V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-в.

758мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спасайся кто может: селу в Волгоградской области угрожает бешеный теленок

Спасайся кто может: селу в Волгоградской области угрожает бешеный теленок

Очередная вспышка смертельного заболевания зарегистрирована в Серафимовичском районе

Теленок был еще слишком молодым для вакцинации

В хуторе Большом Серафимовичского района введен карантин по бешенству. Поводом для этого стало выявление смертельно опасного заболевания у теленка.

— Домашнее животное еще не достигло возраста вакцинации, — рассказали в комитете ветеринарии Волгоградской области. — Теленок контактировал с диким животным, от которого и заразился неизлечимой смертельно опасной инфекцией. Ветслужба оперативно провела все необходимые мероприятия для ликвидации очага бешенства. На территории Большовского сельского поселения объявлен карантин.

Напомним, аналогичный случай был зарегистрирован в январе 2021 года в Старополтавском районе. Там бешенство выявили у телки.

С осени прошлого года в Волгоградской области было зафиксировано три летальных исхода от бешенства у людей. Первый был зарегистрирован в ноябре прошлого года. В детской инфекционной больнице Волгограда умерла девятилетняя девочка из Палласовского района. Ее покусала домашняя собака, и первые симптомы заболевания проявились только через три месяца. Вторая смерть от бешенства была зарегистрирована 25 марта 2021 года. В инфекционной больнице №2 города Волжского скончалась жительница хутора Кузнецовского Новоаннинского района — на нее напала домашняя кошка. Третья за последние полгода смерть человека от бешенства зафиксирована в марте. Жертвой страшной болезни стала жительница хутора Пимено-Черни Котельниковского района. Медики предупреждают: лечения от этого заболевания не существует, а врачи-инфекционисты смогут лишь облегчить страдания.

Только за сентябрь было зарегистрировано несколько случаев нападения бешеных животных на человека. В хуторе Солонцовском Алексеевского района на ребенка напала бешеная собака, а в Чернышковском районе жертвами двух бешеных котов стали жители хуторов Алешкина и Малотернового. Во всех случаях пострадавшие своевременно получили антирабическую сыворотку и оказались под наблюдением медиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем