перейти к публикации
84 комментария к публикации

Раскол в Волгоградской епархии: митрополит Феодор изгнал основателя церковного зоопарка отца Василиска

28 июня 2021, 21:50
28 июня 2021, 22:30
Война это идёт давно. Мой знакомый батюшка это мне говорил. Устранения отца Василиска чисто финансовый интерес. Двумя словами не поделили деньги.
29 июня 2021, 12:51
В кои то веки нормальный священнослужитель, но и того гнобят свои же. Он то явно действует по Евангели и из любви к братьям нашим меньшим, а иерарх ведет себя как топ-менеджер корпорации. РПЦ вся погрязла в скандалах и уже давно не Богу служит, а верхушке правления.
28 июня 2021, 22:11
Скажу честно, я неверующий от слова совсем. Но знаю лично этого человека. Много раз возил его до этого места и обратно. Помогал ему закупаться в магазинах Краснослободска - недорогая еда, умывальник "а ля СССР", проволока, скотч. Возможно это единственный честный служитель культа в нашей области. Удачи Вам отец Василиск, в том что Вы делаете. Хоть и не верю я в бога.
28 июня 2021, 22:19
Доктор кто, глаза — зеркало души. Я — атеист, но чисто по человечески мне жаль его. А этот Фёдор — чистый дьявол, и лицо у него злое.
28 июня 2021, 22:44
28 июня 2021, 22:19
Доктор кто, глаза — зеркало души. Я — атеист, но чисто по человечески мне жаль его. А этот Фёдор — чистый дьявол, и лицо у него злое.
Может даже его Байден к нам заслал для пущего развала(?). 😎
29 июня 2021, 08:21
28 июня 2021, 22:19
Доктор кто, глаза — зеркало души. Я — атеист, но чисто по человечески мне жаль его. А этот Фёдор — чистый дьявол, и лицо у него злое.
тоже обратил внимание? обычно у них лица одухотворенные а этот как из фильмов стивина кинга..
29 июня 2021, 09:05
Поэтому ООО РПЦ и ненавидят. Ничего общего с религией, только те же интересы - бабло и власть. А большинство не понимает и не разделяет веру и церковь в таком виде. Хотя церковь в лице верхов дискредитирует всю эту кухню
29 июня 2021, 10:19
Диванный иксперд, нового человека в церкви с таким настроением можно понять. Но если вы выделите главное, то Церковь не для того, чтоб всем хватало денег и прочее. Господь пришёл на Землю ведь не для моментального наведения порядка. В Церкви существуют Таинства (исповедь и Причастие) для освящение и спасения души каждого конкретного человека. Просто пользуйтесь этим и не обращайте внимания на разборки между клириками. Бог нам всем в помощь..
29 июня 2021, 21:25
265842709, я прихожан ка православной церкви. Иду туда к Богу за помощью, а не к митрополиту.
29 июня 2021, 00:02
Таких диктаторов епархия ещё не видела. Священники просто воют уже от этого метрополита. То ли ещё будет...Никакие мирские законы не распространяются на то, что творится в церкви. Поэтому произвол полный. Что хочу, то и делаю, считает митрополит...Конечно завуалируя это совершенно иными словами и оправданиями. Но настоящие священники и не будут ни писать куда то ни протестовать, а просто смиренно уйдут, выполнят требования своего так называемого начальства и скажут, что на это воля Божья. А над оставшимися продолжится произвол. Другими словами это назвать нельзя. Если вы окунетесь в то, что происходит в 21 веке, вы очень удивитесь, что такое возможно. И это даже не про простых монахов, а про более серьезные церковные чины. Не из головы беру информацию, общался ни со одним настоятелем храма в городе и области. Заранее извиняюсь перед верующими, дабы не оскорбить ваши чувства. Только любые люди они не боги , а такие же люди- человеки, только служащие в церкви и тоже способны на многое и не всегда положительное, потому что они люди и так же грешны как и остальные, в какие бы рясы они не облачались.
29 июня 2021, 00:12
Этот владыка Феодор не вызывает уважение у населения Волгоградской области . Он не тот к кому придёт человек за советом . Он обычный чиновник церкви. Нам такой владыка не нужен !!
28 июня 2021, 22:57
Василиск замечательный священнослужитель.Устраивал детские праздники, собирал и ухаживал за животными. Любимец детей. И имеет уважение у взрослых прихожан. Дай ему Бог терпения побороть эту напасть.
29 июня 2021, 00:39
Митрополиту Феодору данный поступок чести не делает. Так скоро всех христиан разгонит. Хорошо, что Бог не осуждает и не отлучает, всем руку помощи протягивает в сложной ситуации ... А помолиться можно и дома, никого не осуждая и не предавая. Отец Василиск (неоднократно бывала на проводимых им службах) отзывчивый, добрый и порядочный ЧЕЛОВЕК, достойный уважения, который очень многое делает для детей и для взрослых, приходящих к вере, и уверена, еще многое сделает. Бог ему в помощь.
16 июля 2023, 11:20
честь в том, что это РССКОЛ - переход в зарубежную церковь. О какой чести речь?
28 июня 2021, 22:14
Вот это самодурство, прости Господи.
28 июня 2021, 22:06
Отец Ыасилиск - добрейшая душа и большое сердце. У него всегда находились слова, чтоб поддержать человека в его печали. Помогай ему Господь! И если ситуация не изменится в положительном направлении, то пусть эти страдания станут для его души Небесным Венцом. 🙏
28 июня 2021, 22:08
Промахнулась буквой на клавиатуре. ВАСИЛИСК❤️
29 июня 2021, 11:51
Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное! Полностью поддерживаю о.Василиска. что перешел в другую юрисдикцию , никакой это не раскол, Православная Российская Церковь это Церковь которую возглавлял Святитель Патриарх Тихон никогда эта Церковь не принадлежала Московскому Патриархату и никак к нему не относилась . Церковь это прежде всего люди , народ Божий! А не Патриархии . ( Господь Говорит- где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них. И если согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, 18:20.) от Федора другой реакции не ожидалось , кроме того что оболгать человека. В его словах нет правды.Ложь это инструмент диавола — это прямое искажение правды (истины), т.е. когда придумывают то, чего не было. ... Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи» (8:44). ...
30 июня 2021, 09:21
Какие верные слова.
1 июля 2021, 01:11
Отец Василиск только подтвердил слова Маркса: "Церковь, скорее откажется от 1/10 своего учения, чем от 1/10 своего имущества"... Поэтому и ушёл...
28 июня 2021, 23:32
походу просто отказался платить дань рпц.
29 июня 2021, 00:18
Я крестила свою дочь у отца Василиска. Добрейшей души человек. Нельзя так с ним..Очень обидно, что коррупция и здесь процветает...видимо не угодил выше стоящим чинам. Помоги ему Господи!!!
28 июня 2021, 23:22
Ничего личного, просто бизнес.
29 июня 2021, 09:22
Подскажите, как доехать до дубовой рощи. Хочется поддержать отца Василиска. Добрые и Святые люди, которые искренне любили Бога и окружающих, всегда были гонимы. Бог Вам в помощь отец Василиск!
29 июня 2021, 12:13
Он в Вк есть, спросите чем помочь можно. Михаил Саяпин.
29 июня 2021, 07:20
63 га Волго—Ахтубинской поймы... раскол в церкви...опять чисто шкурный интерес... ничто не ново не под луной ни в церкви))) Просто вопрос— а зачем необходим такой большой з/у для скита — как 4 ЦПКиО?
29 июня 2021, 01:36
Я,защитник флоры и фауны,предлагаю Феодору добровольно сложить свои полномочия,покаяться и принести извинения
29 июня 2021, 05:58
Сообщите данные своей пластиковой карточки, митрополит Фёдор вам компенсацию переведёт...
29 июня 2021, 07:55
29 июня 2021, 05:58
Сообщите данные своей пластиковой карточки, митрополит Фёдор вам компенсацию переведёт...
Вы так не переживайте, Бог с него спросит по-своему, переводом на пластиковую карточку не отделается...
29 июня 2021, 05:51
Церковь это бизнес организация. Не поделили деньги или просто встал на пути у Фёдора. Деньги и ничего личного
29 июня 2021, 10:47
Решил я с семьей Великим постом от грехов очиститься, что за период пандемии наросли. Пришел по привычке в Свято-Духов монастырь. Испытал настоящий шок. Многих иеромонахов исповедующих во время службы не оказалось (узнал, что их разогнал новый митрополит - в т.ч. и Василиска). А после службы и оставшиеся ушли, наплевав на паству, желавшую принять святые таинства (чего при Германе никогда не было - исповедовали до последнего человека). На вопросы прихожан служка вынес ответ - причащайтесь без исповеди (???!!!). Оставляя в стороне вопросы канонические, от увиденного и услышанного в храме возникло стойкое ощущение "запустения на святом месте". И за такое свинское отношение к пастве, мы их должны кормить и содержать? Для себя же просто решил - больше ни копейки в храмы Волгоградской митрополии не дам. Я не лох платить за неоказанные услуги! Не лишним будет, таким образом напомнить новому митрополиту, что грех сребролюбия лечится нестяжанием...
29 июня 2021, 11:00
Вы рассказываете очень негативные вещи. Как может церковь так поступать с верующими? Трудно понять. Может быть , священники и правда погрязли в грехах? Пока понятно одно. Наша церковь болеет. Возможно, болезнь тяжелее ковида.
29 июня 2021, 16:57
Совершенно верно, тоже ни копейки от меня не получат. Посетила Казанский собор при митрополите Феодоре в один из престольных праздников. Служба была "скомкана", я недоумевала, правда оказалась проста - необходимо было провести обряд венчания... Впервые такое было... осадок остался. Расценки в церковной лавке тоже в разы выше... в сравнении с другими церковными лавками. Стыд и совесть потеряли... При митрополите Германе и атмосфера была в храме другая. А сейчас свечи поставишь - тут же их затушат и собирают, неприятно... не то слово.
29 июня 2021, 20:50
А там никого не осталось. На самом деле запустение. Всех скушал "добрейший". Минус 6 иеромонахов.
29 июня 2021, 22:35
Владыко, Епископ- это чин , который мы уважаем, который служит для нас и ради нас. И человек наделённый таким чином должен быть достоин его. А, что у нас творится? Феодор- это демон, влюблённый в себя в первую очередь. Столько лет, столько труда было вложено Владыкой Германом с его паствой, а этот Ирод всё разрушил.Мы вправе ( прихожане) выдворить его отсюда, да и лишить его сана. Живет с овчаркой в келье, травит ее( есть видио) . Любит унижать и издеваться над нашими горячо любимыми монахами Вячеслав, Назарий, Василиск и многие другие.. Плачет земля наша Волгоградская от деспота. Надо перестать подавать в храмах, все сборы идут ему ( павлину), нам есть кому помазать, больным детям, старикам, бедным. Не будет он в Москву деньги пересылать и его не будет. Сил нет терпеть его..
29 июня 2021, 23:51
Знаю лично иеромонаха Василиска много лет. Он лучший иеромонах! Профессионал своего дела, добрейшей души человек, всегда придёт на помощь. Помог моему сыну, когда тот попал в больницу. По моей просьбе сразу же согласился помочь! Человек с добрым сердцем, светлый человек.Руки прочь от Василиска. Не дадим его в обиду.
29 июня 2021, 01:34
Церковь учит людей перекладывать свои грехи на безгрешных мучеников!! Посмотрите на нравственность детей и людей, почему церковь не запрещает зверства и разврат, лишь пальчиком и словом журит, позор!! Вы плохо работаете,из-за вас вера попречена на вечно
29 июня 2021, 09:31
Я православный, чтобы далее не было ненужных вопросов. . Дело не душевных качествах священника, дело не в птичках. Дело в острой и больной проблеме долгого раскола в православной церкви. Дело в современной политике. Церковь - продолжение политики государства, церковь у нас - это полит отдел Кремля. Православная зарубежная, церковь тоже имеет свой центр управления в США , на Манхеттене. А в белом доме Байдена тоже есть свой полит отдел. Пояснения нужны? Так скоро наши многие священники станут агентами Госдепа. Бред, скажите вы? К сожелению, связь со спец службами давняя болезнь священнослужителей всего мира. Старо как мир. Раскол СССР привёл к резкому сокращению налогооблагаемой базы РПЦ. Последний жуткий пример - откол Украинской православной церкви. Любая организация начинается с бюджета. А если бюджет тает на глазах? Сомневаюсь, что есть законное решение о выделении аж 63 га земли в собственность церкви. Это заповедник. Земли не раздаются. Пойма активно развивается, заселяется верющими. Инфраструктура должна поспевать за людьми. Прошу прощения у верующих, если оскорбил их чувства. Я посмотрел на вопрос с нестандартной стороны. Прошу, несогласным со мной не писать ослабления, а писать по математике вопроса. Быть настоящими верующими.
29 июня 2021, 10:05
меня вот тоже задело как это 63 га в пойме вот так взяли и заимели. Некисло так...
29 июня 2021, 10:55
29 июня 2021, 10:05
меня вот тоже задело как это 63 га в пойме вот так взяли и заимели. Некисло так...
Поясню, 63 га это квадрат 8х8 км. Зачем церкви для исполнения своих таинств такая площадь? Очень нехорошие предположения возникают по этому поводу. Элитная земля, парковая зона...
29 июня 2021, 11:47
29 июня 2021, 10:55
Поясню, 63 га это квадрат 8х8 км. Зачем церкви для исполнения своих таинств такая площадь? Очень нехорошие предположения возникают по этому поводу. Элитная земля, парковая зона...
Математику в школе прогуливали ? 63 гектара это примерно 800 на 800 метров квадрат.
29 июня 2021, 09:17
Теперь самозанятый. Раньше на зарплате был.
30 июня 2021, 12:05
См.выше. Посажен сад, что по закону о охраняемой территории запрещена высадка интродуцированных видов растений. Т.е. ведётся полная хоз. деятельность человека... Отец Василиск ещё и поломников собирается привести и т.д. И сама вторая встреча... Из леса выбигает отец Василиск... Меня не узнал 2-3 года прошло, да он и запомнить не пытался... Кто я ему... Орё...Кричит - отойдите от птиц и всё такое... Всем видом показывает своё раздражение... Мы спокойно ушли... Жене говорю: вот увидишь, скоро забор поставит, его уже все бесят... Ребёнка не постеснялся... Вся эта реабилитация птиц, нарушение закона и простая человеческая алчность и всё.
30 июня 2021, 17:05
У нас тоже дача за Волгой, получали участок родители в 80х гг. ХХ в.. конечно же на песчаных землях и далеко от "леса" (так что в то время получить дачу тоже было сложно, особенно рядом с лесом, в 2 метрах от природоохранной зоны, не так ли))) В этом году из-за пробок на трассе родители несколько раз проезжали по другой дороге, как раз мимо скита, все верно - есть подворье, есть птицы-подранки, есть домашняя птица и за всем есть уход.. Относительно содержания птиц и животных - их периодически выпускали из клеток даже в Волгограде. Никакие собаки на родителей не кидались... Возможно, просто надо было предупредить о своем визите... (телефон, надеюсь, у Вас есть) - непрошеный гость не всегда в радость. В целом, противоречить не стану, разделяю Ваше "горе" по поводу не наших с Вами земельных участков в лесу в природоохранной зоне))) Но зависть все -таки никого не красит ))). Скажите спасибо, что там не ресторан открывают. Вам повезло, все тихо и спокойно - от добра добра не ищут. Сами знаете какие коттеджные поселки выросли за последние десятилетия и это Вас не смущает..., даже удивительно. ЗДОРОВЬЯ, БЛАГОПОЛУЧИЯ и ТРУДОВЫХ УСПЕХОВ ЛИЧНО ВАМ в виде посаженного ОГОРОДА, ПЛОДОНОСЯЩЕГО САДА и ПТИЦЫ. Дай Вам Бог всего доброго по трудам Вашим!!!
30 июня 2021, 22:50
Вы, прям жёлчью брызжите. Зависть плохое дело мил человек, от нечего делать и от своей злости строчите по всем инстанциям. Есть тип людишек таких.А, почему вы не упомянули, что там была свалка? Такая свалка, что и не подумаешь, что ты попал на природа охраняемую зону. Всем миром наводили порядок.Всю грязь собирали даже вдоль дороги, где благородные дачники выбрасывали находу и мусор не довозящейся до мусорных баков. Вам удобно было там ходить на прямки, машинами накатывать дороги? А, тут порядок навели,за территорией присматривают, птицам и животным помощь оказывают. И место намаливается. А, то что три избы поставлены, так не один Василиска, мы у него есть. Вот от таких злобных людей и уходили наши святые отцы в отшельники.Подальше от зависти, ненависти и злобы..Мы дальше будем молится в том числе о вас и о многих других. С нами Бог. Как написано в Евангелии:"0 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/
1 июля 2021, 00:54
30 июня 2021, 22:50
Вы, прям жёлчью брызжите. Зависть плохое дело мил человек, от нечего делать и от своей злости строчите по всем инстанциям. Есть тип людишек таких.А, почему вы не упомянули, что там была свалка? Такая свалка, что и не подумаешь, что ты попал на природа охраняемую зону. Всем миром наводили порядок.Всю грязь собирали даже вдоль дороги, где благородные дачники выбрасывали находу и мусор не довозящейся до мусорных баков. Вам удобно было там ходить на прямки, машинами накатывать дороги? А, тут порядок навели,за территорией присматривают, птицам и животным помощь оказывают. И место намаливается. А, то что три избы поставлены, так не один Василиска, мы у него есть. Вот от таких злобных людей и уходили наши святые отцы в отшельники.Подальше от зависти, ненависти и злобы..Мы дальше будем молится в том числе о вас и о многих других. С нами Бог. Как написано в Евангелии:"0 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Евангелие от Иоанна 14 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/14/
Вы тролли, меня жизни не учите... Я думал, что территорию под дома разрешили..., а там 63 Га...???!!! Всё дачное общество от такого хамского нарушения закона в бешенстве. Такие "отцы" на всю православную церковь клеймо ставят. Вы, что людей за крепостных считаете? Всем нельзя, а вам можно??? Мой отец на рыбалке в Волго-Ахтубинской пойме с асфальтовой дороги на грунтовую дорогу съехал... Штраф 3000р. А тут домов понастроили... Дорогу грунтовую проложили... Вам выложить фотографии кучь строительного мусора совсем рядом от этой стройки? А пойдут поломники и вытопчут и намусорят... И этот лес всегда только и сохранялся силами местных жителей. Каждую весну и осень уборка проходит... Может этого и недостаточно, но и природоохрана должна этим заниматься, а они разбазаривают то, что им охранять поручено...
30 июня 2021, 16:00
У нас в Волгограде много церквей и хороших священников,если где-то не понравилось можно найти по душе.Церковь выше личности,а нам во спасения.Не обижайтесь.
6 июля 2021, 12:45
Многие пишут, что о. Василиск заботится о птицах. Но при этом он травил голубей на территории монастыря (потому что мешали ЕГО птицам), еще живых голубей бросали в мусорные ящики. Такой вот парадокс.
28 июня 2021, 22:30
И у них вон как. Турбулентно.
Гость
12 января 2023, 19:20
Отец василиск
Гость
22 ноября 2023, 12:59
Лично не знаю митрополита Феодора, но при митроплите Германе во многих храмах были воскресные школы для детей, были даже для взрослых, теперь школы нет даже в Свято Духовом монастыре. Были православные лагеря для детей, теперь днем с огнем не сыщешь. Такое впечатление, что все делается специально для отвращения людей от церкви
Гость
22 ноября 2023, 13:15
В знаменитом соборе Александра Невского нет даже туалета, биокабинки, что стоят на улице работают не всегда, а точнее, когда проходят службы не работают. Как то не для людей сделано
30 июня 2021, 11:02
Я являюсь членом СНТ "Дружба", которое граничит с лесом в котором расположился отец Василиск и являюсь свидетелем всего происходящего. Расскажу из далека... Волго-Ахтубинская пойма является особо охраняемой территорией и любая, подчёркиваю, любая хозяйственная деятельность на этой территории ЗАПРЕЩЕНА!!! Но не для всех... Эта охраняемая территория с вековыми дубами лакомый кусочек для людей с достатком. И когда нельзя, но очень хочется, то можно... Самые богатенькие считают себя ещё и самыми умненькими и всеми правдами, а порой тупо, строят коттеджи, перегораживают личные спуски к пляжу и т.д. Прокуратура погрязла в разборках... Дома строятся где хотят..., в нашем месте все строили вдоль дороги, со стороны леса и это уже было делать нельзя... Мы с соседями между собой возмущались, но беспредел не имеет границ... И высказали мысль "НЕУЖЕЛИ НАЙДЁТСЯ "............" КОТОРАЯ ПРЯМО В ЦЕНТРЕ ЛЕСА НАЧНЁТ СТРОИТЬ"... И что вы думаете??? Нашлась... Батюшка православный... Прям фильм "Лелиофан"... Сразу стало понятно, кто у нас в стране самый "умный и красивый". Я лично звонил в природоохрану Волго-Ахтубинской поймы. Говорю: Строят прямо в лесу... Мне ответили, что это не строительство, а возведение (типа палатка брезентовая, быстро возводимая и быстро демонтируемая) и с природным парком всё согласовано... Реабилитация птиц и всё такое. И я понял, что это юридические уловки. См. ниже.
30 июня 2021, 11:45
См. выше. И для опротестования этого решения нужно время и деньги... За одно лето было возведено 3 (домика). Человек явно не бедный..., это не моё дело, если человек работает, производит, ведёт предпр. деятельность и т.д. Но тут... Два раза я лично общался с отцом Василиском. Первое общение - Человек вежливый, начитанный, убеждал меня, что всё это из благих намерений, приглашал посмотреть птиц и всё такое. Но ездил мне по ушам... типа Путин выделил ему эту заповедную территорию, я не заржал...улыбнулся. Мой довод был один, хозяйственная деятельность, любая, даже благая, на этой территории законом для ВСЕХ запрещена. Дача, дела... И вторая встреча состоялась года через 2-3 в 2021г. Меня приглашали, я пошёл посмотреть... Встретил меня лай рвущихся с цепи собак... Сын 9 лет с женой стали тянуть меня за руки назад, испугались... Там общая тропа, я пошёл. Мои впечатления... Сколько стоят постройки этого комплекса сооружений я не берусь судить, но не мало... Цена затрат на вольеры для птиц, это максимум 20м. рабицы, а то и меньше. Краснокнижные птицы, кто без крыла, кто без ноги и т.д. Т.е. ни о какой реабилитации птиц речи нет. Реабилитация подразумевает возврат в дикую природу. В лучшем случае - это зоопарк. Но содержать краснокнижные виды животных запрещено законом, и это уже не первое нарушение закона отцом Василиском. По территории ходят куры, то же на реабилитации. См. далее.
29 июня 2021, 12:24
Я считаю что Владыко прав; Мне с самого начала была не понятна эта увлеченность монаха животными (а условия содержания мне больше напоминали концетрационный лагерь Освенцем, с садистскими условиями особенно для косули и хищных птиц). Данное увлечение мне кажется нарушает 6 апостольское правило "Епископ, или пресвитер, или диакон, да не приемлет на себя мирских попечений. А иначе да будет извержен от священного чина." Дозволено ЗАНИМАТСЯ ТОЛЬКО УПРАВЛЕНИЕМ ДЕТЕЙ СИРОТ, ЕСЛИ ОНИ ПРИЗЫВАЮТСЯ К СЕМУ ПО ЗАКОНУ.") "Подставляешь нас под прокурорские проверки" - то есть земля выделена не законно (скорее всего чиновником который уже находится под следствием или получил реальный срок или это природоохранная зона) "забрать землю на себя" (С) - это как? - отпасть от монашества? забрать у кого - у государства? прикрываясь Церковью? Так речь идет о самозахвате? Я обращался к Господу с просьбой помочь мне определить мой дальнейший путь - Владыко – дал наставление – устроить зоопарк в поселении – но не от Бога ждет Михаил Николаевич наставления "но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху". ____ Полностью поддерживаю Владыку Федора в его нелегком служении - дай ему Бог сил выстоять в это тяжелое время.
29 июня 2021, 20:44
Слава Богу, что Вы в меньшинстве. А что бы Вам было понятно, землю выделили не в собственность, а в пользование, для определенных целей. А конкретно для создания приюта для животных.
29 июня 2021, 14:52
Ушёл в обычный раскол! Утёс гусей давно нет, съел!
29 июня 2021, 14:05
Не спешите судить метрополита. В церковном сообществе редко своих "выставляют"вон. Значит не все так просто.а вообще всегда виноват у человека Яшка да окаяшка.