
Прокуратура города-спутника Волгограда — Волжского — начала проверку врачей и продавцов дорогостоящих препаратов от коронавируса. Как сообщили журналистам в надзорном органе, поводом стала публикация V1.RU о покупке драгоценных лекарств с рук по указке медиков.
Напомним, осенью прошлого года родственники пациентов ковидных госпиталей региона начали массово жаловаться на отсутствие дорогостоящих препаратов для лечения COVID-19, из-за чего, по их словам, врачи понуждали людей искать лекарства за 60, 75 и 160 тысяч рублей самостоятельно либо давали номера телефонов сомнительных продавцов. В итоге горожане покупали «Актемру» и другие препараты с рук, не имея никаких гарантий их подлинности и эффективности.
Так, мама Евгения, Любовь Даниленко, и мама Любови, Ольга Панова, умерли в больнице Средней Ахтубы от коронавируса и осложнений, возникших на его фоне. За несколько дней до смерти медики потребовали от родственников приобрести дорогое лекарство от цитокинового шторма. Проблема была в том, что этот препарат не найти в обычной аптеке, а вот телефоны поставщиков медики давали сами. Препараты не помогли, а пациенты скончались от коронавируса. После этого их родственники обратились к Александру Бастрыкину с просьбой разобраться в случившемся.
Дорогостоящие препараты для спасения своей мамы от коронавируса покупала и дочь Жанны Абакумовой. За несколько лекарств женщина отдала незнакомому мужчине более 160 тысяч рублей, но и они не смогли спасти ее мать от смерти.
Аналогичная история произошла и с жительницей Волжского Ольгой. По указанию врача женщина связалась с продавцом дорогого препарата. Но покупать с рук не стала — побоялась. Сначала от коронавируса скончался ее отец, а потом и мать.
60 тысяч рублей за упаковку «Илсиры» отдала и 52-летняя волгоградка Татьяна. Ей повезло, и она осталась жива.
Журналисты V1.RU позвонили людям, которые, по словам родственников больных COVID-19, продавали им дорогостоящие препараты. Связаться удалось лишь с одним из мужчин, который, по словам родственников скончавшихся от COVID-19, продал им препарат «Актемра» за несколько десятков тысяч рублей. Дорогие лекарства не помогли в борьбе с коронавирусом, и люди начали сомневаться в их подлинности, несмотря на то что телефон поставщика дал лечащий врач. Мужчина по имени Павел оказался генеральным директором и совладельцем крупной агропромышленной компании, которая связана по учредителям с фармацевтической фирмой.
Как журналисту V1.RU сообщили 10 января в прокуратуре Волжского, по доводам публикаций и утверждениям родственников скончавшихся от COVID-19 пациентов проводится проверка. В интересах надзорной проверки сведения о ее фигурантах — врачах, больницах и поставщиках — не разглашаются, однако имеются в распоряжении редакции.
Редакция V1.RU следит за развитием событий.






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев