перейти к публикации
111 комментариев к публикации

В Волгограде собственников квартир принуждают демонтировать балконное остекление, угрожая судами

2 сентября 2021, 22:46
3 сентября 2021, 01:47
Ну и где там на Водстрое архитектурное наследие?!
3 сентября 2021, 09:23
А без сплитов сейчас можно выжить в нашем городе, равно, как и без защиты от прямых солнечных лучей в хрущобах (архитектурном наследии) Просто идет тупой чёс (штрафы). Безопасностью они озаботились... Безработных они успешно размножили, уничтожив инфраструктуру, теперь все силы бросили на увеличение бездомных... "Кризисные, эффективные менеджеры"
Гость
3 сентября 2021, 05:42
Если вопрос касается безопасности. Вес остекленения не больше веса стоящего на баконе человека. А это предусматривается назначением конструкции. Бетонные плиты разрушаются по причине воздействия на них атмоферных осадков и ветра , чему остекленение балконов и лоджий однозначно припятствует. Здесь, видимо, дело в другом - кто-то хочет продемонстрировать свою значимость. Есть такие никчёмные руководители.
2 сентября 2021, 23:55
А в чем проблема, не пойму? Все балконы застеклены незаконно. Чтобы застеклить балкон нужно собрание собственников и согласие на уродование фасада дома. Балконные плиты не рассчитаны на остекление и в случае падения виноват будет собственник и будет нести всю материальную ответственность. Про дома памятники архитектура отдельная песня. Тут просто варвары, которые ненавидят историческую архитектуру лепят скворечники деревенские на прекрасные лепные балконы.
3 сентября 2021, 01:54
Сначала поинтересуйся законодательством - потом выступай. Похоже у тебя и улица твоя тоже... В законодательство уже давно введены такие категории как общедомовая собственность и госсобственность и муниципальная и дизайн код уличный и т.п...... И по каждому дано определение, где заканчивается хотюньчики и подшерсток и где не стоит путать свою шесрть с "государственной" или общедомовой или муниципалитета. А то вам требующих до визга -"культурного проживания "", а в реале гадящих все вокруг и как в этом случае отстаивать свое право "гадить"- С ЧЕГО ВДРУГ ???
3 сентября 2021, 06:10
Ограждение балкона - общедомовое имущество. Его снос - это уголовная статья.
3 сентября 2021, 07:45
Законное остекление балконов дома на фото, могло спасти его балконы от разрушения. Зимой и осенью меньше было бы осадков, которые разрушают бетон. Если бы такой балкон упал на пешеходную дорожку, могли бы быть жертвы. Волгоградские власти не хотят ничего делать. Нет нормативных документов, нет установленных законом правил получения разрешения на остекление. Им стало проще проблему убрать запретом, точно так же как купание в р.Волга почти на всех пляжах (кроме платных). За запрет на купание в р.Волга ни один волгоградский чиновник не пострадал.
Гость
3 сентября 2021, 06:14
У любого дома есть архитектурное решение. остекление -это внесение изменений в архитектурный облик. С учетом того, что каждый сделал это не по единому проекту, то дома с внешними фасадами выглядят убого. В новых зданиях остекление проводят строительные компании сразу и в едином стиле. Сплит системы тоже надо систематизировать. Где есть возможность, то убрать на балконы и лоджии. В олимпийском Сочи они стоят на балконах сбоку на полу. У домов культурного наследия тоже можно решить остекление, но в едином архитектурном стиле. Главное не загонять людей в угол, а решать вопрос с учетом мнения жителей.
2 сентября 2021, 23:08
Нужно Жильцам поменять управляющую компанию. Живут в собственном доме и кто-то все хочет людьми командовать!
Гость
3 сентября 2021, 06:19
А балкон то рухнул не застекленный!
Гость
3 сентября 2021, 09:15
Три года пишу письма в эту самую Управляющую компанию и жалобы в разные инстанции по поводу аварийного балкона. Одни отписки и обещания. Плиту видно с улицы, ничего не застекляно (дыры в плите и половино слоя плиты уже осыпалось к соседям ниже). А тут им нужно в целях безопасности осмотреть, а ремонт делать вы собираетесь?
3 сентября 2021, 06:09
Если судить по фото, бетонное основание одного из балконов уже упало... ...т.к. "Хрущёвка" позиционировалась как ВРЕМЕННОЕ жильё, рассчитанное на срок до 50 лет. Спасает только то, что советские архитекторы такие балконы не располагали над пешеходными дорожками. Под ними обязательно должен был быть палисадник, газон, крыша магазина.
Гость
3 сентября 2021, 10:43
Л-Логика, убрать защищающие бетон конструкции, чтобы эти балконы быстрее рухнули😁😁😁 Поколение ЕГЭ доросло до руководящих должностей😞
3 сентября 2021, 06:50
Возможно, что если конторы и офисы некоторых деятелей, активно о нас "заботящихся",неизвестные лица однажды не вытерпев всей этой заботы,закидают коктейлями Молотова(чисто теоретически),то тогда все эти "слуги народа" возможно перестанут одолевать нас своей бесконечной "заботой"?А ещё у них у всех есть элитные иномарки.И да,естественно никакого призыва к противоправным действиям мой комментарий не несёт, так...одни мысли вслух и предположения...
Гость
3 сентября 2021, 06:58
Тогда нужно поголовно запрещать курение на балконах!!! Думаю, лучше провести собрание собственников жилья и проверить балконы на безопасность. Конечно, незаконно. А то, что в наших домах по 40-50 лет не было капитального ремонта, законно? Если балкон будет постоянно заливать осадками, он быстрей развалится. Зимой постоянно снег убирала, когда был не застеклен, чтобы с него не стекала вода на людей. А, если снег не убирать?
2 сентября 2021, 23:17
Предлагаю народу с головой обратится к Сергею Островскому, руководителю сообщества председателей МКД Волгоградской области, он поможет законно отстоять интересы собственников.
Гость
3 сентября 2021, 07:50
Пусть сначала зарегистрируют общее имущество в этом МКД, как того требует закон 218-ФЗ, вышедший еще в 2015 г. Заявок на регистрацию ОИ в РОСРЕЕСТР по ВО НЕ ПОСТУПАЛО ни от одного МКД Волгограда. В том числе по квартирам из муниципальной казны!
Гость
3 сентября 2021, 08:16
Нужно срочно провести общее собрание собственников и запротоколировать общее решение на разрешение остекления. Копию этого протокола - сшитого и пронумерованного с подписями передать в УК. Пусть умоются.
Гость
2 сентября 2021, 23:56
Эх. Это если посчитать в масштабах города. то сколько бабла можно с людей наварить на разрешениях...
Гость
3 сентября 2021, 07:49
А что с железными дверями на этажах закрывающие и ограждающие и запрещенные по противопожарным правилам. К мусоропроводам . Ворошилрвская прокуратура ? Как эти 12 лет Ук Ворошиловского района начисляла за уборку подьездов . Площадь закрытую ? Там по УК Ворошиловского района проверку крупномасштабную надо проводить . Но идет бездействие и Жил инспекций и прокуратуры .
Гость
3 сентября 2021, 07:11
Спохватилась делать город-сад
3 сентября 2021, 11:55
сплиты и остекление балконов и даже лоджий и в некоторых случаях изменение формата остекления и рам с деревянных на пластиковые, сейчас за все это могут натянуть и в некоторых случаях будут правы. И что остекление балконов защищает балконную плиту это спекуляция собственника, на которые вам грамотный человек ответит, что гидроизоляция , которая раз в 50 дешевле, будет выполнять туже функцию.
3 сентября 2021, 05:28
Учим закон. В наших квартирах много незаконного: ремонт, установка сплитов, остекление лоджии. Нельзя. Это в 90 годы к неугодному приходил человек с паяльником. А сейчас просто приходит проверяющий. И будешь все устранять за свой счёт. Культура
3 сентября 2021, 12:06
Почему то вспомнилась "практика" в Египте - они там любят надстраивать целые этажи на зданиях. В итоге и без того кое-как сделанные домишки рушатся, часто с жертвами и тд. Реакция местного населения: "на все воля аллаха". И продолжают в том же духе)
Гость
2 сентября 2021, 23:02
Работникам этой сети УК следовало бы знать, что у остекленного балкона, балконные плиты практически не подвержены влиянию осадков и поэтому значительно меньше подвержены разрушению в отличие от неостекленных. Кстати, балкон, упавший в Ворошиловском районе был неостеклен. Если получу подобное письмо. Демонтирую остекление, но после каждого дождя умников из УК буду в свою квартиру вызывать воду с балконной плиты убирать, а в снегопады - снег. Общее имущество, так будьте добры убирайте воду и снег на балконе.
3 сентября 2021, 06:54
Внешний вид любого здания изменяется только с согласия архитектора. Должно быть его разрешение как последняя инстанция. Желание ТСЖ никакой роли не играет. Согласитесь, эти разноцветные скворечники портят вид любого здания. Пройдитесь по Аллее героев, по ул Советской - это анархия, деревня, позор, хорошо козу с петухами там не держат. Балконная плита рассчитана на нагрузку в 400 кг на метр. Понятно, что со временем водно- морозно - ледяная нагрузка уменьшает эту прочность в разы. Лично мне остекленные балконы вообще не нравятся. В комнате всегда становится темнее, зимой окна обмерзают. В большинстве случаев балкон превращается в кладовку для огнеопасного хлама. Мечта пожарных , так как огонь передаётся по вертикали с этажа на этаж.
3 сентября 2021, 09:15
Ну Вам не нравится, а мне нравится. У меня, к примеру, вес под 100 кг. Вес остекления не намного больше, я думаю. Или мне тоже балкон снести, чтобы не рухнул под моим весом? Лучше бы запретили окурки с балконов кидать!
Гость
3 сентября 2021, 14:53
Мне тоже не нравилось остекление, пока на мой балкон на втором этаже не спустились двое молодых людей с четвертого, которые убегали от родителей хозяина квартиры. Хорошо я была во дворе. Когда увидела этих парней с улицы, оторопела. Потом этим дуракам крикнула, чтобы не прыгали вниз, я поднимусь и выпущу через дверь. Пока поднималась, они уже попрыгали. А, если бы я была в квартире и увидела на балконе людей, точно был бы инфаркт. Это было часов в 12 дня. Как-то так.
3 сентября 2021, 19:35
Гость
3 сентября 2021, 14:53
Мне тоже не нравилось остекление, пока на мой балкон на втором этаже не спустились двое молодых людей с четвертого, которые убегали от родителей хозяина квартиры. Хорошо я была во дворе. Когда увидела этих парней с улицы, оторопела. Потом этим дуракам крикнула, чтобы не прыгали вниз, я поднимусь и выпущу через дверь. Пока поднималась, они уже попрыгали. А, если бы я была в квартире и увидела на балконе людей, точно был бы инфаркт. Это было часов в 12 дня. Как-то так.
Вы привели серьезный аргумент в пользу остекления. )) Остекление против инфаркта! ))
Гость
3 сентября 2021, 07:53
Чем законилось расследование по рухновшему балкону с человеком в Вор районе ? . Молчит и прокуратура и след комитет . УК Ворошиловского района и гражданка Першина полностью неподконтрольны .
Гость
3 сентября 2021, 08:18
На самом деле все на много банальней.Лучшая защита это нападение.и для того чтобы не выполнять свои прямые обязоности по содержанию дом.хоз.У.к. кошмарит пенсионеров чтобы они не застовляли их работать.
Гость
2 сентября 2021, 22:57
Что за документ такой без печати?
Гость
3 сентября 2021, 04:52
Подавать в суд на УК по любому поводу. А их можно найти на каждом погонном метре.
Гость
3 сентября 2021, 06:14
Чтобы стать управляющей компанией, нужно честно провести общее собрание собственников МКД. Пока таких наблюдается очень мало. Сплошная фальсификация. А значит большинство из них - НЕЗАКОННЫ!!! И в суды направлять поэтому вопросу, как минимум, глупо. Жители МКД, а не судьи, знают проводились собрания или нет, и как.
Гость
3 сентября 2021, 11:06
На фото дом не с Водстроя.
Гость
3 сентября 2021, 15:25
Для начала МЭК- 1 и УК пусть научатся исполнять свои обязанности, не нарушая права собственников, а потом что- то требовать.
3 сентября 2021, 16:09
Придурь не имеет границ, а имитировать деятельность надо, других вопросов нет.
Гость
3 сентября 2021, 16:54
Такое ощущение что от восхода и до заката идет просто глумление над народом, то фаркопы ннльзя , то балконы нельзя, деревце на своем дворе нельзя спилить- штраф, а если кому на голову упадет это дерево тоже штраф,
3 сентября 2021, 00:07
В исторической части города волгоградцы порезвились не по детски, варварски уничтожая архитектурное наследие города. Больше будет возмущать -негодование этих варваров "а за шо?" сознательно уродующих дома в которых живут. Заране скажу быф....лу это тне объяснить. Проще действовать по закону. Если дом попадает под "архитектурное наследие" далее все по процедуре- фасад не принадлежит собственнику помещения только 10мм внутренней штукатурки, давлее уже другой вид собственности... Корчее предписание привести все в первозданный вид или ..... давлее все грустно если по законодательству, в том числе и по кондерам. Рано или поздно Этим всем займутся. Готовьтесь граждане варвары.
Гость
2 сентября 2021, 23:09
РазреЖающие ... грамотеи
Гость
3 сентября 2021, 07:05
Собирайте Общее собрание собственников и меняйте УК.
Гость
3 сентября 2021, 09:07
Не знают уже чем людей достать.
3 сентября 2021, 07:59
Было несколько лет назад одно подметное письмо жильцам верхних этажей - расстеклить балконы. А то снег и сосульки... УК крыши давно не чистят.
Гость
3 сентября 2021, 17:29
Надо с директором, по людски и по понятиям просто поговорить. У самого, поди, балкончик-то застеклен?
Гость
6 сентября 2021, 14:53
Остекление балкона больше! Веса человека, что не догадками, а документами доказано на конструкцию у меня на балконе, остекление которого узаконено в судебном порядке. Уважаемый гость, дающий советы гражданам на этой платформе, Вы вообще в проблему вни4аете или просто чтобы сказать?
Гость
3 сентября 2021, 06:34
Собственники могут провести общее собрание в заочной форме и принять решение по установке остекления. И пусть УК подает в суд и доказывает, что это незаконно.
Гость
3 сентября 2021, 12:29
Они вообще юридически не грамотные? Это не бумажка коту в лоток всё же,как можно от броды срок выполнения предписания написать.Сами они тоже всё ща два дня выполняют? не знают законов?
Гость
3 сентября 2021, 13:07
Люди не ходите вы не куда, не тратьте время. Просто напишите письмо в УК, с просьбой разъяснить присланный ими материал за подписью директора УК и претензиями в ваш адрес. Отправьте в адрес УК заказным письмом с уведомлением и описью вложения, при этом попросите сделать также и всех соседей. А вот после получения ответа от руководителя УК - оцените его компетентность и принимайте решение о том как Вам дальше поступить - менять УК или не менять. Вопросы по капитальному ремонту и архитектурному облику здания в компетентность УК не входит это вопросы собственника здания. А УК компания просто проводит эксплуатацию вашего здания и по сути вы для нее заказчик, покупатель и прочее. А заказчик всегда прав - и если сотрудники УК не понимают что вы им платите зарплату, тогда гоните в шею таких .... Но понимайте что ответственный работник имеет право отказаться обслуживать лично Вас если вы не выполняете своих обязанностей как собственник.
Гость
3 сентября 2021, 13:41
Странный текст статьи! То кричат что управляющая компания бездействует и не наводит порядок, то не нравится, когда что-то делается. Тогда пусть прокуратура, надзорные и контролирующие органы не наказывают УК за то, что делают жители.
Гость
3 сентября 2021, 13:46
Должно быть много заявок на ремонт балконов вот и придумала ук отмазку, также как и нас на плохое отопление выдали предписание отодвинуть кресла от батарей и заменить трубы с пластика на сталь как по проекту
Гость
4 сентября 2021, 10:20
Может ещё с окон стекла демонтировать?
Гость
4 сентября 2021, 21:58
Ничего. Переживете. Не всё коту масленица.
Гость
5 сентября 2021, 08:48
Сейчас все демонтируют свое остекление, а затем УК по единому проекту предложит снова застеклить. Кому-то хочется заработать. Лучше бы смотрели что в подвалах творится, полный кошмар
Гость
5 сентября 2021, 23:39
Все логично ,сначала просят демонтировать под предлогом осмотра,а потом предложат застеклить но только с помощью фирмы рекомендуюмой управляющей компанией этого дома.
Гость
7 сентября 2021, 18:29
Меняйте в отместку управляющую компанию, я так и сделал в похожем случае. Эта мошенническая закидуха для отъёма в последствии денег денег. Гоните прочь разводил
Гость