V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город обзор От ЧМ-2018 до парковой революции: ТОП-10 главных событий уходящего года в Волгограде

От ЧМ-2018 до парковой революции: ТОП-10 главных событий уходящего года в Волгограде

О наследии мундиаля, вырубке парков, открытии ГДЮЦ и моде на голосование

Вспоминаем наиболее яркие моменты 2018 года

В канун Нового года принято подводить итоги за последние 12 месяцев. Волгоградцам 2018 год, несомненно, запомнится. Кому-то яркими и колоритными фанатами мундиаля, кому-то закрытой после него реконструированной Центральной набережной и появлением в центре города брусчатки вместо привычного асфальта. Вспоминаем наиболее значимые события уходящего года в Волгограде в материале V1.RU.

Чемпионат мира по футболу — 2018

В Волгограде прошло четыре матча мундиаля

Главным событием года не только в Волгограде, но и пожалуй во всей стране, стало проведение ЧМ-2018. Перед мундиалем усиленно меняли старые асфальтированные дорожки на брусчатку, чтобы привести Волгоград в порядок перед пристальными взорами иностранных туристов.

Две недели город пестрил колоритными фанатами со многих стран мира. К счастью, удалось избежать подогреваемых в СМИ конфликтов между российскими и английскими болельщиками. Последние, к слову, всё равно угодили в скандал, распевая нацистские песенки в волгоградском пабе.

Асфальтированные тротуары сменила брусчатка

Волгоград заставил мировую общественность познакомиться не только с Мамаевым курганом и музеем-панорамой «Сталинградская битва», но и с местными кровопийцами. Несмотря на выкинутые на ветер десятки миллионов рублей, дабы избавить иностранцев от ежегодного июньского нашествия мошки, москиты заполонили изнывающий от 40-градусной жары Волгоград накануне матча Англии и Туниса. Телевизионная картинка пестрила тропическим колоритом окружавших игроков насекомых и даже заглянувшей на стадион саранчой, а зарубежные журналисты полезли в «Википедию» изучать географию и климат Волгоградской области.

Волгоградцы с иностранцами смотрели игру ЧМ-2018 в фан-зоне на Центральной набережной

ЧМ-2018 оставил многим жителям яркие воспоминания вместе с появлением в Волгограде рокадной дороги, аэроэкспресса до аэропорта и набережной у подножия «Волгоград Арены».

Смена часового пояса

Разговоры о переводе стрелок не утихают до сих пор

В Волгоградской области любят возвращаться к своим корням и лучшим традициям прошлого. Губернатор решил через Общественную палату, помимо президентских выборов, провести референдум о смене часового пояса. В головах вечно недовольных волгоградцев зародилась мысль, что надо жить по часовому поясу «+1» к Москве. Вначале волгоградцы собирали подписи за проведение референдума, а затем голосовали «за» или «против» изменения времени. В итоге 18 марта 687 028 человек проголосовали за перевод стрелок, а 469 344 выступили за сохранение единого часового пояса с Москвой.

Многие волгоградцы до сих пор жалуются на ранний подъём по утрам

После всех необходимых законодательных процедур Госдума одобрила смену часового пояса в ночь с 28 октября 2018 года. До сих пор многие волгоградцы жалуются, что им тяжело адаптироваться к новому времени, но сделать уже ничего нельзя, как минимум в ближайшие пару лет. Новый, 2019, год в Волгограде будут отмечать на час раньше, чем в столице.

Ландшафтная революция по-волгоградски

Все новые парки стали выглядеть примерно так

Правительственная программа «Формирование городской среды» задала новый тренд в реставрации и реконструкции парков Волгограда. При подготовке к ЧМ-2018 напротив «Волгоград Арены» вырубили старый парк и сделали новый. Огромная площадь облысела, несмотря на сотни высаженных саженцев различных деревьев. В парке нет мест развлечений, кроме лавочек и сцены, где в тёплое время года для горожан мэрия организовывала концерты.

Вырубили сквер рядом с «Гасителем»

В уходящем году вырубили парк возле «Гасителя», где решили не высаживать многолетние деревья, а реконструкция склона поймы и сквера Пушкина закончилась срывом президентской программы. Подрядчик должен был закончить все работы ещё в октябре, но до сих пор парк так и не сдан.

«Сказка» стала практически «голой»

Логичность и обоснованность нового подхода к озеленению вызывает много вопросов. В парке «Сказка» волгоградцы устраивали пикеты против вырубки деревьев, но это мэрию не остановило. В парке оставили порядка десятка деревьев, а на их смену высадили маленькие саженцы.

Аномальный ливень и смыв склона «Волгоград Арены»

«Такого ливня не было более 100 лет»

В день финала ЧМ-2018 в Волгограде прошёл ливень. Всё бы ничего, но затопило открытую к мундиалю рокадную дорогу, а склон «Волгоград Арены» сполз в Волгу. Синоптики заявили об аномальном ливне, которого не было в Волгограде более 100 лет. Многие раскритиковали и качество построенного стадиона, в помещения которого забрались потоки уникального ливня. Укреплением склонов занимались несколько месяцев.

Страдания «Красного Октября»


Сбежавший от следствия на Кипр владелец АО «ВМК «Красный Октябрь»» Дмитрий Герасименко до последнего боролся за предприятие, отметившее в этом году 120-летие. Не помогли ни заявление депутата ЛДПР в Госдуме о давлении на собственника, ни попытки не допустить банкротства предприятия. Федеральная налоговая служба усмотрела невыплату налогов на 140 миллионов рублей и обанкротила завод. В тот же день на «Красный Октябрь» вернулась команда топ-менеджеров, уволенных ранее с предприятия, в том числе и за начисление себе огромных премий.

Будущее завода остаётся туманным

На заводе появился конкурсный управляющий Сергей Харченко, а помогает ему бывший вице-губернатор и глава Корпорации развития Волгоградской области Александр Сиваков. На Красном Октябре каждый день происходит что-то новое: от отключения газа до смены и назначения многочисленных советников. Но производство фактически остановилось. В начале нового года на предприятие, по неподтверждённым источникам, должен зайти новый собственник, которому уставший бороться со всем миром Дмитрий Герасименко продал арестованные акции. Пока на заводе хозяйничает экс-глава Госжилнадзора Алексей Веселков, возглавляющий недавно зарегистрированную ООО «Корпорация Красный Октябрь».

Начало реконструкции Центральной набережной Волгограда

Набережная преобразится к 2021 году

Впервые за 65 лет в Волгограде решили отремонтировать Центральную набережную. На нижней террасе вырубили больше пятисот деревьев и кустарников, признанных старыми, больными и малоценными.

Напротив существующей лестницы на улице маршала Чуйкова построят к 2021 году амфитеатр на 2300 мест. Рабочие сделают причальную эстакаду и откроют несколько новых фонтанов. Волгоградцам обещают фонтанный каскад в восточной части набережной, состоящий из семи прямоугольных бассейнов.

После ЧМ-2018 Центральную набережную закрыли на ремонт

Нижнюю террасу замостят пешеходными дорожками, обустроят велодорожку и соберут несколько туалетов. В смету заложена новая система видеонаблюдения, поливочный водопровод и освещение, ливнёвка.

На верхней террасе уже восстанавливают главную лестницу, пропилеи и сползавшую вниз колоннаду. На благоустройство Центральной набережной в городе планируют потратить 500 миллионов федеральных рублей.

Затонувший катамаран

На «Елань-12» погибли 11 человек

Перед Днём России и ЧМ-2018 Волгоград шокировала трагедия. Компания полицейских вместе с жёнами и подругами во главе со скандально известным капитаном судна «Елань-12» Дмитрием Хахалевым решили отметить день рождения в пиратском стиле. Поздним вечером 11 июня катамаран вышел на судовой ход, где в 21:59 столкнулся с тягачом «Капитан Вечёркин». На судне, рассчитанном на 12 мест, находились 16 человек. 11 из них погибли.

Следствие о причинах трагедии пока не видит виновных, кроме директора лодочной станции

«Крайним» в расследовании оказывается пока директор лодочной станции «Волжский ветер» Леонид Жданов, обвиняемый в том, что не проверил все документы у владельца катамарана перед выходом в последнее плавание. Лодочника вначале посадили в СИЗО, а затем постепенно ослабили условия домашнего ареста, изменив в декабре меру пресечения до ограничения совершения определённых действий.

Открытие ГДЮЦ


В начале марта открыл свои двери после десятилетнего простоя Городской детско-юношеский центр. Созданный по проекту Ефима Левитана, в 2005 году он был признан аварийным и закрыт. Под зданием был сильно подмыт грунт, начались деформации, появились трещины.

ГДЮЦ построили в 1981 году и забросили в 2005-м

Многочисленным кружкам и секциям пришлось искать места в школах и бывшем кинотеатре «Победа». Детский центр простоял заброшенным, его облюбовали вандалы и любители настенной «живописи». Дворец Левитана дважды горел. А в 2009 году заговорили о сносе здания детско-юношеского центра из-за высокой стоимости необходимой реконструкции.

В детский центр вернулись кружки и творческие коллективы города

В 2012 году экс-губернатор Сергей Боженов перевёл здание на баланс областной администрации. Восстановление детского центра началось в 2014 году. У ГДЮЦа укрепили фундамент и усилили основание. Сейчас в его стенах занимаются сотни волгоградских мальчишек и девчонок.

Возвращение большого футбола

На домашнем стадионе «Ротор» проигрывает редко при поддержке своих верных болельщиков

Построенный к ЧМ-2018 стадион «Волгоград Арена» вернул в город уже хорошие забытые воспоминания о том, что Волгоград — футбольный город. И хотя горячо любимый «Ротор» как обычно в последние годы борется за более тёплое место в сыром подвале турнирной таблицы ФНЛ, на волгоградский стадион ходит наибольшее число любителей футбола в лиге, намного опережая другие города.

В среднем каждый домашний матч «Ротора» после открытия посетили 28 670 человек. А общая посещаемость Лиги составила 5800 болельщиков. Посещаемости «Ротора» могут позавидовать и больше половины клубы премьер-лиги.

Мода на голосование

В уходящем году волгоградцы голосовали не только на выборах президента и депутатов. В марте 2018 года горожане выбирали проекты благоустройства и часовой пояс, летом голосовали за название парка напротив «Волгоград Арены». Отметим, что победившее имя «Победа» совпало с названием вырубленного через несколько месяцев на Центральной набережной одноимённого парка.

«Санта-Барбара» с новым именем аэропорта длится несколько месяцев

Осенью началась длительная эпопея по выбору имени аэропорту Волгограда. Горожане выбрали название «Алексей Маресьев», но назовут ли в итоге так аэрогавань, и когда это случится, остаётся только гадать.

В администрации Волгограда также полюбили объявлять голосования, особенно на названия скверов. Нового имени ждёт парковая зона в пойме реки Царицы от Астраханского моста до «Гасителя».

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем