V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция В больнице № 25 вместе с пациентами закрыли сосудистое отделение: хроники COVID-19 в Волгограде

В больнице № 25 вместе с пациентами закрыли сосудистое отделение: хроники COVID-19 в Волгограде

Вся информация о борьбе с эпидемией в режиме онлайн

В Волгограде растет количество заболевших коронавирусом

В Волгоградской области, по данным на 23 мая, зарегистрировано больше двух тысяч случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Количество ежедневно прибывающих заболевших не снижается в регионе уже на протяжении нескольких недель. Сегодня зафиксирован резкий прирост: за сутки выявили 107 новых случаев COVID-19.

Все новости по коронавирусу в регионе мы собрали в режиме онлайн.

Доброе утро, дорогие читатели. Погода сегодня в Волгоградской области снова не выпускает нас из дома, но, возможно, оно и к лучшему. Статистика на сегодня у нас неутешительная. Напомним, о чем рассказал накануне замглавы облздрава Николай Алимов:

— По данным на 22 мая, в Волгоградской области подтверждены 2002 случая новой коронавирусной инфекции, в том числе у 158 детей, количество умерших остается прежним — 13 человек, — сообщил Николай Алимов. — За последние сутки диагноз подтвержден у 89 человек, в стационарах остаются 1529 пациентов: 1446 взрослых, 83 ребенка.

В реанимациях Волгограда на сегодняшний день остаются 35 человек, 21 больной на искусственной вентиляции легких, из них 10 человек — больные коронавирусом.

За весь период в Волгоградской области выздоровели 640 человек, под наблюдением в условиях самоизоляции остаются около пяти тысяч человек.

Мусульмане отмечают Ураза-байрам в закрытом режиме

Сегодня мусульмане Волгоградской области отмечают большой праздник Ураза-байрам. Муфтий Ильяс Биктимиров 22 мая обратился к верующим и отметил, что мечети закрываться не будут.

— Этот праздник мы, к сожалению, проведём дома, в кругу своей семьи, из-за сложившейся ситуации с коронавирусом, дабы сохранить жизни своих соотечественников, — цитирует V1.RU муфтия Волгоградской области Ильяса Биктимирова. — Дорогие братья, сёстры. Относительно праздничного дня: по рекомендации Роспотребнадзора, чтобы сохранить жизни людей, нам рекомендуется совершать праздничную молитву в своих домах, в кругу своей семьи. Праздник пройдёт в мечетях с ограниченным количеством людей. Будут имам и служители. Мечети закрываться не будут. Такие меры нам не нужны, потому что верующие с первых дней отнеслись с пониманием к принимаемым мерам, и было достаточно обращений для соблюдения режима самоизоляции. Есть рекомендации санитарного врача, чтобы мы не собирались в мечетях и не заразились. Мы очень серьёзно относимся к этому и народ тоже.

К мусульманам обратился и губернатор Андрей Бочаров:

— Прошу прислушаться к словам президента РФ, к духовным лидерам мусульман России, старейшинам и встретить Ураза-байрам дома в кругу семьи. Это и будет по-настоящему забота о дорогих вам людях. С опорой на ваш авторитет объясняйте, пожалуйста, людям, что на определенное время необходимо максимально ограничить поездки, встречи с родственниками, друзьями. Несоблюдение этих простых и понятных правил может привести к очень сложным, а подчас и трагическим последствиям.

Стоматологии перевели на особый режим

В 16 стоматологических клиниках Волгограда и Волжского, а также их филиалах и стоматологических кабинетах в районах Волгоградской области приняты повышенные меры безопасности:

  • прием пациентов организован только по предварительной записи с временным интервалом между посетителями;

  • посетители обязаны соблюдать социальную дистанцию в зоне ожидания;

  • на входе пациенты должны обработать руки антисептиком, быть в масках и перчатках;

  • пациенты с повышенной температурой будут получать только неотложную помощь и в отдельном помещении;

  • в зонах ожидания установлены бактерицидные облучатели, каждые два часа проводится полная дезинфекция.

В Волгоградской области, несмотря на пандемию коронавируса, продолжают расти цены на жилье. Как сообщили сайту V1.RU в Волгоградстате, дорожают квадратные метры не только в новостройках, но на вторичном рынке.

— В первом квартале 2020 года на рынке жилья Волгоградской области наблюдалась сдержанная динамика цен, — сообщают статистики. — Цены на квартиры функционирующего жилого фонда, вторичный рынок почти не изменились — индекс составил 100,06%. Новые квартиры подорожали в среднем на 0,7%. На первичном ранке цены растут в основном на квартиры среднего и низкого ценового диапазона.

Отдельно мы сравнили цены на квадратные метры в регионах ЮФО. В Волгограде не всё так плохо.

Илья Ненко

С начала пандемии в России провели более 8,4 миллиона тестов на коронавирус, под медицинским наблюдением из-за подозрения на COVID-19 находятся 276 тысяч человек, сообщает Роспотребнадзор.

Илья Ненко

Производство вакцины от коронавируса в России планируется начать к концу лета, заявил РИА «Новости» директор НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

— Нам такие сроки ставят, исходя из того, что всё-таки приходится делать в условиях пандемии, к концу лета чтобы мы постарались выйти уже на производство. К сожалению, производство сразу не позволит большое количество населения нашей страны иммунизировать, но сейчас принимаются организаторами здравоохранения беспрецедентные усилия и действия, чтобы, когда вакцина будет зарегистрирована, максимально быстро перейти к ее масштабированию, — рассказал Гинцбург агентству.

Илья Ненко

В Совфеде предложили досрочно назначать трудовую пенсию борющимся с коронавирусом врачам.

Сейчас пенсия назначается досрочно людям, работавшим в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях МЧС и участвовавшим в ликвидации ЧС.

Илья Ненко

В парках Нью-Йорка и Калифорнии для наглядности социальной дистанции рисуют круги на газонах с травой.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

+107 в Волгограде резкий скачок заболеваемости коронавирусом

В Волгоградской области 23 мая зафиксирован очередной резкий рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией COVID-19. По данным за прошедшие сутки, в регионе выявлено 107 новых случаев заболевания.

— В Волгоградской области, по данным на утро 23 мая, лабораторно подтверждены 107 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией COVID-19, — сообщили V1.RU в Информационном центре по мониторингу ситуации с коронавирусом. — Выписался из больницы после выздоровления в Волгоградской области 51 человек.

Общее количество заражений, таким образом, увеличилось в Волгоградской области до 2109. В больницах с подтвержденным диагнозом остаются 1418 жителей Волгоградской области.

Зарегистрирован 14-й смертельный случай

В Волгоградской области зарегистрирован новый смертельный случай в результате заражения коронавирусной инфекцией COVID-19. Общее число смертельных исходов в регионе достигло 14.

— За прошедшие сутки в Волгоградской области скончался еще один пациент с подтвержденным диагнозом «коронавирус», — сообщили V1.RU в Информационном центре по мониторингу за ситуацией с коронавирусом. — Общее количество летальных исходов в Волгоградском регионе составило, по данным на 23 мая, 14.

В федеральном центре не уточняют, кто стал 14-й жертвой коронавируса среди жителей Волгоградской области. Ранее волгоградский комитет здравоохранения уже опровергал 14-ю смерть в регионе, списав разногласия в федеральной и региональной статистике на техническую ошибку. По мнению главного санитарного врача Ольги Зубаревой, в прошлые выходные Волгоградскую область в Москве перепутали с Вологдой.

Редакция V1.RU запросила подтверждение федеральной статистики в оперативном штабе Волгоградской области.

Илья Ненко

За последние сутки в России зафиксировано 9434 новых случая коронавируса. 8111 человек выздоровели, 139 скончались, — передает федеральный оперативный штаб. С начала пандемии диагноз поставлен 335 882 людям, из больниц выписались уже 107 936 человек, 3388 умерли.

Так выглядит статистика пандемии в России

В мире, по данным университета Хопкинса, зарегистрировано более 5,2 миллиона случаев коронавирусной инфекции. На первом месте США, где более 1,6 миллиона заражений, Россия — на втором, Бразилия, где почти 331 тысяча случаев, занимает третье место.

По числу заболевших Россия находится на втором месте в мире

Резкий прирост больных COVID-19 обеспечили дагестанцы и цыгане

Как стало известно сайту V1.RU, подавляющее большинство заболевших за последние сутки новой коронавирусной инфекцией в Волгоградской области отмечается среди двух этнических групп. COVID-19 подтвердили у дагестанцев в Котельниковском районе и волгоградских цыган, заразившихся во время похорон своего лидера.

— Подавляющее большинство сегодняшнего прироста — этнические группы, — сообщил V1.RU источник, близкий к администрации региона. — Прежде всего это дагестанцы на юге Волгоградской области и цыгане. Насколько известно, всех больных и контактировавших с ними удалось сразу взять под наблюдение. В случае с цыганами, устроившими массовые похороны в конце прошлого месяца, болезнь у них прошла инкубационный период, а сейчас стали приходить положительные тесты. Этим и объясняется резкий рост общего числа заболевших.

О вспышке коронавируса среди дагестанцев в Котельниковском районе Волгоградской области стало известно 19 мая. О выявленном очаге в цыганском таборе V1.RU сообщал 13 мая. В конце апреля на похоронах одного из неформальных лидеров цыганской диаспоры, скончавшегося от заболевания, не связанного с COVID-19, находился носитель коронавирусной инфекции.

Илья Ненко

Последний звонок для выпускников школ пройдёт 25 мая в онлайн-формате. Акция начнётся в 10:00 мск на официальной странице Минпросвещения во «ВКонтакте».

В сообщении на сайте ведомства говорится, что выпускников в прямом эфире поздравят «известные блогеры и медийные персоны, выдающиеся педагоги и школьники, которые поделятся с ребятами воспоминаниями о времени, проведённом в школе».

350 протоколов на прохожих и предпринимателей за день

В Волгоградской области усиленные постановлением губернатора спецпатрули за день выловили 350 человек. За отсутствие маски, перчаток или уведомления волгоградцам грозят штрафы от 1000 до 30 000 рублей. Есть «потерпевшие» в этот раз и среди предпринимателей.

— За минувшие сутки в Волгоградской области выявили 350 нарушений со стороны жителей, покинувших дома и квартиры без разрешительных документов, а также находившихся в местах общего пользования без масок и перчаток, — сообщили сайту V1.RU 23 мая в оперативном штабе региона. — Кроме этого, составлены протоколы на юридических лиц, не принявших мер безопасности для сотрудников и клиентов. На них составили протоколы об административном правонарушении.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем