V1
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Волгограде

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

1 м/c,

сев.

757мм 93%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал

В Волгоградской области возбудили очередное уголовное дело по факту хищения 48 миллионов рублей по нацпроекту «Экология»

Поводом для начала расследования послужила проверка региональной прокуратуры

И снова уголовное дело вокруг реализации национального проекта «Экология»

В Волгоградской области возбуждено очередное уголовное дело по факту многомиллионных хищений в рамках реализации нацпроекта «Экология». В поле зрения правоохранителей оказались новые эпизоды мошенничества в размере 48 миллионов рублей при расчистке ериков. Как сообщили в региональной прокуратуре, скандал развернулся вокруг уже знакомых всей области организаций.

— Как следует из материалов уголовного дела, в марте 2020 года в рамках реализации регионального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология» между государственным казенным учреждением ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» и ООО «ГринЛайт» заключено 5 контрактов на выполнение работ по экологической реабилитации ериков и озер на территории Среднеахтубинского и Светлоярского районов Волгоградской области, — сообщили в прокуратуре Волгоградской области.

Общая сумма контрактов составила порядка триллиона рублей, однако подрядчик не выполнил работы на сумму порядка 48 миллионов рублей. Данный факт был выявлен в ходе проверок прокуратуры Волгоградской области и Волжской межрайонной природоохранной прокуратуры, на основании которых региональное УФСБ возбудило уголовное дело.

— Ход и результаты расследования данного уголовного дела взяты прокуратурой Волгоградской области на контроль, — добавили в региональном надзорном органе.

Напомним, реализация нацпроекта «Экология» в Волгоградской области обернулась многочисленными скандалами и уголовными делами. Громкие задержания, связанные с хищением федеральных средств, начались в регионе в конце 2020 года. Первым был арестован директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Его компания осуществляла работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор учреждения Михаил Ситников также был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Позже региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту. В мае текущего года в СИЗО был отправлен экс-руководитель облкомприроды Виталий Сазонов, однако уже в августе его отпустили под запрет определенных действий, а накануне его дело было передано в суд. По тому же уголовному делу проходит технический директор ООО «ГринЛайт» Михаил Калонкин, ожидающий суда в СИЗО.

Накануне в администрации Волгоградской области нашли нового подрядчика на разработку проектно-сметной документации по расчистке реки Иловли. Головокружительную выручку на госзакупках фирма начала извлекать всего два года назад, при этом из 87 контрактов 58 были выполнены со штрафами, как правило, за срыв сроков.

Тем временем в правительстве РФ решили забрать у Волгоградской области 2,2 миллиарда рублей, так и не потраченных на ликвидацию шламонакопителя «Белое море» — ядовитых остатков обанкроченного завода «Химпром».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем