V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес подробности Администрацию Средней Ахтубы заставили расплатиться за убытки местного бизнеса

Администрацию Средней Ахтубы заставили расплатиться за убытки местного бизнеса

Чиновники должны заплатить пять миллионов за снесенные по их вине капитальные постройки в райцентре

В земельных махинациях среднеахтубинских чиновников арбитраж разбирался годами

Арбитражный суд Волгоградской области обязал администрацию Среднеахтубинского района выплатить ООО «Универсальное хозяйственное предприятие» почти пять миллионов рублей — убытки, связанные с потерей принадлежащего обществу имущества и судебными расходами. Сам этот факт автоматически реабилитировал в деловых кругах фирму, не нарушившую закон, но тем не менее вынужденную из-за чиновников несколько лет назад снести признанные самовольными собственные капитальные постройки.

— Истец по делу, ООО «Универсальное хозяйственное предприятие», считал, что в виду незаконных действий ответчика — предоставления в аренду земельного участка, издания постановлений, выдачи разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию — его организация понесла убытки, — сообщили V1.RU в пресс-службе арбитража. — Разрешая спор, суд признал аргументы истца резонными, подтверждающими его право на их возмещение.

Как установлено в ходе рассмотрения дела, еще 6 декабря 2013 года ООО «Комбинат бытовых услуг» продал ООО «Универсальное хозяйственное предприятие» административное здание на улице Октябрьской в Средней Ахтубе. Покупателем было оформлено право собственности на недвижимость. Спустя два месяца, в феврале 2014 года, новый владелец объекта арендовал у администрации Среднеахтубинского района земельный участок площадью 2160 квадратных метров по тому же адресу. Срок договора истекал в феврале 2017 года. Через год с небольшим, в августе 2015-го, собственнику постройки удалось выкупить этот участок земли, а в качестве продавца выступила администрация поселка Средняя Ахтуба.

Покупка участка у поселковой администрации обернулась для фирмы проблемами, убытками и судами

В том же 2015 году произошло событие, бумерангом затронувшее ООО «Универсальное хозяйственное предприятие». Рухнула карьера директора местного муниципального рынка и руководителя МУП Среднеахтубинского района «Комбинат бытовых услуг» Сергея Топчиева, оказавшегося сначала под следствием, а следом и на скамье подсудимых. Вступившими в законную силу приговорами Волжского городского и Среднеахтубинского районного судов в 2016 и 2017 годах он был признан виновным в коммерческом подкупе и злоупотреблении полномочиями и получил три с половиной года колонии общего режима.

Соглашения — расторгнуть, участок — вернуть

В конце 2017-го прокурор Среднеахтубинского района обратился в местный суд с иском сразу к пяти ответчикам — ООО «Универсальное хозяйственное предприятие», МКП «Комбинат бытовых услуг», ООО «Комитет бытовых услуг», ООО «Комбинат бытовых услуг» и администрации поселка Средняя Ахтуба. Прокурор требовал признать незаконными соглашения между ООО «Универсальное хозяйственное предприятие» и администрацией Средней Ахтубы, заключенные между ними сделки — недействительными, а возведенные на участке обществом постройки — самовольными и подлежащими сносу. Требования прокурора были полностью удовлетворены. Кроме того, суд обязал экс-владельца самостроя купленный ранее земельный участок вернуть назад — в собственность муниципального образования. А обе администрации — Среднеахтубинского района и городского поселения — выплатить по 59 тысяч рублей.

Судом установлено, что бывший директор рынка Сергей Топчиев еще в 2012 году на «своей» территории создал подконтрольное юридическое лицо ООО «Комитет бытовых услуг». Зная, что по закону запрещено передавать по договорам аренды права и обязанности муниципального предприятия другим лицам, Топчиев тем не менее передал права МУПа этому подконтрольному ООО по договору аренды земельного участка по улице Октябрьская и в июне 2012 года сам провел государственную регистрацию соглашения.

Кроме того, введя в заблуждение сотрудников администрации, он смог инициировать процесс изменения вида разрешенного использования земли и в итоге продажи участка в 2015 году ООО «Универсальное хозяйственное предприятие».

Впрочем, представитель ООО «Универсальное хозяйственное предприятие» требования прокурора не признавал, заявляя, что «общество является добросовестным приобретателем на основании договора купли-продажи». Но, суд пришел к выводу, что никакое концессионное соглашение между администрацией Среднеахтубинского района, МУП «Комбинат бытовых услуг» и ООО «Комитет бытовых услуг» не заключалось. Соответственно решение о передаче прав и обязанностей земле директором МУП «Комбинат бытовых услуг» Топчиевым принято было самостоятельно, без согласования с районной администрацией.

Суд отметил и то, что по документам ООО «Универсальное хозяйственное предприятие» заключало договор аренды земельного участка непосредственно с районной администрацией. А договор купли-продажи — с администрацией городского поселения.

— В результате этих обстоятельств коммерческому предприятию были причинены убытки. Связь между возникшими убытками и противоправными действиями районной администрации подтверждена материалами дела, — пояснили V1.RU в арбитражном суде. — Судебная экспертиза определила и рыночную стоимость каждого из снесенных по требованию прокуратуры капитальных объектов. Цена административного здания площадью 29,1 квадратного метра составила 582 782 рубля, а металлического навеса площадью 638,4 квадратного метра — 502 697 рублей. Общая сумма убытков вместе с судебными расходами составила около пяти миллионов рублей.

Решение волгоградского арбитража, обжалованное администрацией Среднеахтубинского района в апелляционной инстанции Саратова и кассационной — в Казани, оставлено в силе.

Дальнейшее развитие бизнеса перспектив не имеет

В том же Среднеахтубинском районе по вине чиновников в сложном положении оказался и предприниматель Алексей Дьяков. Получив на законном основании землю и лишившись ее впоследствии вместе с домом-магазином, он вынужден был судиться с местной администрацией. Его дом на обочине трассы Волгоград — Средняя Ахтуба был признан самовольно возведенной постройкой по вине чиновников, в связи с чем суд взыскал с районной администрации около 15 миллионов рублей.

Но на этом история не закончилась. Обжаловав решение о возврате спорного участка в собственность региона в Волгоградском областном суде, чиновники добились его возвращения Алексею Дьякову вместе с домом-магазином, несмотря на то, что этот участок относился к особо охраняемым землям регионального значения, как часть природного парка Волго-Ахтубинской поймы.

Наличие вступившего в законную силу судебного акта потребовало и пересмотра дела о взыскании убытков с районной администрации. И хотя Алексей Дьяков пытался доказать, что для него дальнейшее развитие бизнеса больше не имеет перспектив ввиду «возможного изъятия земельного участка с находящимся на нем зданием в будущем», окончательное решение, подтвержденное Верховным судом России, было принято не в его пользу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем