V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Лишают работы из-за отсутствия прививки В Волгограде требуют вернуть на работу отстраненного за отсутствие коронавирусной прививки ученого

В Волгограде требуют вернуть на работу отстраненного за отсутствие коронавирусной прививки ученого

Петиция в поддержку географа Сергея Моникова появилась в Сети

Волгоградцы надеются, что смогут достучаться до Минпроса и ученого вернут на работу

Волгоградцы создали петицию, адресованную Министерству просвещения Российской Федерации с требованием вернуть на работу отстраненного за отсутствие сертификата о прохождении вакцинации от COVID-19 кандидата географических наук, доцента кафедры географии, геоэкологии и методики преподавания географии, председателя Волгоградского отделения Русского географического общества Сергея Моникова. За три дня существования петиция набрала всего 100 голосов.

Напомним, об отстранении от работы Сергей Моников написал в минувшие выходные на своей странице в социальных сетях:

— И всё-таки отстранили. Дистант мне противопоказан, так как нет на то медицинских противопоказаний, — написал ученый. — Ничего личного, бизнес на нас. Желание студентов и визу декана не учло руководство. С понедельника приказ. Людоедский указ в действии. Ну, с 90-летием, родной вуз!

В тексте петиции перечисляются все заслуги ученого:

— Сергей Моников является автором более 300 научных статей и тезисов, более 255 научно-популярных статей в региональных и центральных периодических и продолжающихся изданиях. Авторский список всех публикаций по состоянию на 2020 год насчитывал более 565 позиций, — говорит автор прошения. — Также он удостоен таких званий и наград, как грамота Союза краеведов России (1998), диплом Русского географического общества (2004), знак ГОУ ВГПУ «За заслуги» 3-й степени (2010), ГОУ ВГСПУ «За заслуги» 2-й степени (2018), юбилейная медаль «10 лет Царицынскому генеалогическому обществу» (2016).

Все эти сведения указывают на огромную значимость Сергея Николаевича не только как ученого, но и как высококвалифицированного преподавателя. Его отстранение от работы повлечет за собой не только общественный резонанс, но и изменения в обучении географии студентов ВГСПУ.

Просим пересмотреть решение об отстранении выдающегося ученого и педагога и вернуть Моникова Сергея Николаевича к работе!

Дойдет ли петиция до адресата и будет ли пересмотрено решение об отстранении преподавателя — пока неизвестно.

Согласно постановлению главного государственного врача Волгоградской области Ольги Зубаревой, с 1 октября должны быть отстранены от работы представители отдельных категорий профессий, не получившие вторую дозу вакцины от COVID-19.

В первую волну отстранения непривитых первыми пострадали двое учителей из школы № 33. Их отстранили от работы без сохранения заработной платы. В начале сентября в инфекционном госпитале под Волгоградом лишили работы девять медиков и одну уборщицу — тоже за отказ от вакцинации. А в Волгоградской областной детской клинической больнице без работы остались еще девять непривитых медиков.

1 октября стало известно, что от работы отстранили шестерых работников МУП «Метроэлектротранс» — ремонтников, кондукторов и водителей. Они стали первыми жертвами второй волны отстранения от работы непривитых волгоградцев.

Следом уведомление о временном прекращении трудовой деятельности без сохранения заработной платы получили еще 168 сотрудников предприятия. В мэрии уверили, что это затруднит планирование работы электротранспорта, но не повлияет на выпуск подвижного состава на линии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем