V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

ю-в.

757мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Минобороны помогло: под Волгоградом восстановили понтонную переправу через Ахтубу

Минобороны помогло: под Волгоградом восстановили понтонную переправу через Ахтубу

Мост затонул в самом начале паводка на Волге

Восстановить мост помогли инженерные войска

В Ленинском районе Волгоградской области при помощи Минобороны восстановили дорогу жизни между селами 8 Марта и Заплавное. Об этом утром 26 апреля сообщил глава Ленинского района Андрей Денисов.

— Понтонный мост, соединяющий два села в Ленинском районе, снова заработал, — рассказал Андрей Денисов. — Для этого пришлось привлечь инженерные войска Минобороны. Они пригнали спецтехнику, привезли 15 понтонов, что позволило восстановить мост. Большая часть понтонов, из которых состоит сооружение, находится в собственности районной администрации, однако сейчас разлив, воды много, следовательно, нужно большое количество понтонов.

Большая часть понтонов — администрации

Напомним, 14 апреля часть моста ушла под воду, транспортное сообщение между поселками было остановлено. По словам главы Ленинского района, причиной затопления моста стал мусор, облепивший понтоны, в результате чего один из них набрал воды, затонул и потащил за собой остальные. Однако четыре новых понтона помогли удержать мост в целом.

Транспортное сообщение между селами восстановлено

Напомним, о «дороге жизни» в Ленинском районе V1.RU писал еще в 2019 году. По словам старожилов, узкий понтонный мост стал их головной болью более 10 лет назад. За это время въезды на мост неоднократно размывало, лишая местных жителей сообщения между селами. Крики о помощи местных жителей услышали в транспортной прокуратуре и провели проверку. А летом 2020 года въезд на мост рухнул вместе с бетонными плитами, ограждающими его от оползней. Осенью того же года губернатор Волгоградской области подписал постановление о выделении средств на ремонт многострадального моста. Ленинский муниципальный район должен был получить из резервного фонда 2 миллиона 670 тысяч рублей. Не успели — в феврале мост снова размыло. В июне 2022-го в соцсетях опубликовали свежую фотографию моста. На кадрах въезд на береговые понтоны ушел под воду, а людям пришлось мочить ноги, чтобы зайти на мост. Осенью 2022 года установили семь новых понтонов. Но это, очевидно, не помогло. При этом на 2023 год запланирована закупка еще трех понтонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем