V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Криминал В Волгограде предстанет перед судом подозреваемый в хищении 800 миллионов рублей на ликвидации свалки

В Волгограде предстанет перед судом подозреваемый в хищении 800 миллионов рублей на ликвидации свалки

Директор ООО «Экотехсервис» Юрий Дергачев должен был освободить Кировский район от многострадальной свалки

Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Юрия Дергачева — бывшего директора ООО «Экотехсервис». Мужчину подозревают в мошенничестве на сумму более 800 миллионов рублей при ликвидации свалки в Кировском районе

Напомним, в 2017 году между Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и ООО «Экотехсервис» был заключен государственный контракт на ликвидацию свалки в Кировском районе. Согласно условиям контракта, подрядчику надлежало до 04.08.2018 утилизировать отходы с территории свалки в Кировском районе Волгограда на пруд-накопитель в Светлоярском районе Волгоградской области, а также провести ряд рекультивационных мероприятий. За 812 миллионов рублей подрядчик был обязан перевезти отходы в пруд-накопитель на территории Светлоярского района и при этом обеспечить их надлежащее захоронение. Последнее как раз и не было сделано.

На территории пруда-накопителя в апреле 2019 года были проведены исследования сотрудниками испытательной лаборатории филиала ФГБУ «ЦЛАТИ по ЮФО» — ЦЛАТИ по Волгоградской области. Специалистами произведены отборы проб почвы, отходов, измерена площадь размещения отходов, не покрытая опокой. Согласно заключению, грунт изоляции размещен на глубинах, не превышающих 20 сантиметров. Площадь, не покрытая реагентами, составила 223 тысячи квадратных метров. На основе полученных сведений природоохранная прокуратура сделала заключение о том, что ООО «Экотехсервис» не исполнило условия проектной документации в рамках госконтракта.

— После подписания актов выполненных работ подрядчику из бюджета перечислено более 800 миллионов рублей, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области. — Однако фактически работы по утилизации отходов с территории свалки в Кировском районе Волгограда не выполнены в полном объеме, мероприятия по абсорбированию верхнего слоя пруда-накопителя в Светлоярском районе области проведены с существенными нарушениями условий государственного контракта.

Оперативное сопровождение расследования осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области совместно с коллегами из УЭБ и ПК ГУ МВД России по региону. В рамках предварительного расследования арестовано недвижимое имущество Юрия Дергачева кадастровой стоимостью более миллиарда рублей.

— Уголовное дело будет рассматриваться по существу Центральным районным судом Волгограда, — добавили в региональном надзорном органе. — Мужчине грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Расследование уголовного дела в отношении иных лиц, причастных к хищению бюджетных средств, продолжается.

Напомним, реализация нацпроекта «Экология» в Волгоградской области обернулась многочисленными скандалами и уголовными делами. Громкие задержания, связанные с хищением федеральных средств, начались в регионе в конце 2020 года. Первым был арестован директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Его компания осуществляла работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор учреждения Михаил Ситников также был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Позже региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту. В мае текущего года в СИЗО был отправлен экс-руководитель облкомприроды Виталий Сазонов, однако уже в августе его отпустили под запрет определенных действий, а накануне его дело было передано в суд. По тому же уголовному делу проходит технический директор ООО «ГринЛайт» Михаил Калонкин, ожидающий суда в СИЗО. Совсем недавно в отношении руководителей всё тех же юридических лиц было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту хищения 48 миллионов рублей при расчистке ериков по нацпроекту.

Накануне в администрации Волгоградской области нашли нового подрядчика на разработку проектно-сметной документации по расчистке реки Иловли. Головокружительную выручку на госзакупках фирма начала извлекать всего два года назад, при этом из 87 контрактов 58 были выполнены со штрафами, как правило, за срыв сроков.

Тем временем в правительстве РФ решили забрать у Волгоградской области 2,2 миллиарда рублей, так и не потраченных на ликвидацию шламонакопителя «Белое море» — ядовитых остатков обанкроченного завода «Химпром».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем