V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Волгограде бизнесмен идет под суд за многомиллионные хищения по нацпроекту «Экология»

В Волгограде бизнесмен идет под суд за многомиллионные хищения по нацпроекту «Экология»

Михаил Калонкин признан виновным в мошенничестве на 121 миллион рублей

Ожидать суда Михаил Калонкин будет в СИЗО

В Волгограде бизнесмена осудят за многомиллионные хищения в рамках реализации национального проекта «Экология». Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении фактического директора ООО «ГринЛайт» Михаила Калонкина. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, мужчину обвиняют в организации мошенничества в особо крупном размере.

— В августе 2018 года подведомственным комитету природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства» заключен государственный контракт с ООО «ГринЛайт» на выполнение работ по ликвидации накопленных отходов на территории Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области, — напомнили в надзорном органе. — По условиям договора подрядчик за 269 миллионов рублей обязался вывезти отходы с 18 несанкционированных свалок на территории Среднеахтубинского района на участок карьера в хутор Заяр, а также подготовить площадки к проведению работ по рекультивации земель на площади более 62 гектаров.

На деле же часть отходов закопали на тех же несанкционированных свалках. После этого Михаил Калонкин организовал представление директором ООО документов о якобы выполненных работах. Несмотря на очевидную ложь, уже бывший председатель облкомприроды Виталий Сазонов дал указание директору ГКУ подписать акты выполненных работ.

— Сумма оплаченных, но фактически не выполненных ООО «ГринЛайт» работ превысила 121 миллион рублей. Полученными таким способом деньгами коммерсанты распорядились по своему усмотрению, — добавили в прокуратуре Волгоградской области. Вину в содеянном фигурант уголовного дела не признает. Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Рассматривать уголовное дело Михаила Калонкина будет Центральный районный суд. Ожидать правосудия мужчина будет в СИЗО. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Напомним, реализация нацпроекта «Экология» в Волгоградской области обернулась многочисленными скандалами и уголовными делами. Громкие задержания, связанные с хищением федеральных средств, начались в регионе в конце 2020 года. Первым был арестован директор ООО «ГринЛайт» Александр Фирсов. Его компания осуществляла работы по ликвидации свалок в Среднеахтубинском районе в рамках госконтрактов с ГКУ «Дирекция водохозяйственного строительства». В начале 2021 года директор учреждения Михаил Ситников также был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а совсем недавно его приговорили к году и шести месяцам в колонии-поселении. Позже региональная прокуратура нашла другие нарушения в исполнении госконтрактов по нацпроекту. В мае текущего года в СИЗО был отправлен экс-руководитель облкомприроды Виталий Сазонов, однако уже в августе его отпустили под запрет определенных действий, а накануне его дело было передано в суд. По тому же уголовному делу проходит фактический директор ООО «ГринЛайт» Михаил Калонкин, ожидающий суда в СИЗО. Совсем недавно в отношении руководителей всё тех же юридических лиц было возбуждено еще одно уголовное дело — по факту хищения 48 миллионов рублей при расчистке ериков по нацпроекту.

Накануне в администрации Волгоградской области нашли нового подрядчика на разработку проектно-сметной документации по расчистке реки Иловли. Головокружительную выручку на госзакупках фирма начала извлекать всего два года назад, при этом из 87 контрактов 58 были выполнены со штрафами, как правило, за срыв сроков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем