V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Спецоперация на Украине В Волгограде передали ордена Мужества близким погибших на Украине мобилизованных

В Волгограде передали ордена Мужества близким погибших на Украине мобилизованных

Траурная церемония передачи сразу 11 посмертных наград проходит в музее-панораме «Сталинградская битва»

Ордена Мужества передают в Триумфальном зале музея-панорамы

Сразу 11 орденов Мужества, ставших посмертными государственными наградами, передают сегодня, 2 марта, в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» Волгограда. Торжественная и траурная церемония проводится для близких мобилизованных волгоградцев и военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции на Украине.

Как сообщил корреспондент V1.RU с церемонии, сначала ордена передают родным кадровых военнослужащих. Первый орден Мужества передают близким погибшего 31 августа прошлого года в районе Чернобаевки 24-летнего сержанта-десантника из Таловского сельского поселения Камышинского района Никиты Власенко.

Орден Мужества передают и близким 33-летнего младшего сержанта Бориса Савенкова. За время службы в армии он прошел и Сирию, и Крым, но погиб в ходе специальной военной операции, в которой участвовал с первого дня.

Как рассказывала вдова Бориса Кристина Савенкова, последние сообщения он прислал ей незадолго до гибели.

— Еще 4 октября он писал, что едем, мокрые все насквозь. 5-го утром написал, что всё хорошо. А уже вечером, без десяти минут пять, что его танк подбит, попали в движок. Он не пострадал. Но бросился помогать товарищу и «подставился». Его контузило, — описывает последний разговор с мужем Кристина. — Следующим сообщением он пояснил, что с товарищами находится в лесу, все живы, постараются выбраться оттуда. А дальше: «Нас окружили»…

Получают орден Мужества, последнюю награду от государства погибшему родному человеку, и близкие 30-летнего рядового-контрактника Александра Сидоренко из Волжского.

— После окончания школы Александр окончил техникум Волжского, — рассказывали близкие. — После срочной службы в 2013 году связал свою жизнь с Вооруженными силами, служил в Дагестане. В ходе выполнения боевого задания в рамках специальной операции Александр погиб 1 ноября.

Присвоенный посмертно орден Мужества передают близким 20-летнего солдата из города Петров Вал Камышинского района Александра Калианиди. Алексей окончил школу № 31 и ушел на срочную службу в армию. Фотографии с проводов молодой человек размещал на своих страницах в социальных сетях. В ходе специальной военной операции на Украине он погиб.

Передают орден Мужества и близким мобилизованного 23-летнего ефрейтора Геннадия Агаркова, работавшего литейщиком на заводе по производству радиаторов «Форте Пром ГмбХ».

— 3 ноября он вышел на связь ненадолго, буквально на минуту, если не меньше. Сказал, что живы, — рассказывала супруга Геннадия, Анастасия. — Связь поймали возле вышки. Это было его последнее сообщение. А потом, 4-го числа утром мне несколько знакомых передали, что он погиб. 5-го числа мне дали надежду, что он мог чудесным образом выжить. И вот 9-го вечером, если я не ошибаюсь, сказали, что смогли наконец-то достать его тело.

Орден Мужества посмертно присвоен и мобилизованному 29-летнему менеджеру из Волгограда Сергею Алексееву, погибшему в страшный день, 24 октября прошлого года. После школы Сергей был призван в армию. Служил в морской пехоте. После службы работал в «Адидасе», менеджером по продажам в одном из магазинов сети «Красное и белое». Повестка в военкомат пришла ему в первые дни после объявления о частичной мобилизации. Последний раз он вышел на связь 23 октября.

— Позвонил, сказал, что еле ночь пережили. Обреченно говорил. Как будто понимал, что его ждет, прощался, — говорил на церемонии прощания брат Сергея — Станислав Алексеев.

Передают орден Мужества и близким погибшего в тот же день, 24 октября, призванного по частичной мобилизации 43-летнего сотрудника частного охранного предприятия «Комитет» Александра Забалуева. Он родился и вырос в Волгограде. После школы окончил училище и был призван на срочную службу в армию. В составе десантно-штурмового батальона принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики. После объявления президентом частичной мобилизации Александр был призван в ряды Вооруженных сил Российской Федерации.

Награду, ставшую посмертной, передают и родным 34-летнего сварщика Александра Кузьмина, который был призван в ходе мобилизации, стал минометчиком и погиб в тот же страшный день 24 октября.

— Саша с девушкой своей 10 лет вместе прожили, всё времени не было пожениться. Работал он простым сварщиком, а как пришла повестка — сразу пошел, — рассказывали близкие на церемонии прощания. — Смешно, но несколько раз ходить туда, в военкомат, пришлось. То машины не было, то еще чего-то. Потом в железнодорожной части он был, потом на Максимке, и вот оттуда в один из дней их и отправили на Украину.

Орден Мужества передают родным также погибшего в ходе специальной военной операции на Украине мобилизованного 39-летнего Константина Лысенко.

Посмертный орден Мужества передается и близким 44-летнего рядового Романа Поклонского, вызвавшегося заключить контракт добровольцем и погибшего в октябре прошлого года в ходе специальной военной операции на Украине. У мужчины остались трое детей.

Последнюю, 11-ю посмертную награду, что передают сегодня в Триумфальном зале музея-панорамы, получают близкие призванного в ходе мобилизации рядового 44-летнего заместителя директора компании по производству металлоконструкций из Городищенского района Михаила Саратовцева.

— Он любил проводить время с семьей, по возможности путешествовать. Еще очень любил готовить, — рассказывал брат погибшего, — он же по военной специализации повар. Начальником столовой был.

Михаил Саратовцев погиб в ходе спецоперации на Украине 24 октября прошлого года, как и Сергей Алексеев, Александр Кузьмин и другие мобилизованные из Волгограда и области. Траур тогда власти Волгоградской области объявлять не стали и максимально уклонялись даже от вопросов про это.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем