V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 46%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город карточки Новые штрафы, спецбригада из Москвы, новый мэр и штурм Роспотребнадзора: итоги минувшей недели в Волгограде

Новые штрафы, спецбригада из Москвы, новый мэр и штурм Роспотребнадзора: итоги минувшей недели в Волгограде

Собрали все самые важные события семидневки в мини-обзоре V1.RU

Собрали всё, что больше всего волновало волгоградцев

Волгоград продолжает отбиваться от четвертой волны коронавируса, однако, безуспешно. В этом признаются и чиновники, которые заявляют о том, что ситуация близка к критической, а медицина региона работает на пределе. Пока областные власти вводят новые штрафы и предлагают разыгрывать среди привитых проездные на общественный транспорт, Минздрав направляет в регион спецбригаду врачей, а на фоне непредсказуемой прогрессии пандемии волгоградцы штурмуют офис Роспотребнадзора. Город-герой получил нового мэра, «Ротор» потерял уже десятого тренера за пять лет и близок к вылету из ФНЛ, а улицу Мира ждут небывалые изменения.

В этом материале собрали главные события прошедшей семидневки.

  1. Новые штрафы, смерть привитых, спецбригада из Минздрава
  2. Штурм офиса Роспотребнадзора
  3. Теперь без приписки «врио»
  4. «Здравствуй, вторая лига»
  5. Масштабное обновление улицы Мира
1

Новые штрафы, смерть привитых, спецбригада из Минздрава

Волгоград проигрывает битву с коронавирусом. Только за минувшую неделю COVID-19 заразились 3258 жителей региона, 246 — скончались и всего 2193 — выздоровели. При этом реальная картина пандемии в Волгоградской области остается лишь у узкого круга должностных лиц, а до общественности доводят лишь малую толику тщательно дозированной информации, о чем свидетельствует ситуация с заседанием клинического совета по борьбе с COVID-19. Однако скрыть печальное положение дел не удалось от федерального центра — накануне министр здравоохранения Михаил Мурашко доложил об этом главе правительства Михаилу Мишустину. После этого из Минздрава в Волгоградскую область направили спецбригаду медиков для помощи местным чиновникам и врачам.

По заявлению властей, единственным способом справиться с коронавирусом является вакцинация. Однако, пока в областном комитете здравоохранения заявляют о росте темпов прививания населения, по данным федерального оперативного штаба, за минувшую неделю уровень коллективного иммунитета в регионе вырос всего на 0,1% — с 49,1% до 49,2%. При этом народные избранники — депутаты Волгоградской областной думы ввели новые штрафы за нарушения антиковидных мер, некоторые из которых доходят до 500 тысяч рублей. В то время как жителей Москвы стимулируют к вакцинации розыгрышем автомобилей, айфонов и квартир, в Волгограде торговые центры и гипермаркеты разыгрывают купоны, региональные парламентарии не придумали ничего лучше, чем разыгрывать среди привитых проездные на общественный транспорт. Однако по сравнению с новыми штрафами, которые приняли быстро — за два слушания — идея о розыгрыше проездных пока что остается только идеей.

2

Штурм офиса Роспотребнадзора

На минувшей неделе группа возмущенных волгоградок решила проверить офис регионального Роспотребнадзора на соблюдение ограничений, наличие масок и QR-коды сотрудников ведомства. 19 ноября около 11 часов дня группа людей ворвалась в офис надзорного органа. Итоги посещения надзорного органа активисты также записали на видео и выложили в Сеть. Ролик начинается уже внутри офиса, как авторы прошли внутрь — не снято. Как видно на кадрах с места событий, четыре женщины ворвались в кабинет Ольги Зубаревой, после чего та поспешила надеть маску. Показывать свой паспорт и QR-код по требованию волгоградок глава надзорного органа наотрез отказалась и удалилась из своего кабинета.

Кто-то из сотрудников Роспотребнадзора нажал на тревожную кнопку, после чего к зданию оперативно прибыли полицейские и Росгвардия, а позже и журналисты V1.RU, но визитерши к этому времени успели удалиться. Глава Роспотребнадзора Ольга Зубарева наотрез отказалась общаться со средствами массовой информации, потребовав исключительно письменный запрос за подписью главного редактора, заявив, что у нее сейчас другие проблемы. Какие именно проблемы она испытывает или пытается решить, стоя в фойе первого этажа рядом с вахтером и сотрудниками полиции, она также пояснить не смогла.

Напомним, сотрудники Роспотребнадзора регулярно принимают участие в облавах на волгоградцев, нарушающих, по их мнению, масочный режим, а также всевозможные запреты и ограничения, наложенные в рамках борьбы с коронавирусом.

3

Теперь без приписки «врио»

Новым мэром Волгограда стал Владимир Марченко. Такое решение на минувшей неделе приняли депутаты городской думы. В конкурентной борьбе между студенткой Анной Манчуковской, главой Тракторозаводского района Игорем Романовым и бывшим вице-губернатором Владимиром Марченко парламентарии выбрали последнего, уже освоившегося в кресле градоначальника, отныне работающего без приписки «врио».

Прежний глава Волгограда Виталий Лихачев 25 сентября 2021 года написал заявление о сложении с себя полномочий главы города в связи с избранием в Государственную думу. В тот же день депутаты Волгоградской городской думы удовлетворили прошение об отставке. Позже губернатор Андрей Бочаров отправил временно руководить областной столицей своего заместителя Владимира Марченко, а для отбора кандидатов на пост нового постоянного главы создали специальную комиссию.

С приходом Владимира Марченко на должность врио главы Волгограда все вице-мэры получили уведомление о прекращении контракта с 1 октября. Отметим, что традиционно подобные контракты обычно возобновляются, а уже настоящие кадровые перестановки в руководстве происходят позже. Тем не менее в тот же день заместитель главы администрации по транспорту, а также обладатель элитной недвижимости на Кипре и статуса самого богатого по декларациям чиновника в мэрии Сергей Разумный заявил, что не будет продлевать контракт с администрацией Волгограда и уходит с занимаемой должности, ограничившись формулировкой «по семейным обстоятельствам».

Новому мэру Волгограда Владимиру Марченко 52 года. Он родился в 1969 году в селе Торгун Старополтавского района. Подробнее о карьере, жизни и имуществе чиновника мы рассказывали ранее.

4

«Здравствуй, вторая лига»

Волгоградский «Ротор» опустился на дно в турнирной таблице ФНЛ — команда оказалась на 17-й строчке, в зоне вылета из лиги. Сегодня, 21 ноября, калининградский ФК «Балтика» разгромил «сине-голубых» со счетом 2:1. Это уже четвертое поражение подряд для волгоградской команды и 11-я игра в беспобедной серии.

Напомним, бывший тренер команды Дмитрий Хохлов покинул «Ротор» 18 ноября по соглашению сторон. Задачу, которую он ставил перед собой, — вернуть клуб в высший футбольный дивизион страны — выполнить не удалось. А после последнего матча, когда «Ротор» проиграл аутсайдеру — липецкому «Металлургу», команда опустилась на 16-е место в турнирной таблице, набрав всего 24 очка.

Ранее мы рассказывали о всех десяти наставниках, которые поменялись в волгоградской команде всего за пять лет. При этом генеральный директор клуба Андрей Рекечинский и глава облкомспорта Александр Глинянов, непосредственно отвечающие за успехи футбольного клуба, до сих пор остаются на своих постах. Последний, к слову, не так блещет профессиональными успехами, нежели финансовыми — уже третий год подряд Глинянов становится самым богатым по декларации чиновником администрации Волгоградской области. К примеру, за 2020 год он официально заработал 17,8 миллиона рублей, со значительным отрывом обойдя своих коллег и даже губернатора Андрея Бочарова. Помимо недвижимости в Испании и богатого автопарка, Александр Глинянов владеет двумя нефтяными компаниями — по данным из ЕГРЮЛ, он является учредителем двух фирм — ООО «Альфаойл» и ООО «Трансойл». В администрации Волгоградской области настаивают на том, что чиновник передал свои доли в доверительное управление, а потому в этой истории нет ничего противозаконного.

5

Масштабное обновление улицы Мира

Архитекторы центра компетенций «ВЯЗ» представили в общественной палате Волгограда концепцию благоустройства улицы Мира. По заверению администрации Волгограда, в ее основу легли данные, полученные в ходе встреч с жителями домов первой восстановленной после войны улицы Сталинграда. Сроки реализации концепции пока не называются, однако члены Общественной палаты Волгограда заявляют, что здесь не стоит привязываться к какой-то конкретной дате, чтобы сделать всё действительно качественно. Собрали в карточках — что же получится в итоге на улице Мира.

Стоит напомнить, что одно из первых обсуждений будущего проекта реформирования улицы прошло в конце августа в общественной палате Волгограда. При этом идеи о том, что можно сделать с улицей Мира, предлагались уже неоднократно. Например, губернатор Андрей Бочаров не раз заявлял, что хочет ее сделать полностью пешеходной. К счастью, от губернаторской идеи наконец отказались, поняв, что альтернативных проездов нет и разгрузить центр от неминуемого затора не удастся.

Судя по эскизам, в отличие от других благоустроенных зон Волгограда, которые не раз вызывали нарекания горожан из-за малого количества тени, улицу Мира хотят насытить зеленью и деревьями, которые спасут горожан от летней жары и позволят создать свой микроклимат. В целом же реконструкция затронет фасады, дворы, проезжую часть и тротуары. Подробнее о проекте, который представили общественности, мы рассказывали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем