипов «перепрописал» фирму в Ульяновской области. Сейчас она располагается в квартире многоэтажного жилого дома на Ульяновском проспекте, однако продолжает вести хозяйственную деятельность с волгоградским ИНН.

Последние данные о финансовых успехах компании ООО «ТЭК-34» датируются 2018 годом, выручка за который составила 4,3 миллиона рублей. Интересно, что точно такая же выручка была у фирмы в 2017 году, но в обоих случаях прибыль убыточна.

Журналистам Daily Storm удалось дозвониться до Антипова. В ходе диалога с корреспондентами он сообщил, что «их совесть чиста».

— Поинтересовались [сотрудники правоохранительных органов], и всё, — сообщил Олег Антипов. — Я вам говорю то, что должен вам говорить. Мы же хотим помочь следствию, а не навредить. Я буду говорить то, что должен говорить, чтобы помочь следствию. Я просто говорю, что наша совесть чиста, мы никакого отношения [к инциденту на Крымском мосту] не имеем, иначе мы бы с вами уже не разговаривали сейчас. Мы хотим помочь найти виновных, причастных. Поэтому я с вами никакой информацией поделиться в принципе не имею права, я подписал соответствующие документы.

Судились из-за перевозок

По данным из судебной системы, «ТЭК-34» дважды судилась с известным волгоградским предпринимателем Олесей Бирюлькиной, которая недавно стала Незамеевой. Первый иск был зарегистрирован 7 июля 2014 года. «ТЭК-34» выступал в качестве истца, ИП Бирюлькина Олеся Семеновна — ответчиком. Согласно материалам дела, еще в 2013 году Олеся Бирюлькина не оплатила перевозку грузов. Долг составил чуть более 154 тысяч рублей. Иск был удовлетворен полностью и устоял даже в апелляционной инстанции.

Второй иск был подан в апреле 2015 года, а истец и ответчик поменялись местами. На сей раз ИП Олеся Бирюлькина просила взыскать с перевозчика 73 тысячи рублей неосновательного обогащения. Производство по делу было прекращено через несколько дней, однако госпожа Бирюлькина всё же оплатила судебные расходы другого участника процесса.

В ходе разговора с журналистом V1.RU Олеся Незамеева сообщила, что не помнит о деловых отношениях, которые могла иметь с этой фирмой.

— Честно, я уже не помню. Столько лет прошло. Но, учитывая мою деятельность в то время, мы могли заказывать у компании перевозку газона, бордюров и плитки тротуарной. Нужно поднять эти данные.

Олеся Незамеева (Бирюлькина) — владелица фирмы «РайГрасс», которая известна горожанам по скандалу с благоустройством сквера имени 8 марта в Центральном районе, а также улицы Титова в Краснооктябрьском районе. К слову, накануне Олеся Незамеева выиграла суд у МБУ «Волгоградзеленхоз» в кассационной инстанции, и одностороннее решение о расторжении с ней контракта было признано незаконным.

А уже уголовным делом обернулась проверка госконтракта на проведение 16 декабря 2020 года фестиваля русской культуры за 600 с лишним тысяч рублей. 14 декабря 2020 года он был заключен между Комитетом по делам национальностей и казачества Волгоградской области и ООО «Рай-Грасс». Сразу же ООО «Рай-Грасс» заключило договор с МАУ «Информационное агентство Волгограда» на эти же самые услуги. Однако надзорная проверка показала, что фактически 16 декабря фестиваля не было, а отчетом по нему стали записи концерта в честь Дня Конституции РФ. После проверки руководители ООО «Рай-Грасс» и МАУ «Информационное агентство Волгограда» начали перекидывать ответственность друг на друга и подчиненных. Позже обвинение в служебном подлоге и злоупотреблении полномочиями было предъявлено заместителю председателя Комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области Николаю Москаленко. Евгений Князев и Олеся Незамеева (Бирюлькина) в списке обвиняемых не оказались.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем